Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Вітаємо створення тем для опису та обговорення цих мотоциклів, їх обслуговування, ремонту, тюнінгу та стайлінгу



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: GEON BULLET 400 Тест-драйв журнала "БАЙК"
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 07:55 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:23
Сообщений: 215
Откуда: Украина
Возраст: 0
Имя: Admin
Изображение

Мода на олдовые мотоциклы – явление не новое, но за последние 5-10 лет она явно набирает обороты. Ретро-стрит с двигателем воздушного охлаждения, стальной трубчатой рамой, круглой фарой и парой задних амортизаторов есть в линейки почти каждого уважающего себя мотопроизводителя. Kawasaki W800, Moto Guzzi V7, Triumph Bonneville, Honda CB1100, Yamaha SR400, Norton Commando 961 – все эти модели вышли на рынок в 2000-х.

У этих мотоциклов есть только одна проблема: цена. Самый бюджетный из вышеперечисленной компании – 400-кубовая Ямаха с ценником около $10 000. Ретро-стрит с 600-800-кубовым движком стоит столько же, сколько его современный аналог, более мощный и технически совершенный.

Изображение

Все детали обвеса – бак, крылья, крышки аккумуляторного отсека – металлические

Вообще такую ценовую политику мировых мотограндов я считаю как минимум странной. У каждого из них есть в архивах чертежи и полное техническое обоснование подобных ретро-мотоциклов. Просто бери какой-то дорожник конца 1970-х, устанавливай передний дисковый тормоз, подгоняй катализаторами чистоту выхлопа к евро-нормам – и запускай в производство. Не нужно проводить ни инженерных, ни дизайнерских исследований, все уже готово и просится на конвейер. Соответственно, цена подобного мотоцикла должна состоять исключительно из материалов и стоимости производства. Скажем, 5-6 тысяч «зеленых».

Если подобный продукт за такие деньги не могут предложить японцы и европейцы, значит, его предложит кто-то другой. Например, китайцы. Geon Bullet 400 – это новинка от завода Shineray, расположенного в мотостолице Поднебесной городе Чунцин. Модель XY400 открывает новый для завода сегмент 400-кубовой двухколесной техники. Ранее Shineray выше 250 «кубиков» не поднимались.

Изображение

Как и о многих других китайских мотоциклах, информации о Shineray XY400 мало. Больше данных дает украинский представитель бренда Geon компания «Свитмото». Главное преимущество этого ретро-байка – несколько видоизмененный двигатель от Honda XR400. Сверяем характеристики оригинала и его китайской версии: 397 см3 рабочего объема, сухой картер, размеры камеры сгорания – 85 х 70 мм, в головке цилиндра – один распредвал и четыре клапана, мотор охлаждается воздухом, сопряжен с 5-ступ. КПП, питание осуществляется карбюратором.

Визуальное сравнение обоих агрегатов говорит от том, что картеры двигателей все же отличаются. Также моторы разнятся степенью сжатия: у Геона она немного ниже (8,8:1). Самый главный посыл компании «Свитмото» – большинство запчастей от движка XR400 подходят мотору Bullet 400.

Изображение

Образцом подражания для Geon Bullet стала модель Honda CB400SS. Мотоцикл выглядит, как классический стрит 1970-х, но является довольно свежей моделью (выпускался в 2000-х)

Итак, что имеем в основе Буллета 400? 1-цилиндровый двигатель воздушного охлаждения, простой и надежный, который питается карбюратором и запускается электро- и кикстартером. Последние два момента для ретро-стрита очень важны, иначе «не тру». Так, британский Triumph, переведя двигатель своего Бонневилля на инжектор, вынужден был установить на впускном тракте фальш-карбюраторы, чтобы фанаты не запинали ногами.

397-кубовый моноцилиндр Геона выдает 29 л.с. и 30 Нм на 5500-7000 об/мин, что очень неплохо для «воздушника» подобной кубатуры. Прямой конкурент Буллета Yamaha SR400 демонстрирует более скромные 23 л.с. и 27 Нм.

Изображение

Пассажирская часть сиденья широкая и комфортная. Энергоемкость задних амортизаторов ограничена

Сухой картер означает отдельный маслобак, расположенный под сиденьем за одной из выпуклых металлических крышек. Да-да, металлических, как и другие детали обвеса, а именно бак и крылья. В мире современных байков, которые в погоне за легким весом уже давно перешли на пластик везде, где только возможно, эти характеристики ретро-стрита особенно важны.

Конструкция шасси мотоцикла полностью соответствует законам его класса: дуплексная рама из стальных труб, такие же стальные подрамник и маятник из прямоугольного профиля, спицованные колеса, нерегулируемая вилка обычного типа спереди, пара амортизаторов с настройкой предподжима сзади, передний диск с 2-поршневым суппортом и задний барабан. Все максимально просто. Неаккуратные сварные швы, грубые детали или дешевые комплектующие китайских мотоциклов сильно режут глаз, когда азиаты пробуют собрать спортбайк или современный дорожник. Ретро-стрит – это другая история. Ему позволены многие вольности, ведь он старается быть похожим на мотоциклы 1970-х, когда о большинстве современных технологий мотостроения можно было только мечтать.

Изображение

1-2. Классическая мотоциклетная оптика: круглая фара, массивный стоп, широко разнесенные поворотники 3. Белые циферблаты тахометра и спидометра кажутся напечатанными на простом принтере 4. Широкое и комфортное сиденье выглядит симпатично, но все поперечные строчки на нем – ненастоящие. Пассажирское ручкой служит хлипкий кожаный ремень, расположенный посредине 5. Двигатель легко запускается кикстартером. Накладки на топливном резервуаре действительно полезны: в поворотах колено прочно держится за бак 6. Задний барабанный тормоз работает не хуже переднего дискового. Универсальные шины с современным рисунком протектора – производства Kenda

Придраться к внешности Geon Bullet 400 сложно. Мотоцикл был создан с прицелом на ретро-дорожник Honda CB400SS, а это достойный образец для подражания. Общая линия дизайна здесь четко выдержана, что неудивительно: размеры мотоциклов совпадают почти один к одному.

Геон также может похвастаться целым рядом деталей, за которые ценят ретро-байки: уже упомянутый кикстартер, резиновые накладки под колени на баке, сиденье «гармошкой», гофры на перьях вилки, пара сигарообразных выхлопных. Крупные поворотники и огромный стоп также вписываются в общую картину.

Конечно, у Буллета есть и другая сторона, выдающая его бюджетное происхождение: дешевые и неинформативные зеркала, фальш-строчка на цельном сиденье, лишенная изюминки приборка, аляповатый орнамент на баке в виде цепочки на желтом фоне. Шины с современным универсальным рисунком протектора также не соответствуют общей стилистике, сюда бы что-то в ретро-стиле, вроде Avon Speedmaster. Зато сами шины хороши как для азиатского мотоцикла стоимостью чуть больше $4000 – камерные Kenda размерностью 90/90 R19 спереди и 130/70 R18.

А вот к качеству сборки, чем грешат большинство китайских мотоциклов, претензий не возникает. За время тест-драйва я лишь поправил плохо закрепленную контрагайку кочерги кикстартера.

Изображение

На плохом покрытии вилка склонна к пробою

«Как он едет» – не самый главный вопрос для ретро-мотоцикла. В случае с Буллетом ты получаешь больше, чем ожидал. Легкий (150 кг сухого веса), короткобазый, с узкими шинами, он отлично рулится. 1-цилиндровый двигатель тяговитый и эластичный, а его запаса мощности хватает, чтобы разгоняться выше 135 км/ч (заявлено производителем). С передними тормозами, правда, все не так хорошо, спишем это на непритертые колодки нового мотоцикла.

Скопированная с Honda CB400SS посадка напоминает круизерную: ты чувствуешь себя расслабленно и комфортно, как в кресле перед телевизором. То есть, это, конечно, эргономика дорожного мотоцикла, просто большинство современных дорожников стремятся быть хоть немного, но агрессивными. Отсюда акцент веса на переднее колесо, провал руля вниз или как минимум угрожающий твоему потомству крутой бак.

Одноцилиндровый мотор приятно рычит и совершенно не досаждает вибрациями. Он уверенно тянет с 3000 об/мин, а максимальных 30 Нм крутящего достигает при 5500 об/мин. Высшая пятая передача и 5000 оборотов на тахометре – это около 100 км/ч. В таком режиме крутящего момента все еще достаточно, чтобы совершать обгоны на трассе, где поток движется со скоростью 120-130 км/ч.

Изображение

Сигарообразные выхлопные приятно рычат на честных 400 "кубиков" – ни больше, ни меньше

Вообще двигатель и четкая, как настоящая хондовская деталь, КПП по результатам теста получили твердые пятерки. Мотор послушно откликается на поворот рукоятки газа, у него достаточно крутящего, чтобы серфить в городском потоке и стартовать первым со светофоров. Это приятное чувство: мотоцикл, который в глазах автомобилистов похож на какую-то «Яву», «делает» их в большинстве дорожных ситуаций.

Спортивный характер движка – это, конечно, здорово, но от подвесок я ожидал большего комфорта. На жестких ямах, которых на киевских дорогах немало, вилку пробивает. Регулируемые задние амортизаторы работают более адекватно, но с пассажиром им приходится совсем туго. Подвески Буллета откровенно бюджетные.
Битва за имидж

Изображение

В руках кастомайзера Буллет может превратиться в настоящего красавца

Геон Буллет 400 – хороший мотоцикл. Лучший из «китайцев», который попадал нам на тест. Главный барьер, который ему предстоит преодолеть – невысокий по сравнению с грандами престиж марки. Ретро-стрит является имиджевым мотоциклом, а имидж, как известно – все. Барахлящий и с постоянными лужами масла на асфальте под картером Триумф по умолчанию лучше нового и надежного безымянного азиата.

В данном сегменте действуют во многом иррациональные правила: чем олдовее конструкция мотоцикла, чем древнее история марки – тем байк лучше. Именно поэтому во всем мире пользуются спросом уже давно не британские Royal Enfield, качество сборки которых не вписывается ни в какие мировые стандарты.

Но есть ниша мотоциклов, где Буллет может показать себя: кастомайзинг. Кастом-байку не слишком важен логотоп на крышке картера или правильный шильдик на баке. Стальная дуплексная рама и мотор-«воздушник» могут стать хорошей базой для стильного и уникального рестро-стрита. Что лучше в данном случае: новый Геон Буллет или 20-летняя Хонда со всеми вытекающими из ее возраста болячками? Если выносливость движка Буллета хотя бы наполовину приблизится к стандартам 400-кубового агрегата Хонды, я выберу первый вариант

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ТИТАРЕНКО ФОТО: ВАЛЕРИЙ КРЫШЕНЬ, АНДРЕЙ ТИТАРЕНКО

Источник http://gotomoto.bike/test-drive/item/ge ... hite-pulyu


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB