Спрятать Показать
Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:14 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Вот вам ещё одна притча о нашем внутреннем мире, друзья.
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: - В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, жадность, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, алчность. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 00:30 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
Почему всегда постулируется что без "бога" человек бедный, несчастный, блудит во тьме, не живет а мучается, и вообще не способен по настоящему быть счастливым? Откуда такой обман и зачем его плодить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 00:48 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Nobody писал(а):
Почему всегда постулируется что без "бога" человек бедный, несчастный, блудит во тьме, не живет а мучается, и вообще не способен по настоящему быть счастливым? Откуда такой обман и зачем его плодить?

В конце 90-х- начале 2000-х, я был шофёром у криминального авторитета, на моих глазах многое происходило, но когда была ситуация, в которой к моей голове ствол приставили, мозги встали на место. Бог есть. Доказывать обратное не имеет смысла. Здесь КАЖДЫЙ делится СВОИМ мнением и жизненным опытом, никто НЕ НАВЯЗЫВАЕТ свою точку зрения.
Считаешь, что Бога нет- это твоё право, но слово "обман" звучит оскорбительно по отношению к верующим.

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 01:01 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
Заметь - я не обсуждаю наличие или отсутствие. Мне интересно, зачем врать что без понятия "бога" в жизни нет и не будет настоящего счастья? Это обман который исходит из пустых домыслов.

Насчет стволов у головы это, увы, никакое не доказательство наличия или отсутствия чего бы то ни было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 01:09 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Nobody писал(а):
Мне интересно, зачем врать что без понятия "бога" в жизни нет и не будет настоящего счастья? Это обман который исходит из пустых домыслов.

Развивать троллинг я не имею никакого желания. Это БЛОГ ДУХОВНЫХ РАЗМЫШЛЕНИЙ и здесь БЕСЕДУЮТ О ВЕЧНОМ.

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 01:44 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20782
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Капеллан писал(а):
Nobody писал(а):
Мне интересно, зачем врать что без понятия "бога" в жизни нет и не будет настоящего счастья? Это обман который исходит из пустых домыслов.

Развивать троллинг я не имею никакого желания. Это БЛОГ ДУХОВНЫХ РАЗМЫШЛЕНИЙ и здесь БЕСЕДУЮТ О ВЕЧНОМ.


Это не троллинг. Рома а ты не догадывался что будет разговор с оппонентами ? ты не думал что у кого-то другое мнение ? Ну так беседуйте, этот блог ведь предполагает общение ? или это закрытая тема ОДНОГО человека ?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 01:50 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Викторыч писал(а):
Это не троллинг. Рома а ты не догадывался что будет разговор с оппонентами ? ты не думал что у кого-то другое мнение ? Ну так беседуйте, этот блог ведь предполагает общение ? или это закрытая тема ОДНОГО человека ?

Володя, я готов беседовать, делиться мнениями, но если вижу, что собеседник настроен на спор, то пусть успокоится и мы продолжим беседу. Разве не так?

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 02:46 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Nobody писал(а):
Почему всегда постулируется что без "бога" человек бедный, несчастный, блудит во тьме, не живет а мучается, и вообще не способен по настоящему быть счастливым? Откуда такой обман и зачем его плодить?

Притча- вымысел, но в ней намёк:
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них верующий, другой- неверующий.
Спросил как-то неверующий младенец брата:
-Ты веришь в жизнь после родов?
-Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
-Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? - возразил неверующий.
Верующий в ответ:
-Я не знаю всех деталей,но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
-Какая ерунда! - воскликнул неверующий. - Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая наспитает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь- пуповина, и так уже слишком коротка.
-А я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Снова возразил неверующий:
-Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь- это одно большое страдание в темноте.
-Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
-Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
-Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.
-Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет, - воскликнул неверующий младенец.
-Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов.
Вот такая притча. Один верит, другой нет, и ни о каком обмане здесь речи быть не может.

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 03:25 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
Опять ты не понимаешь о чем я спрашиваю.. Я попытаюсь как-то перефразировать.
Религиозные люди всегда пытаются так обставить вещи, будто в жизни существует только два варианта - либо сознательно верить, либо сознательно не верить. Предполагается что верить - лучше чем не верить. Предполагается что не веря - нельзя получить счастья в жизни. Этот мотив проходит красной нитью в любой проповеди. В 100% проповедей верующий оказывается в более выигрышном положении.
Человека изначально заставляют определится - "веришь ли ты или не веришь?". И подталкивают к тому, чтобы он делал для себя какие-то выводы, принимал какую-то одну позицию, одну сторону баррикад. В психологии есть такое понятие - "иллюзия выбора". Это когда тебе говорят - "ты купишь этот товар прямо сейчас или сначала хочешь на него взглянуть?". И выбор есть, но на самом деле выбора нет.

Когда говорят о вере или неверии относительно бога - то заставляют принимать решения не основанные ни на чем. Один человек скажет "да, я верю потому что когда-то я избежал аварии, значит бог спас меня, значит он существует". Другой скажет "чудеса - объяснимые закономерности, бога не видел, значит нету его. не верю". Какова цена таких скоропостижных выводов? Кто из этих двоих - прав? Вы возьметесь сказать так сразу?

Вот и получается - заставляют судить и думать о вещах, которые для каждого по суди были и будут субъективными. Один что-то увидел и поверил. Другой не увидел и не поверил. И так всегда.

Возвращаясь к началу - не стоит слишком смело делить мир на белое и черное. Не стоит быть слишком уверенным в своем пути. Дорога наша - в один конец. Никто еще не вернулся назад. Истории о детях в утробе матери это хорошо, это понятно, но оно не имеет никакого отношения к реальности, увы.

Притча:

Жил был дед. И была у него длинная-длинная борода. Прожил с ней столько лет, что казалось будто так и родился. Однажды внук спросил деда просто из интереса:
- Ты когда спать ложишься - ты бороду кладешь под одеяло или сверху?
- Не знаю. -ответил старик. - Никогда об этом не думал.
Пришел вечер. Лег дед в кровать и думает - "так как же я бороду-то кладу?". Попробовал под одеяло - очень мешает. Попробовал сверху - ужасно неудобно. С тех пор и до конца дней своих мучился старик по ночам и вертелся - искал как бы бороду поудобнее уложить.

Вот такая притча. Один верит, другой нет, но оба в одной лодке. А третий знать не знает, а проживет всю жизнь как святой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 06:51 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 20:37
Сообщений: 903
Откуда: Киев
Мото: Мопедик
Возраст: 42
Тел.: ЛС - перезвоню.
Имя: Андрей
Nobody писал(а):
Дорога наша - в один конец. Никто еще не вернулся назад.
.......
Один верит, другой нет, но оба в одной лодке. А третий знать не знает, а проживет всю жизнь как святой.

+100 :good:
И еще...
Ничего не имею против активно верующих, но почему то очень часто кажется, что за привлечение в свои ряды они имеют какие то бонусы.....
Согласен, что тема не об этом, заранее извиняюсь, это так...взгляд со стороны...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 10:21 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
По поводу бонусов: ни один искренне верующий ради "галочки" не будет делиться своим опытом.
По поводу остального: практически везде пишу, что это моё субьективное мнение. Разве плохо поделиться своим опытом и мнением, не настаивая, чтобы читающие обязательно думали, как я?
В моей жизни сложилось так, и это спасло меня. У другого- по другому. Ещё 13 лет назад у меня были иные взгляды на Бога и веру, но время и жизненные ситуации сильно повлияли на моё мировозрение. Но слово "обман", считаю некорректным по отношению к миллиардам верующих людей разных религиозных конфессий всего мира.

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 10:36 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
А чтоб не было повода спорить, вот ещё притча:
Один профессор, изучавший Дзен, пришел к просветленному монаху, чтобы тот растолковал ему, что же такое Дзен. “Расскажите, уважаемый, о сути Дзен”, - попросил профессор. “Хорошо, - сказал монах, - но давайте сначала попьем чаю”. Принес монах чашки, поставил и начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась до краев, но монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край. “Погодите, куда же вы льете, - закричал профессор, - моя чаша полна!” “Ваша чаша полна,- подтвердил монах, - как же я могу объяснить вам суть Дзен?”

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 10:48 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:53
Сообщений: 201
Откуда: от мамы с папой
Возраст: 0
Имя: volhov
На тему "использоваться должны вещи, люди должны быть любимы, а не наоборот" и мне когда-то рассказали притчу. Может не дословно, но смысл ясен.

"Однажды, когда человек полировал свой новенький дорогой автомобиль, его маленький сынишка поднял камень и стал что-то царапать на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он просто ломает ее.
В больнице ребенок потерял несколько пальцев из-за многочисленных переломов. Когда ребенок увидел своего отца с глазами, полными боли, он спросил у него: "Папа, а когда мои пальцы вырастут снова?" Человеку стало очень больно, и он ничего не смог ответить; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать.
В конце концов, опустошенный своими поступками, сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на те царапины – на боку автомобиля было нацарапано «Папа я тебя люблю».
Он не смог жить с этим дальше и покончил с собой.
Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ!"

как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 11:58 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 20:37
Сообщений: 903
Откуда: Киев
Мото: Мопедик
Возраст: 42
Тел.: ЛС - перезвоню.
Имя: Андрей
Капеллан писал(а):
Но слово "обман", считаю некорректным по отношению к миллиардам верующих людей разных религиозных конфессий всего мира.

Судя по всему, Вы так и не поняли сути вопроса....
Если бы я меньше читал и не был , так сказать, свидетелем предпосылок к рождению этой темы, скорей всего я бы ответил и на остальные Ваши доводы...но раз она таки появилась, значит кому то это надо :unknown: Свое мнение и по этому тоже поводу оставлю пожалуй при себе...
Возможно Вы правы - моя чаша полна.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 12:01 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
volhov писал(а):
На тему "использоваться должны вещи, люди должны быть любимы, а не наоборот" и мне когда-то рассказали притчу. Может не дословно, но смысл ясен.

"Однажды, когда человек полировал свой новенький дорогой автомобиль, его маленький сынишка поднял камень и стал что-то царапать на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он просто ломает ее.
В больнице ребенок потерял несколько пальцев из-за многочисленных переломов. Когда ребенок увидел своего отца с глазами, полными боли, он спросил у него: "Папа, а когда мои пальцы вырастут снова?" Человеку стало очень больно, и он ничего не смог ответить; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать.
В конце концов, опустошенный своими поступками, сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на те царапины – на боку автомобиля было нацарапано «Папа я тебя люблю».
Он не смог жить с этим дальше и покончил с собой.
Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ!"

как-то так.

Эта притча, к сожалению, не вымысел. Она основана на реальных событиях. Вещи действительно затмили собой много доброго в этом мире...

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 12:08 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
SAVA писал(а):
Капеллан писал(а):
Но слово "обман", считаю некорректным по отношению к миллиардам верующих людей разных религиозных конфессий всего мира.

Судя по всему, Вы так и не поняли сути вопроса....
Если бы я меньше читал и не был , так сказать, свидетелем предпосылок к рождению этой темы, скорей всего я бы ответил и на остальные Ваши доводы...но раз она таки появилась, значит кому то это надо :unknown: Свое мнение и по этому тоже поводу оставлю пожалуй при себе...
Возможно Вы правы - моя чаша полна.....

+1 Спасибо за бесконфликтное отношение к иному мнению!

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 12:27 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Самое первое сообщение этой темы:
Тема предназначена для бесед о вопросах жизни, веры, взаимопонимания и жизненных опытов.
Троллинг и отстаивание своего мнения с пеной у рта ЗАПРЕЩЕНЫ!
Мы делимся, а не учим!
Правила хорошего тона достаточно просты. Высказываем своё мнение, не обвиняя в "заблуждениях" других участников. Заведомо провокационные вопросы задавать тоже не следует. Веришь- твоё право, не веришь- тоже твоё право. Демократия в общении безвредна.

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 18:30 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
Да, прошу прощения если показался резким. На самом деле пишу без эмоций.
Я отстаиваю только одну позицию - не уверен - не утверждай.
Если посмотреть с чего начался "спор" - то я задал достаточно простой вопрос - зачем и почему постулируется некоторые вещи, которые по сути являются обманом (что без понятия "бог" нельзя быть по настоящему счастливым и более того - что без него ты заведомо ущербен и несчастен). Вот и все по сути... Ответа на него не последовало.
Религиозные люди склонны уходить от ответов, хотя почему-то заявляют и полагают будто на самом деле владеют какими-то знаниями и каким-то глубоким пониманием жизни. (это не лично к тебе, Рома, это наблюдение из жизни)
Религия - суть эмоции и вера. Две вещи, на которые никогда нельзя полагаться. Которые нельзя ставить во главу угла. Вещи мимолетные, изменчивые, порой непредсказуемые. Как только появляются сложные вопросы - религиозный человек либо не отвечает ("на все воля божья") либо апеллируют к личным переживаниям ("я почувствовал, потому я верю"), либо намекают на ущербность ("ты просто еще не пришел к богу"). И все. Дебет сошелся с кредитом, вопрос закрыт.

Притча:

Когда-то давно было себе небольшое селение. Жили в нем добрые хорошие люди. И верили они что земля - плоская.

-Еще давно-давно пророк наш писал - "земля суть плоский камень, и нет ничего за его пределами!" -говорил людям проповедник на площади.
-Недавно моя лошадь убежала от меня вдаль и больше не вернулась. Точно - упала с краю земли и исчезла! Плоская земля! -рассказывал друзьям мужик.
-Каждый раз когда я пытаюсь пройти через Большой Лес - мной овладевает дикий страх! На меня нападают волки! Дорогу преграждают завалы и кустарник! Уверен - за тем лесом и находится конец земли! -говаривал бывалый торговец.
-Однажды на меня напали бандиты, приставив нож к горлу. Я уж подумала что конец мне, но взмолилась к Земле - и ушли бандиты и больше не вернулись. Точно - упали с краю земли и пропали! -уверяла подружек женщина.

Жил в той деревне мальчик. С детства мечтал он пройти через Большой Лес и посмотреть на конец земли. Страшили его родители и знакомые - пропадешь! Но мальчик не сдавался. И как-то раз решился он на путешествие. Взял с собой лук, колчан стрел, пищу. И пошел. Посреди Большого Леса начались завалы и кустарник. "Буря прошла, деревья попадали, заросло все", подумал мальчик, и пошел дальше. Вдруг выбежали на него волки. Да такие злые, что мальчик уж собрался в них из лука палить. Но вдруг заметил, что неподалеку за волчицей прячутся несколько волчат. "Это их дом, нужно обойти." подумал мальчик и пошел стороной. И волки его не тронули. Вышел он к краю леса - смотрит, а там снова поля, леса, деревни, люди...

Шел мальчик долгие годы. Плыл на кораблях. Ехал на лошадях. А земля все не заканчивалась. И вот, в один день, он с неожиданностью увидел перед собой свое родное селение. Удивился он. "Как же так получается? Шел прямо, в вышел туда же но с другой стороны? Опустил он взгляд да увидел на земле яблоко, а по нему червь лазил. По кругу. И понял все мальчик, который был уже мужчина. Побежал он с радостью в деревню - родных увидеть и рассказать все.

Разозлились люди.
-Что ты говоришь? Земля - плоская! Лошадь убежала, бандиты пропали, а Большой Лес вообще как бы не пускает - бережет людей от гибели! И пророк наш еще когда об том говорил!!! Вот сколько доказательств!
-Ошибаетесь вы! Лошадь ту видел я в ближайшем селении - ее пастух нашел и забрал себе. Бандитов всех поймали и в темнице они сидят. Большой Лес вовсе не страшен - главное не заходить в логово волков! А пророк наш всю жизнь из деревни не выходил - как же он знать мог?
-Врешь! Изменник! Где доказательства у тебя?
-Пойдем со мной - сами все увидите!
-Не пойдем мы с тобой! Обманом ты нас хочешь заманить в ловушку на край земли и убить!

Собрались люди да и сожгли путешественника, потому что вера их была крепка и доказательств уйма.


Замечу важное - притча применима к обоим сторонам околорелигиозных споров. Потому что сразу и не скажешь - кто есть мальчик а кто есть жители деревни. Потому что никто не ведает что говорит, а потому излишне веровать или не веровать - ошибка.

На закуску:

Один профессор, изучавший Дзен, пришел к просветленному монаху, чтобы тот растолковал ему, что же такое Дзен. “Расскажите, уважаемый, о сути Дзен”, - попросил профессор. “Хорошо, - сказал монах, - но давайте сначала попьем чаю”. Принес монах чашки, поставил и начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась до краев, но монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край. “Погодите, куда же вы льете, - закричал профессор, - моя чаша полна!” “Ваша чаша полна,- подтвердил монах, - а знаете почему?”. "Знаю. Потому что жидкость текучая. Пока она в чашке - ее удерживают стенки. Когда чашка заполнена - жидкость больше ничего не удерживает, и она течет вниз подчиняясь гравитации." Задумался монах, выпросил у гостя учебник по физике, да и пошел медитировать. "А как же Дзен? - закричал ему вслед профессор" "Не Дзеном единым... -ответил в задумчивости монах".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 19:04 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Особенно хороша последняя притча! :)
Касательно излишне верить или черезчур не верить приведу простой пример: может ли женщина быть чуть-чуть беременной? Она или беременна, или нет, третьего не дано. Также и с верующими, если есть вера и убеждения, значит верующий, если нет- о чём вообще речь. Ни в одном из своих постов я не назвал неверующих ущербными. Нет у нас такого права, судить ближних. Если мы судим, то надо начинать с себя. Скажу больше, среди неверующих людей найдётся немало тех, кто живёт по лучшим религиозным принципам.
И ещё, когда человек говорит мне, что Бога нет, я не считаю, что он обманщик, просто он является правоверным атеистом и свято верит своим атеистическим доктринам. Он просто делится своеи верой в отсутствие Бога.
Каждому своё...

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 20:22 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:56
Сообщений: 272
Мото: V-Strom
Возраст: 27
Имя: Александр
Простите если кого обидел. Не хотел. То все мой агностицизм.
Рома, пусть наш спор не будет для тебя поводом завязывать с темой. Просто иногда хочется не только слушать, но и полемизировать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 21:20 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:53
Сообщений: 201
Откуда: от мамы с папой
Возраст: 0
Имя: volhov
Рома, извини, но пример с беременностью мне кажется совсем некорректным. При чём тут беременность? Одежда после дождя, например, очень даже может быть или сухой, или слегка влажной, или промокшей до нитки, или вообще местами мокрой, а местами сухой.
Но ты, конечно, будешь прав если спросишь меня:"А при чём тут одежда после дождя?"

Цитата:
Скажу больше, среди неверующих людей найдётся немало тех, кто живёт по лучшим религиозным принципам.
Согласен на все 100%. Но, на мой взгляд, не потому ли, что эти "религиозные приниципы" это вполне нормальные обычные человеческие цивилизованные принципы и ценности. Чтобы по ним жить, совсем ведь необязательно иметь глубокие познания бытия, какой либо религии или быть определённого вероисповедания.
Хотя тут нужно, наверное, уточнять о какой религии вообще речь и, соответственно, о каких принципах.

Я не являюсь убеждённым атеистом, но тоже очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда глубоко верующего человека почему-то достаточно легко завести в тупик несложными вопросами. Причём всегда делал это не для того, чтобы что-то там доказать или опровергнуть, а чтобы просто узнать. Но ответа нет. Полностью согласен с Александром:
Цитата:
Религиозные люди склонны уходить от ответов, хотя почему-то заявляют и полагают будто на самом деле владеют какими-то знаниями и каким-то глубоким пониманием жизни. (это не лично к тебе, Рома, это наблюдение из жизни)
Религия - суть эмоции и вера. Две вещи, на которые никогда нельзя полагаться. Которые нельзя ставить во главу угла. Вещи мимолетные, изменчивые, порой непредсказуемые. Как только появляются сложные вопросы - религиозный человек либо не отвечает ("на все воля божья") либо апеллируют к личным переживаниям ("я почувствовал, потому я верю"), либо намекают на ущербность ("ты просто еще не пришел к богу"). И все.

И это тем более как-то грустно на всеобщем фоне, вроде как бы, "несения" веры в массы и желания сделать так, чтобы большее количество людей пришли к Богу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 22:13 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Nobody писал(а):
Простите если кого обидел. Не хотел. То все мой агностицизм.
Рома, пусть наш спор не будет для тебя поводом завязывать с темой. Просто иногда хочется не только слушать, но и полемизировать :)

Саша, я ничего не имею против беседы с тобой, главное не затрагивать вопросы, заведомо провоцирующие спор. Мы здесь не можем заниматься "перетягиванием каната", буду только "за" высказывание своего мнения без оскорбления религиозных убеждений собеседников.
Тема открыта для всех! :)

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 22:39 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
volhov писал(а):
Рома, извини, но пример с беременностью мне кажется совсем некорректным. При чём тут беременность? Одежда после дождя, например, очень даже может быть или сухой, или слегка влажной, или промокшей до нитки, или вообще местами мокрой, а местами сухой.
Но ты, конечно, будешь прав если спросишь меня:"А при чём тут одежда после дождя?"

Цитата:
Скажу больше, среди неверующих людей найдётся немало тех, кто живёт по лучшим религиозным принципам.
Согласен на все 100%. Но, на мой взгляд, не потому ли, что эти "религиозные приниципы" это вполне нормальные обычные человеческие цивилизованные принципы и ценности. Чтобы по ним жить, совсем ведь необязательно иметь глубокие познания бытия, какой либо религии или быть определённого вероисповедания.
Хотя тут нужно, наверное, уточнять о какой религии вообще речь и, соответственно, о каких принципах.

Я не являюсь убеждённым атеистом, но тоже очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда глубоко верующего человека почему-то достаточно легко завести в тупик несложными вопросами. Причём всегда делал это не для того, чтобы что-то там доказать или опровергнуть, а чтобы просто узнать. Но ответа нет. Полностью согласен с Александром:
Религиозные люди склонны уходить от ответов, хотя почему-то заявляют и полагают будто на самом деле владеют какими-то знаниями и каким-то глубоким пониманием жизни. (это не лично к тебе, Рома, это наблюдение из жизни)

Пример с беременной женщиной я использовал, как самый яркий контраст. Скажу иначе: если я во что-то верю и убеждён этим, то живу согласно своим убеждениям. Это и есть моя вера. А если у меня нет чётких границ и уверенности, то это не назовёшь верой.
От ответа уходить не имею ни малейшего желания, но здесь, на форуме, я не имею права затрагивать доктринальные основы моих убеждений. Если я буду отвечать на некоторые вопросы, предполагающие межконфессиональный конфликт, то оскорблю тем самым убеждения представителей иных конфессий.
Личная беседа вне форума- это другое дело, надеюсь, летом увижусь со многими, будет возможность поговорить о всех тонкостях.

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 22:51 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Немного нейтрального о моей вере:
Просим большего у Бога, забывая о трех мелочах... Во-первых, однажды Он может попросить данное нам, принести в жертву... Во-вторых, новый уровень обладания- большая ответственность... В-третьих, если просимое не приближает меня к Нему, тогда зачем?

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 23:07 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 30 сен 2012, 22:53
Сообщений: 201
Откуда: от мамы с папой
Возраст: 0
Имя: volhov
Цитата:
А если у меня нет чётких границ и уверенности, то это не назовёшь верой.

Наверное да. Но ты так-то категорично говоришь, что "третьего не дано". А как же быть с только идущими или ищущими? (не знаю, как ещё эту категорию назвать) Причем, мне кажется, таких очень много, кто точно не станет доказывать, что никакого Бога нет и любая религия - гипноз какой-нибудь, но и не является глубоко религиозным человеком. И при этом это не простое безразличие, а именно недостаток собственных знаний или опыта, понимания что ли. Или кто типа и вашим, и нашим. И почему вообще не может, например, наука существовать параллельно с религией в виде что-то наподобие такого: "Всё по науке, но... чудеса случаются". Это тоже может быть чьим-то мировозрением?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB