Спрятать Показать
Текущее время: 29 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Вітаємо створення тем для опису та обговорення цих мотоциклів, їх обслуговування, ремонту, тюнінгу та стайлінгу



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 20:53 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
Пока сижу дома с травмой - решил состряпать себе простой индикатор передач, дабы быстрее привыкнуть к коробке.

Собираю всю информацию. Нашел в теме Юры Сталкера фото и описание того как он подключал индикатор от Дайтоны. Есть несколько вопросов. Просьба форумчанам помочь кто что знает.

1. Разъем индикатора спрятан в фаре?
2. Может ли у меня не быть самого датчика в коробке передач, или он стоит независимо от наличия индикатора для унификации выпускаемых двигателей?
3. Какова логика работы датчика передач? Предполагаю что если черный отдельный провод подключается к + питания, то на одном из контактов разъема появится этот же + в зависимости от выбранной передачи? Так ли это?

Если все так, то состряпаю простую линейку из 5 сверхярких светодиодов и присобачу куда-то возле приборки, так чтоб можно было потом снять, если научусь ездить наощупь, или же встраивать в приборку если вещь окажется полезной.

Процессом изготовления и схемой поделюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 21:30 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4331
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
Я на 100% уверен, что все необходимые провода на твоем наке существую. Вот гляди сюдою:
Вложение:
DSCN5981.JPG
DSCN5981.JPG [ 159.37 KiB | Просмотров: 21198 ]

Это первый признак что из коробки все необходимое подается дальше, шесть проводов каждый соответственно передачам.
Принцип простой, в коробке есть на барабане переключение в народе называемом бочёнок фторопластовая шайба с шестью контактами, то есть на индикатор подается постоянный + а с коробки бежит минус в зависимости от включенной передачи.
Теперь смотри сново СЮДОЮ:
Вложение:
DSCN4353.JPG
DSCN4353.JPG [ 255.21 KiB | Просмотров: 21198 ]

фишка это шесть скоростей а где указательный палец (черный провод) это +
Береж 5 светодиодов разного оттенка, 0 у тебя уже есть, подключаеш к светодиодам + и соответственно каждому по цвету минус и УСЁ!!!

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 22:13 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
Юра, спасибище! А то я не знал этот момент насчет того, откуда именно + берется. Только еще наверное резисторов нужно к каждому светодиоду навесить чтоб порядок был.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 01:16 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:48
Сообщений: 103
Откуда: Kiev, Ukraine
Мото: Geon Nac 250i
Возраст: 35
Имя: Антон
stalker писал(а):
Береж 5 светодиодов разного оттенка, 0 у тебя уже есть, подключаеш к светодиодам + и соответственно каждому по цвету минус и УСЁ!!!


Nobody писал(а):
Только еще наверное резисторов нужно к каждому светодиоду навесить чтоб порядок был.


Скажите пожалуйста, а какой индикатор посоветуете, чтобы показывал скорость "циферкой", ну и в интерьер вписывался ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 11:54 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
По-хорошему индикатор совсем не нужен... Выгоднее сначала помучиться, но зато потом чувствовать коробку ногой. Все равно со временем перестанешь на него смотреть, как ни крути. Просто надобность отпадет. Сам хотел поставить, но теперь вижу что затея была пустой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 13:38 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:48
Сообщений: 103
Откуда: Kiev, Ukraine
Мото: Geon Nac 250i
Возраст: 35
Имя: Антон
Nobody писал(а):
Сам хотел поставить, но теперь вижу что затея была пустой.


Эх, если бы я один драйвер был... А так, милым драйвершам по-началу жизнь он облегчит, поэтому и хочу поставить.

Есть какой-то такой индикатор на примете, чтобы и крепился/вписывался нормально и циферки показывал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 00:06 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
циферку сделать не так то просто. самое простое - несколько светодиодов и к ним надписи. циферку теоретически можно сообразить на куче диодов, но сомневаюсь что решение вам понравится)) проще - на микроконтроллере, но это требует наличия соответствующей производственной базы у себя дома (программатор как минимум)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 00:31 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
В общем, можно взять индикатор с циферкой, 21 диод, резистор, и если хватит сноровки все это дело правильно скрутить, то получится то что нужно. Если реально хочется сделать, то могу схемку набросать что нужно купить и как соединять. Паяльник как минимум должен быть а так же умение им орудовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 11:59 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:48
Сообщений: 103
Откуда: Kiev, Ukraine
Мото: Geon Nac 250i
Возраст: 35
Имя: Антон
Nobody писал(а):
В общем, можно взять индикатор с циферкой, 21 диод, резистор, и если хватит сноровки все это дело правильно скрутить, то получится то что нужно. Если реально хочется сделать, то могу схемку набросать что нужно купить и как соединять. Паяльник как минимум должен быть а так же умение им орудовать.


Спасибо! Схемка вот здесь пробегала: http://geon-club.com.ua/forum/viewtopic ... =255#p3584 , да и схема на микроконтроллере и программаторе тоже была на форуме. И паяльник есть и руки откуда нужно, и прошить есть у кого, но... со временем очень напряг+гараж не оборудован (ни электричества ни инструментов) и далеко от дома (т.е. считай что его почти нет), поэтому и хотелось бы узнать, как бы не изобретать велосипед, а может уже есть на примете индикаторы хорошо вписывающиеся в нашу панельку )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 17:31 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
Да, схема по ссылке на диодах - самое то. Индикаторы все одинаковые. Это или топать в магазин и подбирать визуально, или заказывать в интернет магазине - там указываются размеры индикатора. можно прикинуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 22:15 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 03:32
Сообщений: 67
Откуда: Сумы
Мото: Geon Grandtour 400
Возраст: 0
Имя: Lewas
А зачем такие сложности? Цифровой индикатор от Дельты стоит до 20 грн. (например на бегемото.ком). Единственное там только 4 передачи :-). А так нужно только купить и подключить провода правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 00:56 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
Самодельный на 5 передач будет стоить дешевле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 01:07 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Сообщений: 252
Откуда: Шахтерск. Донецкая обл
Мото: Nac 350i
Возраст: 24
Тел.: 0994945730
Имя: Вячеслав
как по мне это бесполезная хрень) по оборотам и скорости движения сразу понимаешь на какой передаче едешь)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:03 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:48
Сообщений: 103
Откуда: Kiev, Ukraine
Мото: Geon Nac 250i
Возраст: 35
Имя: Антон
LeWaS писал(а):
А зачем такие сложности? Цифровой индикатор от Дельты стоит до 20 грн. (например на бегемото.ком). Единственное там только 4 передачи :-). А так нужно только купить и подключить провода правильно.

Nobody писал(а):
Самодельный на 5 передач будет стоить дешевле.


Нашел вот типа такого: http://www.ebay.com/itm/120745510185?ss ... 1438.l2649 но к сожалению в Украине что-то его нет, так что буду заказывать из-за бугра. Кто хочет еще - присоединяйтесь, сэкономим на совместно доставке ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 16:14 
Не в сети
Интересующиеся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:52
Сообщений: 13
Откуда: г.Киев
Мото: Zenith ZX9, Geon nac 350efi (2013)
Возраст: 23
Имя: Серафим
На наке 2013 года уже стоит индикатор


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 18:33 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:48
Сообщений: 103
Откуда: Kiev, Ukraine
Мото: Geon Nac 250i
Возраст: 35
Имя: Антон
Да, вроде видел в салоне. Но правда не помню где именно (по центру, над замком?) и не видел как он "светится" (

Но ниче, я себе уже почти доколхозил - когда доделаю и дойдут руки, отпишусь )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 19:15 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:18
Сообщений: 20
Откуда: Славетне місто Київ
Мото: Geon Nac25
Возраст: 23
Имя: Сергей
Вобщем вынужден был поменять приборку на новую (один человек на постарался, но хоть все благополучно), так прислали из Одессы новую от 2013 нака с индикатором скоростей, вот только у меня карб :( и подключать ее некуда.
Возможно ли здесь что нибуть придумать чтоб ее оживить (ну чисто для эстетики), или так и останется темным пятном на приборке...?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:34 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 22:40
Сообщений: 436
Откуда: Покров Днепр.обл.
Мото: нак-320к
Возраст: 59
Тел.: 068.412.13.95
Имя: Александр
Цитата:
от 2013 нака с индикатором скоростей, вот только у меня карб :( и подключать ее некуда.
Возможно ли здесь что нибуть придумать чтоб ее оживить (ну чисто для эстетики), или так и останется темным пятном на приборке...?
[/quote]
У меня нак 11го года, карб. Разьем, который показывал Юра (сталкер) , у меня под сидением свободный болтался с завода. Подсоединил датчик все работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 22:05 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:18
Сообщений: 20
Откуда: Славетне місто Київ
Мото: Geon Nac25
Возраст: 23
Имя: Сергей
старый писал(а):
Цитата:
от 2013 нака с индикатором скоростей, вот только у меня карб :( и подключать ее некуда.
Возможно ли здесь что нибуть придумать чтоб ее оживить (ну чисто для эстетики), или так и останется темным пятном на приборке...?

У меня нак 11го года, карб. Разьем, который показывал Юра (сталкер) , у меня под сидением свободный болтался с завода. Подсоединил датчик все работает.[/quote]
ААААА!!!!
Побежал смотреть на улицу с фонариком, нашел красную фишечку, действительно просто болтается без ничего!!!! (мот 2012 года). Нашел штекер под фарой - они его не выводили оттуда вобще, походу в сервисе официальном, который на полярной не в курсе.... сказали что подключить некуда.
НО, он короткий, сантиметров 20, нужно удлинитель где-то метр с двумя такими же фишечками, такие есть в продаже, и если есть то где их можно купить Киеве????
Очень хочется оживить его, он засветится просто от питания этого шестипина или нужно что-то отдельно заводить? (сейчас вобще не светится).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:39 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:48
Сообщений: 103
Откуда: Kiev, Ukraine
Мото: Geon Nac 250i
Возраст: 35
Имя: Антон
Agapit писал(а):

НО, он короткий, сантиметров 20, нужно удлинитель где-то метр с двумя такими же фишечками, такие есть в продаже, и если есть то где их можно купить Киеве????
Очень хочется оживить его, он засветится просто от питания этого шестипина или нужно что-то отдельно заводить? (сейчас вобще не светится).

Я такие "фишечки" удлинял самостоятельно, а разъемы папа/мама для этого покупал на кардачах (либо наверняка в автомагазах есть).
А ту уверен, что провод из приборки точно не достает до разъема в фаре? У меня не было такого индикатора, я не знаю, но вряд ли китайцы ставят какой-то удлинитель....
да, должен засветиться сразу после подключения ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:41 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 22:40
Сообщений: 436
Откуда: Покров Днепр.обл.
Мото: нак-320к
Возраст: 59
Тел.: 068.412.13.95
Имя: Александр
Цитата:
Очень хочется оживить его, он засветится просто от питания этого шестипина или нужно что-то отдельно заводить? (сейчас вобще не светится).
Я просто перерезал провода от разьема до индикатора и вставил куски.(удлинил) Не чего запитывать не надо, просто соединяеш разьемы. Единственно, могут не совпадать контакты в разьеме. Это решается перестановкой пинов. К стати, себе поставил индикатор от мопеда, разьем подходит. Только в место 5й передачи показывает теперь (0). :D Типа--- дальше не клацай----больше нет. А то сколько лет ездил на иж-пс, и постоянно включал 5ю передачу :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 00:54 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:18
Сообщений: 20
Откуда: Славетне місто Київ
Мото: Geon Nac25
Возраст: 23
Имя: Сергей
Спасибо всем огромное за советы!
Буду наверное просто проводами удлинять, как только выдастся часик времени (только через выходные :( ).
Но боюсь что к тому моменту уже будет снег, как в Москве. Потому разве что по гаражам покатаюсь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 11:37 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:18
Сообщений: 20
Откуда: Славетне місто Київ
Мото: Geon Nac25
Возраст: 23
Имя: Сергей
Отпишусь по результату, сделал только неделю назад, зимой было не до того...
Срезал у друга на бездоке-доноре подходяющую шестипиновую фишку с проводами длиной около 20 см, фишку в разьем - а провода - в свободный, заизолировал, хватило длины с лихвой (собственно длины даже хватало, но только если руль влево повернут, если вправо - то нет.
Подключил, заработало без проблем. Датчик точно такой же, как стандартный на модели Нака инжекторного 13 года (ибо приборка то от него :) ). Горит ярко, показывает адекватно. Иногда нейтралку показывает как 2-ю, если очень мягко переключать, но особых проблем это не создает.
Вобщем вдруг кому пришло время менять приборку, можете смело ставить - получите дополнительный бонус :)
Выглядит это все так:Изображение (фото не мое, а Mototo987, но сути оно не меняет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 13:31 
Не в сети
Гость форума

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:03
Сообщений: 1
Откуда: Хмельницький
Мото: Geon Nac 350 EFI
Возраст: 35
Тел.: +380977915531
Имя: Ростислав
Подскажите (сам на форуме не нашёл) у меня индикатор передач показывает первую нормально, нейтраль только половину ноля, вторую нормально, в место 3 первую, четвёртую вообще не светится и пятую нормально в чем может быть проблема? Geon nac 350 efi 2014г. Заранее всем СПС


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор передач на LED
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 18:07 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:38
Сообщений: 460
Откуда: Чернигов
Мото: GEON GRANDTOUR 400
Возраст: 34
Тел.: 066(063) 142 42 43
Имя: Юрий
negoruyrv писал(а):
Подскажите (сам на форуме не нашёл) у меня индикатор передач показывает первую нормально, нейтраль только половину ноля, вторую нормально, в место 3 первую, четвёртую вообще не светится и пятую нормально в чем может быть проблема? Geon nac 350 efi 2014г. Заранее всем СПС

Такая же штука была и у меня, накрылся сам индикатор, он не разборный, мучался разбераясь с ним долго, но ничего не помогло. Просто заменил, и вывел на приборку купив новый индикатор.

_________________
Четыре колеса, конечно, надежнее!
Но 2 колеса - свобода от условностей и стереотипов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB