Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой же бензин использовать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 21:09 
Не в сети
Участник GEON клуба

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:22
Сообщений: 444
Возраст: 41
Имя: Виталий
Нашел в интернете статью с табличкой о соответствии октанового числа бензина и степени сжатия, со ссылкой на то, что эта таблица взята из многоуважаемого и авторитетного журнала "Мото" за 2011 год. Проверять и копаться в журналах мне конечно же было лень, но судя по этой таблице:
Октановое число: Степень сжатия:
92 до 10,5
95 10-12,5
98 12-14,5
102 13,5-16
109 15,5-18.
мотоцикл Vegas 350i со степенью сжатия 10,2/1 должен одинаково хорошо кушать и 92-ой и 95-ый бензин. В имеющимся у меня мануале на английском языке рекомендуют топливо с октановым числом 93, а минимально допустимым 90.
Из личной практики у меня было пара случаев, когда приходилось заливать 95-ый по причине отсутствия на заправке 92-го. В баке получалась смесь и особой разницы я не заметил, в цене разве что. Крайний расход топлива получился на 92-ом бензине 4л/100 км очень разной дороги и в разных режимах. Возник вопрос к тому кто использовал 95-ый бензин продолжительное время. Во-первых не склонен ли двигатель к излишнему нагреву? Какой расход топлива? По идее должен быть меньше. Ну и как ведут себя свечи зажигания, загрязнение, цвет электрода, срок службы? Так и не получив ответа от того, кто катался именно на такой технике, снова полез в интернет. Начитался статей про бензин и признаться в замешательстве. На ум даже не приходит темы с обилием такого количества противоречивой информации. Начиная от его производства, состава и заканчивая поступлением в продажу. А так же не нашел однозначного ответа можно ли смешивать разные сорта топлива. Разумеется интересует настоящее время, а не дедушкины опыты со свинцовыми присадками на немецкой трофейной технике. Хотя как посмотреть. В настоящее время при поездках в неизвестном направлении заправка «чем получится» становится вполне вероятна. Конечно же стараюсь заправляться на проверенной заправке, но такое возможно не всегда.
Не войдя в воду, не научишься плавать. Слил из полного бака 20 л 92-го бензина, который теперь эндурику достанется и, доехав до заправки, наступив на горло жабе, залил 20 с небольшим литров 98-го. (Ну да, иметь так королеву!) Надо отметить, что в баке после слива в 20-ти литровую канистру оставалось еще порядочно бензина. Уж никак не 2 литра. Точнее сказать не берусь.
Проехал после этого на «аццкой» смеси 92-го с 98-ым всего-то 12 км. Окончательные выводы делать конечно же рано. По ощущениям мягче заработал двигатель, разгон плавней и вместе с этим уверенней. Более 130 км/ч не позволяла разогнаться дорожная обстановка по этому изменилась ли максималка не могу сказать. В выхлопных газах на вид ничего не поменялось. Большего чем обычно нагрева двигателя или выпуска не обнаружил. Вентилятор запускался не чаще обычного. Температура воздуха была +5С Интересно как бы летом, в жару повел себя двигатель с точки зрения температурного режима. Вообще в дальнейшем попробую поездить на 95-ом бензине сколько-нибудь длительное время и сравнить поведение мотоцикла. А пока хотелось увидеть разницу. Увидел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой же бензин использовать?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 01:44 
Не в сети
Гость форума

Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:12
Сообщений: 5
Откуда: Черновцы
Мото: Geon X-Road
Возраст: 30
Имя: Oleg
Я в свой залил 92-й. До етого был при покупке 95-й. Динамика на 92-м хуже стала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB