Спрятать Показать
Текущее время: 29 мар 2024, 08:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Вітаємо створення тем для опису та обговорення цих мотоциклів, їх обслуговування, ремонту, тюнінгу та стайлінгу



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 13:04 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4331
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
Увы, примеров со стритами на замену с другой модели не встречал.... :pardon:

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 20:30 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2012, 01:11
Сообщений: 842
Откуда: Василівка
Мото: Kawasaki Versys650, Geon Tourer350 і вельчік)
Возраст: 36
Имя: Євген
На просторах инета как то встретил творение: зонг zs200 с двигателем хонды,но какой уже не помню.Если уже менять,лучше подбирать двигатель сходной компоновки.Можно обратить внимание на воздушник сузуки GS400 / GS500,или водянку кавасаки GPZ500S.Кстати ,как будешь выкидывать мотор,скажи куда :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:34 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:44
Сообщений: 11
Откуда: Севастополь
Мото: ИЖ планета 3, NAC 350i, ZZR1100
Возраст: 34
Тел.: 0999283488
Имя: Сергей
Goldbandit писал(а):
На просторах инета как то встретил творение: зонг zs200 с двигателем хонды,но какой уже не помню.Если уже менять,лучше подбирать двигатель сходной компоновки.Можно обратить внимание на воздушник сузуки GS400 / GS500,или водянку кавасаки GPZ500S.Кстати ,как будешь выкидывать мотор,скажи куда :D

Ага, держи карман шире :D
А по поводу сузуки спасибо, посмотрю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 14:20 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:09
Сообщений: 1556
Откуда: Харьков
Мото: V-Star XVS-1100A
Возраст: 0
Имя: Евгений
Можно попробовать притирку клапанов. Плюс выпускная система, как мне показалось после небольшой доработки глушителя. Её "вклад" в динамику можно проверить, проехав со снятыми глушителями. Не забыть позаботиться, чтобы выхлопом не пожгло раму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 07:14 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:44
Сообщений: 11
Откуда: Севастополь
Мото: ИЖ планета 3, NAC 350i, ZZR1100
Возраст: 34
Тел.: 0999283488
Имя: Сергей
EvgenAK писал(а):
Можно попробовать притирку клапанов. Плюс выпускная система, как мне показалось после небольшой доработки глушителя. Её "вклад" в динамику можно проверить, проехав со снятыми глушителями. Не забыть позаботиться, чтобы выхлопом не пожгло раму.

Я, конечно, человек слабограмотный в технике, но мне кажется, что это ничего не даст. А выхлоп и так "прямоток"... :no:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 10:02 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:09
Сообщений: 1556
Откуда: Харьков
Мото: V-Star XVS-1100A
Возраст: 0
Имя: Евгений
cp1980 писал(а):
Я, конечно, человек слабограмотный в технике, но мне кажется, что это ничего не даст. А выхлоп и так "прямоток"... :no:

Я и сам то не специалист. но слышал выражение "двигателю легче дышать". После как убрал перегородку в глушителе, мне, ну очень, показалось, что разгон у апарата стал повеселее. Особенно после 100, где он как то плавно набирал скорость повыше.
В самих же выхлопных трубах проходит трубка меньшего диаметра, по которой и выходит выхлоп. Из эксперимента с глушителем, я сделал вывод, что если выхлопную сделат тго же диаметра, какая она снаружи, результат толжен быть. Во всяком случае это легко проверить, как я написал выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 07:01 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:44
Сообщений: 11
Откуда: Севастополь
Мото: ИЖ планета 3, NAC 350i, ZZR1100
Возраст: 34
Тел.: 0999283488
Имя: Сергей
EvgenAK писал(а):
cp1980 писал(а):
В самих же выхлопных трубах проходит трубка меньшего диаметра, по которой и выходит выхлоп. Из эксперимента с глушителем, я сделал вывод, что если выхлопную сделат тго же диаметра, какая она снаружи, результат толжен быть. Во всяком случае это легко проверить, как я написал выше.

Как говорится "с этого момента поподробнее" какая перегородка? как её снять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 12:38 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:09
Сообщений: 1556
Откуда: Харьков
Мото: V-Star XVS-1100A
Возраст: 0
Имя: Евгений
Сергей, сразу определимся о чём говорим. О перегородке внутри банки глушителя, или о внутренностях выхлопной трубы, той её части, которая идёт от горшков до банки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 20:17 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:44
Сообщений: 11
Откуда: Севастополь
Мото: ИЖ планета 3, NAC 350i, ZZR1100
Возраст: 34
Тел.: 0999283488
Имя: Сергей
EvgenAK писал(а):
Сергей, сразу определимся о чём говорим. О перегородке внутри банки глушителя, или о внутренностях выхлопной трубы, той её части, которая идёт от горшков до банки?

Ну если можно удалить всё то о том и о другом. И если можно в картинках, для последующего воплощения в жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 17:39 
Не в сети
Гость форума

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:28
Сообщений: 6
Откуда: Киев,
Мото: Geon NAC 25
Возраст: 32
Тел.: +380508213851
Имя: Владимир
А кто и что думает про такое: можно ли заменить у NAC 250 см3 цилиндропоршневую группу на соответствующие детали (с большим объемом) от NAC 350 см3. Взаимозаменяемы ли детали? Может, у кого уже был опыт такой перестановки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 17:48 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:00
Сообщений: 5744
Откуда: г. Украинка
Мото: NAC 25, KLE-650
Возраст: 53
Тел.: 7846979
Имя: Юрий
Вова писал(а):
А кто и что думает про такое: можно ли заменить у NAC 250 см3 цилиндропоршневую группу на соответствующие детали (с большим объемом) от NAC 350 см3. Взаимозаменяемы ли детали? Может, у кого уже был опыт такой перестановки?

Считаю что никакого смысла в подобной переделке нет.
Динамика увеличится не значительно, а вот приключений на свою Ж можно найти. 8)
Проще полностью агрегат заменить, в сборе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:00 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4331
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
Утверждать не буду, но есть мнение, что коленвалы между 250 и 350 разные и объем масла в картере разная, это факт, делаем вывод, возможен масляный голод при максимальных оборотах.

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:17 
В сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20782
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
В "Поднебесной" так накручено, что впоне может быть движки 230сс 320сс делают два разных завода, картеры моторов совершенно разные и снаружи и внутри. :pardon: 320сс технологичнее это факт.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 19:32 
Не в сети
Гость форума

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:28
Сообщений: 6
Откуда: Киев,
Мото: Geon NAC 25
Возраст: 32
Тел.: +380508213851
Имя: Владимир
Благодарю за комментарии! Приму к сведению.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 20:50 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 09:21
Сообщений: 580
Откуда: Донецк, Украина
Мото: Honda CBF 600 S
Возраст: 41
Имя: Сергей
Данный вид аппаратов - средство передвижения из точки А в точку Б с минимальными затратами как денег, так и времени. Хочешь передвигаться быстрее - купи мощнее аппарат, но будь готов соответственно и больше платить. Я как раз сейчас столкнулся с дилемой - мощи хоть ж..ой ешь (150 л.с.), а использовать её на полную силу ещё ни разу не приходилось. :sorry: Зато покататься часок - 100 грн. вынь да положь. Поэтому сейчас опять смотрю в сторону малокубатурников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 12:04 
Не в сети
Интересующиеся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:56
Сообщений: 16
Откуда: г.Изюм
Мото: Lifan KP200
Возраст: 34
Имя: Евгений
lolek писал(а):
Данный вид аппаратов - средство передвижения из точки А в точку Б с минимальными затратами как денег, так и времени. Хочешь передвигаться быстрее - купи мощнее аппарат, но будь готов соответственно и больше платить. Я как раз сейчас столкнулся с дилемой - мощи хоть ж..ой ешь (150 л.с.), а использовать её на полную силу ещё ни разу не приходилось. :sorry: Зато покататься часок - 100 грн. вынь да положь. Поэтому сейчас опять смотрю в сторону малокубатурников.


Золотые слова Юрий Венедиктович!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 13:59 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:05
Сообщений: 992
Возраст: 43
Тел.: 050-643-15-**
Имя: Сергей
Прошу прощения, но тоже хочу пару слов сказать. Вопрос увеличения мощности и обьёма рассматривался нашими инженерами. Вывод изложу кратко, данный мотор не выдержит увеличения нагрузки, моторесурс сократится в разы. Основоположником данного дв-ля был мотор Хонда СВ250. Всё что можно было отжать без потери моторесурса уже отжали. Дальше только замена агрегата. Наиболее оптимальным на мой взгляд подходит мотор СВ500. Он такой же компоновки, но с большим ресурсом заложенным. И найти такой мотор сравнительно не сложно. Если хочется поиграться в механика, то есть только один вариант, на мой взгляд, это переделка мотора из однофазного в противофазный. Т.Е. развернуть половинки коленвала на 180град., чтобы поршня ходили в разных фазах. Но это процесс не простой, это и изменение фаз ГРМ, изменение системы зажигания, система впрыска на инжекторе тоже потребует новой программы. Но при такой работе мы можем снизить вибронагруженность агрегата, поднять кол-во оборотов, при которых мотор будет работать мягко. Теоретичеки можем работу мотора оптимизировать, но моторесурс пострадает 100%. И себестоимость такой работы будет очень не дешёвая, не беря во внимание кол-во человеко-часов. Мой совет, мотор СВ500.
А вот к вопросу падения мощности после ваших тестов, я бы проверил бензонсос, вернее его сетку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:49 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 23:41
Сообщений: 676
Откуда: г-г. Севастополь
Мото: Ява 360/71, Honda TA 600/94, Stels 400
Возраст: 54
Тел.: +7978 8107850
Имя: Руслан
Technoline писал(а):
Прошу прощения, ...
есть только один вариант, на мой взгляд, это переделка мотора из однофазного в противофазный. Т.Е. развернуть половинки коленвала на 180град., чтобы поршня ходили в разных фазах. ... при такой работе мы можем снизить вибронагруженность агрегата, поднять кол-во оборотов, при которых мотор будет работать мягко. Теоретичеки можем работу мотора оптимизировать, .

Простите, позвольте Вам не позволить!
При таком противофазном ходе поршней будет нарушен принцип- назовём его так- "равномерности зажигания". Ну скажем, если у нас есть 4Т n-цилиндровый двигатель, то искрА должна выдаваться равными периодами 720*/n. Для 2Ц мотора такой период как раз и составит 360*, что мы и видим на НАКе. Если мы сместим шатунные шейки КВ, то получится, что между 1-м и 2-м промежуток будет 180* (по КВ) а между 2-м и 1-м- все 540! Тут уж ни о какой "мягкости" работы говорить не приходится. Все эти ходы-выходы были двигателистами отработаны ещё в 30-е годы, вряд-ли мы что-то новое тут сможем найти. :(

_________________
Мотоцикл- лучшее изобретение человечества (секс ведь люди не сами придумали)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 22:46 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:05
Сообщений: 992
Возраст: 43
Тел.: 050-643-15-**
Имя: Сергей
Единственный минус который мне не нравится в противофазном типе это образование качающейся пары. А зажигание работает там через 180град. Стр.33 книги "МОТОУСТРОЙСТВО". Двухцилиндровый четырёхтактный двигатель с чередованием вспышек через 180градусов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 23:01 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 23:41
Сообщений: 676
Откуда: г-г. Севастополь
Мото: Ява 360/71, Honda TA 600/94, Stels 400
Возраст: 54
Тел.: +7978 8107850
Имя: Руслан
Technoline писал(а):
А зажигание работает там через 180град. Стр.33 книги "МОТОУСТРОЙСТВО". Двухцилиндровый четырёхтактный двигатель с чередованием вспышек через 180градусов.

Каким образом? Если мы 720* разделим на 2 (цилиндра) то никак 180* не получим! Пруфлинк, если можно, плз
Цитата:
Единственный минус который мне не нравится в противофазном типе это образование качающейся пары.
Это вообще не знаю что такое

_________________
Мотоцикл- лучшее изобретение человечества (секс ведь люди не сами придумали)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 00:04 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:05
Сообщений: 992
Возраст: 43
Тел.: 050-643-15-**
Имя: Сергей
Могу эту книгу скинуть по почте. Там все достоверно описано. Страницу не зря указал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 09:10 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:53
Сообщений: 201
Откуда: от мамы с папой
Возраст: 0
Имя: volhov
Сергей, а можно и мне такую книгу на почту? volhovm6 @ mail.ru
Во-первых, согласен с Русланом babay по поводу двухцилиндрового четырёхтактника и хочется прочитать, как так получается в этой книге, что всё получается.
Во-вторых, хочется просто глянуть на книгу, о которой интернет ничего не знает (всего один результат в поиске и то какой-то java-файл).
Благодарю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:14 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:44
Сообщений: 11
Откуда: Севастополь
Мото: ИЖ планета 3, NAC 350i, ZZR1100
Возраст: 34
Тел.: 0999283488
Имя: Сергей
lolek писал(а):
Хочешь передвигаться быстрее - купи мощнее аппарат.

Это единственно правильное решение и с этим придется согласиться... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:30 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:53
Сообщений: 201
Откуда: от мамы с папой
Возраст: 0
Имя: volhov
Прочитал книгу, предложенную Сергеем Technoline. И просто в очередной раз подтвердил свои знания по теории ДВС (и Руслана babay). Они вобщем-то просты и очевидны, что никак не может в 4-тактном 2-цилиндровом "рабочие" вспышки по цилиндрам чередоваться через 180. Такое только в духтактнике возможно.
Книжка интересная для общего развития, но, как и многим современным книжкам, не стоит верить безоговорочно и как истине в последней инстанции. Много ляпов и неточностей даже технических (не учитывая просто банальных опечаток).

В книге приведена илюстрация двигателя якобы с чередованием вспышек через 180.
Вложение:
180.jpg
180.jpg [ 62.7 KiB | Просмотров: 10331 ]

Извиняюсь перед авторами книги, но проилюстрировано лишь чередование положений поршней, смещённых на 180. Т.е. НМТи ВМТ между ними на 180. Чтобы такой двигатель работал, как сказал Руслан, должно быть 180/540.

Но книга нам при этом продолжает навязывать мнение, что это:
Четырехтактный рядный двухцилиндровый двигатель с чередованием вспышек через 180 градусов.

При этом сама же себе (книга) и противоречит.
Цитата:
Один недостаток такого коленчатого вала в том, что в пределах двух оборотов рабочие хода следуют неравномерно


Читаем дальше описание работы двухтактного двухцилиндрового и видим там такое:
Цитата:
Это связано с тем, что вспышка в каждом цилиндре происходит после одного целого оборота коленчатого вала, и, следовательно, в данном случае отсутствует неравномерность вспышек, обнаруженная в четырехтактном двигателе.




Цитата:
Каким образом? Если мы 720* разделим на 2 (цилиндра) то никак 180* не получим! Пруфлинк, если можно, плз
Так что "пруфлинк" не сработал, оно, как и должно быть по всем законам физики, никак не делится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:48 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:53
Сообщений: 201
Откуда: от мамы с папой
Возраст: 0
Имя: volhov
Про качающуюся пару в принципе понял физику эффекта, но опять "но".
Если коленвал имеет две точки опоры на коренных подшипниках, то суть эффекта ясна, попеременный рабочий ход поршней как бы раскачивает коленвал.

Вот как это описано в книге:
Цитата:
Этот эффект со странным названием проявляется на двигателях всевозможных конструкций, число цилиндров которых превышает один, за исключением V-образного двухцилиндрового двигателя, о котором чуть позже. Представьте воздействие на коленчатый вал в момент вспышки в одном из цилиндров; по мере движения поршня вниз давление на эту сторону коленчатого вала возрастает, и у него появляется стремление "накрениться" на одну из сторон. Когда воспламенение происходит во втором цилиндре, воздействие на коленчатый
вал повторяется, "накреняя" его на другую сторону.


Возник вопрос, а почему этот эффект рассматривается только как недостаток двигателя я чередованием вспышек якобы через 180 градусов. А для рядников с 360 разве не справедливо, что рабочие хода поршней чередуются?

Только успел подумать о том, что если у КВ будет третья "опора" по центру, то никакого "качающего эффекта" быть не должно, типа такого:
Вложение:
колено.jpg
колено.jpg [ 37.27 KiB | Просмотров: 10329 ]

и сразу читаю в книге дальше:
Цитата:
Эта проблема осложняется тем, что двухцилиндровым двухтактным дви¬гателям необходимы отдельные кривошипные камеры, что означает наличие центрального коренного подшипника и сальников. В итоге коленчатый вал получается шире, чем на аналогичном четырехтактном двигателе. Таким образом, с учетом увеличившегося плеча полученный на шатунных шейках эффект "качающейся пары" возрастает.

Как так? Откуда увеличение плеча, если с третей точкой мы получаем , можно сказать два колена, каждое из которых опирается на две точки. Там вообще такого эффекта быть не должно, как нет его в одноцилиндровом двигателе. :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB