Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 15:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 22:01 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:02
Сообщений: 58
Откуда: Докучаевск, Пологи.
Мото: Геон пантера 2, Иж П5
Возраст: 28
Тел.: 0501079833, 0713138130
Имя: Вадим
Не осуждайте за наглость, но посчитал нужным создать данную тему т. к. еще много осталось наездников совковой мототехники и все эти люди сталкивались с проблемой износа подшипника нижней головки шатуна, перепрессовкой коленчатых валов и поиском толковых ремкомплектов. По милости ( или издевательству!) моего друга, недавно столкнулся с этой проблемой и я, т. к. друг подарил мне ИЖ П5 в состоянии конструктора (собери себе сам!).
Перепрессовкой коленчатых, занимаюсь давно и поэтому, когда дело кап ремонта подошло к кривошипу, решил не наступать на грабли заказчиков, т.е. покупать кооперативный ремкомплект не стал. Но столкнулся с другой проблемой: все мастерские по изготовлению деталей по чертежам заказчика, с которыми я раньше работал, в последние два - три месяца резко закрылись (может из-за региона в котором я живу?). Так вот, прошу помощи! Посоветуйте мастерскую!
Чертеж нижней головки шатуна выложу на всяк пожарный, может кому пригодится (а то погуглил и ничего подобного не нашлось), чертеж склепал сам, поэтому на ошибки не обращайте внимания!


Вложения:
ИЖ Планета нгш.jpg
ИЖ Планета нгш.jpg [ 85.22 KiB | Просмотров: 8525 ]

_________________
"Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:44 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:16
Сообщений: 96
Откуда: г.Руза Моск.обл.
Мото: Ява-638-00,ИЖ-49,Хонда NT650V Девиль
Возраст: 56
Тел.: 8-903-59525-48
Имя: Андрей
Круто все у тебя!Я когда на ИЖ 49 перепрессовывал вал,то детали купил на рынке для ИжПланеты.Парень мне переделал все,но качество деталей мне не очень понравилось,но деваться некуда.Делать самому детали по чертежу в наше время думаю,что очень невыгодно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:13 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:02
Сообщений: 58
Откуда: Докучаевск, Пологи.
Мото: Геон пантера 2, Иж П5
Возраст: 28
Тел.: 0501079833, 0713138130
Имя: Вадим
Попытки найти толковый ремкомплект нижней головки шатуна не увенчался успехом, попадались, даже, такие экземпляры как неотхонингованные втулки и пальцы, а просто с бороздами высокой шероховатости от станка :evil: . Для поиска альтернативы мне пришлось хорошенько поработать и я скачал выписки и каталоги всех существующих игольчатых подшипников, существующих в мире. Альтернатива нашлась! :Yahoo!: . Игольчатый подшипник NA 4906, состоящий из внутренней и наружной обоймы с бронзовым черненным сепаратором - кареткой и трех миллиметровыми роликами, близко расположенными друг возле друга, а также отверстием для смазки, прекрасная замена. Цена подшипника от приятного удивления до дыбящихся волос, покупал в инет магазине.
Закреплю чертежами и фотами.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот что получилось!
Катер с коленчастым.jpg
Катер с коленчастым.jpg [ 51.53 KiB | Просмотров: 8159 ]
Комментарий к файлу: Маховики пришлось оточить на станке с наружных торцов, потому, что подшипник на 1 мм шире штатного. И пришлось обточить в карманах нижней головки шатуна т. к. диаметр подшипника немного больше и он бы зацепался за маховики. Карманы отвесов закрыл крышками из тонколистового металла, а в образовавшуюся полость задул пену.
Коленчастый в сборе.jpg
Коленчастый в сборе.jpg [ 50.49 KiB | Просмотров: 8159 ]
Шатун с пальцем.jpg
Шатун с пальцем.jpg [ 37.73 KiB | Просмотров: 8159 ]
Комментарий к файлу: Штатный шатун, пришлось наварить, обработать снаружи, а внутренний диаметр обточил на станке под размер наружной обоймы подшипника. Наварку пришлось выполнить потому, что диаметр подшипника больше чем у штатного и при оработке на станке шатуна осталось бы слишком мало тела.
Шатун.jpg
Шатун.jpg [ 33.29 KiB | Просмотров: 8159 ]
Комментарий к файлу: Штатный изношенный палец, пригодился! Я его наварил и обточил по размеру внутреннего диаметра внутренней обоймы подшипника.
Палец шатунный.jpg
Палец шатунный.jpg [ 36.01 KiB | Просмотров: 8159 ]
NA 4906.jpg
NA 4906.jpg [ 24.82 KiB | Просмотров: 8159 ]

_________________
"Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 22:14 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:16
Сообщений: 96
Откуда: г.Руза Моск.обл.
Мото: Ява-638-00,ИЖ-49,Хонда NT650V Девиль
Возраст: 56
Тел.: 8-903-59525-48
Имя: Андрей
Хорошо если есть рядом ремонтная база и толковые специалисты.У меня же этого не было,да и сейчас особо тоже нет. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 17:44 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:02
Сообщений: 58
Откуда: Докучаевск, Пологи.
Мото: Геон пантера 2, Иж П5
Возраст: 28
Тел.: 0501079833, 0713138130
Имя: Вадим
Д. Андрей, да к у нас сейчас война и полная мясорубка, много людей и хороших спецов уехали, бомбят без перестану с обеих сторон, а все спецы что остались делают чудеса лишь бы выжить и прокормить семью. Как говорится "голь на выдумки быстра", пока снаряды над головой не летают, можно сделать очень легко и быстро!

_________________
"Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 21:01 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:16
Сообщений: 96
Откуда: г.Руза Моск.обл.
Мото: Ява-638-00,ИЖ-49,Хонда NT650V Девиль
Возраст: 56
Тел.: 8-903-59525-48
Имя: Андрей
Вадим,если ты не против,то хочу твою тему скинуть на http://izh49.borda.ru/ Может кому и пригодится,да и народ там заинтересованный по ИЖам сидит. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:24 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:02
Сообщений: 58
Откуда: Докучаевск, Пологи.
Мото: Геон пантера 2, Иж П5
Возраст: 28
Тел.: 0501079833, 0713138130
Имя: Вадим
Конечно не против, пусть люди пользуются, лишь бы пригодилось! Я бы больше скидывал всяких полезностей, но не всегда есть возможность оформить информацию должным образом.

_________________
"Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB