Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 19:09 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Подрастёт сынишка, тоже рискну в кругосветку отправиться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 14:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:23
Сообщений: 215
Откуда: Украина
Возраст: 0
Имя: Admin
Пока Виктор приедет домой, борода вырастет по пояс :good:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 23:51 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:41
Сообщений: 92
Откуда: Чернигов Украина
Возраст: 30
Тел.: 093 593 33 50
Имя: Юрий
Admin писал(а):
Пока Виктор приедет домой, борода вырастет по пояс :good:







:D :D :D эт точно !!!!!!

_________________
Мототуристы хотят ехать, мотоспортсмены – доехать, а байкеры хотят уехать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 22:00 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:33
Сообщений: 1402
Откуда: Севастополь
Возраст: 44
Тел.: 0660024550; 0687122504
Имя: Сергей
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Q0E7gwpiRgw[/youtube]

_________________
Мужчины, живите так, чтобы потом не пришлось ничего спрашивать у ясеня..!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 15:09 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 10:19
Сообщений: 1890
Откуда: Киев
Мото: NAC.350
Возраст: 40
Тел.: 050-588-21-95
Имя: Иван
Tank писал(а):
Круто поехал :) ....Никогда не понимал таких людей...Точнее,поехать то и сам не против,это действительно круто,интересно и т.п.,но на 2 года бросить семью,детей,внуков,плюс просрать реально кучу денег.... :good:



Да каждый бы из нас поехал если бы была возможность-я в этом УВЕРЕН!!!! И всегда в жизни мы чтото "бросаем","кидаем" и забываем "на время"..... И почему сразу просрать бабло???!!! Я никогда не откажусь от КНИГИ-хотя можно скачать из нета...а книги-причем хорошие стоят в порядке!!!! Это выкидывание денег или нет??!! Мы все стараемся идти в ногу с прогрессом....покупаем навороченные телефоны с кучей приколов в них-а как часто и как на долго мы этими функциями пользуемся,кроме как звонить...это выкидывание денег??!! Как услышал по радио: -женщины......куча "наворотов".....а функция-одна!!! Так что все относительно!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 14:29 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Сообщений: 112
Откуда: Никополь
Мото: Yamaha Jog Aprio, Yamaha TDM 850-1
Возраст: 50
Имя: Игорь
Согласен с Иваном на все 100%! Кроме

И почему сразу просрать бабло???!!

Сам лично знаю несколько человек, которые так и считают. Они видетели за более цивилизованные способы отдыха. А мне их почему то жаль.
А Виктору - удачи и адекватных людей на пути.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 16:02 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:57
Сообщений: 651
Откуда: Рівненська обл Дубенський р-он
Мото: KAWASAKI KLE250
Возраст: 57
Тел.: 0505702890
Имя: Віталій
Більшість людей "прокакують" гроші( і навіть більші), не встаючи з крісла....
Чоловік зате зможе сказати собі - "Я жив і бачив світ своїми очима..."
А ота більшість - ні.
Молодець!
Наскільки зможу, хотів би брати з нього приклад.

_________________
Знати чужу мову - почесно.
Замінювати нею мову власної країни - ганебно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:05 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:33
Сообщений: 1402
Откуда: Севастополь
Возраст: 44
Тел.: 0660024550; 0687122504
Имя: Сергей
из дневника Виктора:
Сахара, Иншаллах

Обычная моя особенность, ехать до последнего. Так и в этот раз, затянул я с поиском места под ночевку, полюбовался африканским закатом и ехал в темноте пытаясь определить, где можно съехать с дороги не в песчаную ловушку и остановиться на ночлег в сторонке. Ага! Тут как в приключенческом жанре – стоит на обочине видавший многое легковой грузовичок и несколько человек машут руками на дороге. Люди были интересные – они отличались от встречаемых ранее марокканцев одеждой и какой то горделивой осанкой что ли. Но дело даже не в том, ситуация классического ночного грабежа, но я опасности не почувствовал, хотя и понимал, что делаю неправильно – я остановился. Несколько человек окружили мотоцикл и что то мне пытаются сказать. Понимаю лишь их озабоченность и слово «медикал». Ну понятно, что то случилось. Один из парней, показывает руками размер коробки или сумки. Достаю аптечку, вообще то, это пузатая сумочка набитая препаратами и всяким мед добром заботливо укомплектованная моей женой Ирой на все случаи жизни (чтоб они мне не понадобились…). Дальше – интереснее, меня мягко но настойчиво ведут к грузовику. Я объясняю, что мотоцикл не брошу и в буераки на нем не поеду. Небольшой диалог и один из парней остается возле мотоцикла. Ехали мы в сторону от дороги вглубь Сахары и достаточно долго, или я потерял чувство времени в темноте и пустынных фрагментах мелькающих в свете фар на неровной грунтовке. Иной раз вообще ехали без дорог. В общем добрались но какой то стоянки из пары палаток, или шатров из фрагментов непонятно чего сделанных. Одна когда то была явно военной. Рядом были верблюды. Все оказалось просто, какая-то хворь прихватила старого пастуха и сильно. Как я понял, ребята приехали его проведать и увидели горе. Не придумали ничего лучше, как на ночной дороге искать помощь. Ну а дальше Вам известно. Из палатки вышла какая то женщина и по деловому порывшись в моей аптечке, с довольным видом что то выудила. По моему это были антибиотики, ну и ушла к лежащему старику. Вот собственно и весь «медикал». На меня особо внимания не обращали, Но я заметил пузатую верблюдицу в стороне от других, с ней явно были проблемы. Подозвал одного из парней, показал на животное – парень короткими жестами пояснил, не может родить и коротким движением у шеи показал что ее ждет. Я спросил, могу ли посмотреть и попробовать помочь. Делай что хочешь, тут все ясно. Как в таких случаях поступать знает старик, а он болен. В общем, я снял куртку и закатив рукава... Дело было простое и не редкое в природе – малыш не правильно лежал. Скажу сразу, я не медик и не ветеринар, ничего не заканчивал и в препаратах не разбираюсь, однако имею богатый опыт в вопросах операций «по живому» как на себе, других, так и на множестве животных. Разные бывали ситуации. А уж роды принимал от людей, до хорьков. Везет мне на это дело, да и имея 25 лет питомник в стороне не останешься. Папка повитуха снова при деле. Поправил как надо, и дальше свое сделала природа. Родился нормальный малыш – мальчик. Мамка и он в порядке, немного отдохнув уже сосал молоко. Ребята просто офигели. Пробыл я в этом лагере или становище пару дней, пока машина не вернулась и не отвезла меня обратно к мотоциклу, уж и не чаял его увидеть. Однако мот был на месте, паренек честно охранял (даже не знаю что он ел и пил это время, меня то кормили) и догадываюсь отгонял любопытных, ничего не тронуто. Расстались мы с ребятами как старые друзья, а старик еще в лагере (он пошел на поправку) погладил мне руки, что то говорил, и произнес - «Иншаллах…» Что значит «На все воля Аллаха» или «Все в руках Бога». Ребята, я говорю «ребята» потому что им наверно от 20 до 40, сложно сказать, уже при солнечном свете увидев надпись «Романтик» на мотто сказали что того малыша верблюжонка так будут называть. Кто бы мог подумать, что затянувшаяся в ночь поездка приведет нас к встрече, что я поступлю «не правильно» и остановлюсь, и поеду с незнакомцами в ночь. Что препараты Ирины очень помогут старику, а я смогу помочь появиться на свет большеглазому кораблику пустыни, который теперь носит мое имя. И это спасет жизнь его маме. Наверное, все таки иногда неправильные поступки, являются правильными. Я прекрасно понимаю, что нарушил все писанные и не писанные правила туризма. Но с другой стороны, я доверился интуиции. Моим оправданием есть то, что вся моя кругосветка, уже очень далека от правильной и спокойно разменной безопасной жизни. Зато у меня в Сахаре теперь есть друзья, с которыми возможно больше не встретимся, частица Сахары останется со мной, а часть меня в пустыне с кочевниками. Кто знал что так все будет… Как сказал на прощанье старик – Иншаллах.

Марокко

Африка – континент к которому я ехал с вполне понятным волнением. Возможно поэтому я так исколесил всю Европу. Предчувствия меня никогда не обманывали, и сейчас я просто уверен – Африка преподнесет не мало сюрпризов. На континент прибыл с регулярным паромом из Тарифа в Танжер. 10 минут на билет, 30 минут на путь и оформление паспорта на борту парома. Вообще то, я в порт приехал на расписание посмотреть. Но вот паром, вот мы с мотто – чего откладывать… Бесконечные дожди уже достали, хоть в Африке обсохну (еще как…). Европа удаляется за кормой, а Африка все ближе. В Танжере дождь, сильный, блин. Пол часа на разборки с настырными «помогалами» и полицией, ворота порта открыты – вперед. Сзади все еще разбираются с бумагами новые знакомые, немецкая пара мотто туристов на БМВ. Хорошо путешествуют, каждый на своем мотто и друг на джипе, с джипом еще два запасных мотто. Обмен денег и на Рабат. Танжер осматриваю с колес, погода не радует, да и город – от яркой роскоши до помойки, в одном флаконе и слоями не перемешивая. Восток, свои взгляды и восприятие бытия. Почему восток? Потому что Марокко это что то типа буфера между Африкой и Европой. Немного одного, немного другого и много Востока. Мусульманство. Разговаривают либо на арабском, либо на французском, причем зачастую только на одном языке. Не всякий таксист знает буквы и может прочесть адрес на французском. Но проблем это не создает. За сотню километров от Рабата дождь отстал. В Рабате мне нужно сделать несколько виз в дальнейшие страны. Этот город является админ и полит центром. Здесь находятся множество иностранных представительств. Любопытный город, есть где погулять и что посмотреть. Но я настолько занят визами, что только на третий день увидел что живу в трехстах метрах от берега океана и прозрел – заработался. Ради чего собственно эта экспедиция. Но визы делать нужно и это происходит по разному. В одном случае, удалось только на второй день в результате штурма посольства после часов приема (я серьезно!) с толпой африканцев прорваться внутрь и сдать документы на визу а через два дня забрать с улыбкой. В другом случае, пришел в нерабочее время, посмеялись с секретарем над моим французским, написал анкеты (где не знал, сами заполнили). Представьте как жестами показать процесс рождения женщине, что бы пояснить что за город написан в паспорте. Потом общение с послом и тут же печати визы в паспорте – 30 минут от силы. В моем случае закрыли глаза на бронь гостиницы и другие условности. Зато было очень весело! В иных случаях – через пару часов, потом еще пару, потом завтра…. Томоро – самое частое в Африке слово. Потом были Мекнес, Фес, Кенифра, Бени-Меллаль, Касабланка, Маракеш, Агадир и многие города и поселки по пути через Сахару в Мавританию. С первого раза не получилось – в пустыне, почти рядом с Мавританской границей сгорела электрика в мотоцикле, повзрывались лампы и аккумулятор. Пришлось возвращаться на ремонт к Агадиру. Мой друг Мароканец в Киеве Омар Терраб поднял своих друзей в Марокко и с их помощью хоть и не удалось найти новые детали, зато за 200долларов ( тебе все равно деваться некуда) местный мастер «кулибин» из непонятно от чего снятого скрутил (именно скрутил – паяльника у них нет) реле-регулятор для моего мотто. Именно он был виновник пожара. В Касабланке удалось заказать и купить запасные шины. Интересный случай, видимо я хорошо вписался в марокканскую действительность, иду размышляя о том – о сем, а мне заглядывают в глаза и что то спрашивают встречные, некоторые заботливо предлагают помощь… Минутку, что происходит? Оказывается я в час молитвы иду в противоположную от мечети сторону, это как же нужно заболеть что бы пропускать молитву. Мусульманам очень нравится моя борода.

Второй раз еду в через Сахару вдоль побережья, и тут без приключений не обошлось. Но об этом отдельно. Казалось бы, жарко – раздевайся, холодно – одевайся. Не совсем так. Еду почти в том же экипе что и на севере, только без свитера и подогрева рук. Утепляющие подстежки, воротник, подшлемник, шерстяные носки и др на мне. Термос. Без этой защиты намного быстрее идет перегрев и обезвоживание. Сегодня для сравнения проехал без подстежек 500км – до сих пор не могу напиться и прийти в норму. Обычно я пью мало воды. Для обычных прогулок по городу это не важно. Но в пустыню берите много воды, никто не знает как на долго Вы можете в ней задержаться. Обочины дорог через Сахару, усеяно следами поломок и аварий, иногда летальных. Сахара это не пески, точнее не только песок, в основном это каменистые плато или уходящие вдаль столовые холмы. Или скалы, или скалы с песком. Мелкий и редкий кустарник или отдельные деревья. Очень разный ландшафт, если ехать. Пустыню не нужно бояться, ровно как и пытаться победить – ей это безразлично. Но считаться с ее законами и условиями, в ваших интересах. Побережье Сахары вообще обладает большим потенциалом. Шикарные пляжи, рыбалка, серфинг и многое другое к вашим услугам – если приедете. Есть интересный городок Дахла, находится на хвостике суши и обладает шикарными пейзажами. Ехать по дороге к нему одно удовольствие. Если вы кемпер, или авто – мотто турист, или кайтсерфер, не доезжая до Дахла километров 20, слева находится культурная площадка на которой власти любезно и бесплатно разрешают ставить машины и жить любое время. Туда я и заехал, а ребята из Люксембурга научили меня кайт серфингу. Говорят в некоторые дни там катаются больше сотни людей, похоже что залив заполонили огромные бабочки. Но даже когда меньше – очень красиво. А как здорово кататься самому!!! Довольно часто встречаются верблюды, машин совершенно не боятся, но от меня шарахаются и убегают, наверное мы с мотоциклом выглядим как очень уродливый и шумный верблюд.

Многие туристы знают, и по достоинству ценят колорит и многообразие Марокко. Но думаю, что не стоит ограничиваться только городами. Многое возможно увидеть и прочувствовать именно в стороне от туристических центров. Одна сложность при фото в городах, при фотографии в кадр может попасть админ строение, или что военное или еще чего из «не положено», тогда к Вам подойдут и попросят удалить снимки. Мне такие случаи порядком надоели. Однажды снимал побережье в закате с руинами на заднем плане, меня окружили военные и штатский – с улыбками попросили удалить снимки. Это военный объект – военный госпиталь. А с виду древние заброшенные руины. Но это мелочи. Марокко много чего предлагает, и ценник на любой вкус. Из жилья, от кемпинга за 5евро палатка, 10 евро комната на двоих и до……. Кухня так же интересна, мне понравился кускус и тажин, хотя утром яичница по марокански тоже очень и очень. Привык к чаю сладкому и с мятой с особым приготовлением. Одно очень плохо – нет пива. Точнее оно есть если знать где и у кого искать. И не везде. А так иногда хочется пивка холодненького под настроение. Или когда напряги с техникой – чего покрепче, для снятия стресса (чисто в медицинских целях). А предлагают только порошечку или косячек – это не для меня. Дороги хорошие, что с успехом используют множество кемперов на автодомах из стран Европы, особенно много французов, оно и понятно. Мотоциклистов очень мало. Зато множество скутеристов и мопедистов. Движение по восточному хаотичное, в основном сами водители решают кого пропустить, а кому ехать. Дорожная полиция в основном наблюдает и вручную переключает светофоры, иногда кого то штрафует. Такие условия приводят к тому, что мало не поврежденных машин. Зато авто ремонтники и скутерные мастерские процветают. Их неимоверно много. Хотя похоже состояние и вид техники не многих волнует – главное чтобы ездило. Навыки вождения и правила хорошего тона на дороге, тоже не очень. Какой то гад так разъезжался с встречной на узкой улочке, что выскочил на тротуар прямо у мавританского посольства и переехал мне ногу. В общем ПДД по Марокански – это условности. Зато никто не ругается, все очень доброжелательны. Если нужно куда попасть – не портьте нервы, берите маленькие голубые такси и вас за недорого привезут куда нужно. Приезжайте в Марокко, любители востока и экзотики в европейском варианте – вам понравится.

_________________
Мужчины, живите так, чтобы потом не пришлось ничего спрашивать у ясеня..!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 16:13 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
С интересом слежу за путешествием! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 23:03 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 17:32
Сообщений: 255
Откуда: г.Луцк
Мото: GEON DAKAR TwinCam
Возраст: 36
Имя: Тарас
С удовольствием и нетерпением жду продолжения,оказывается у нас еще и девушки того http://zaxid.net/home/showSingleNews.do ... Id=1272252


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:42 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:33
Сообщений: 1402
Откуда: Севастополь
Возраст: 44
Тел.: 0660024550; 0687122504
Имя: Сергей
Мавритания

Пришло время и возможность рассказать о Мавритании. Время может еще и не подошло, все таки страну я еще не покинул. Но возможность появилась неожиданно – меня отконвоировали в тюрьму. Много чего произошло и происходит, но давайте по порядку.
Впечатления начинаются сразу после прохождения Марокканской границы, которая взялась ниоткуда. Ехал – ехал, и тут раз – флаги, стены и шлагбаум посреди дороги в обоих направлениях, дежурки, военные, полиция… Но дальше вроде снова пустыня. Переспросил, это точно граница, или очередной блок пост? Смотрят как на идиота, но отвечают с улыбками, говорят да, дальше Мавритания. Как видно, я слегка очумел от жары и пустыни, но ехать было нормально – хорошая новая дорога через Сахару очень упростила поездки. По бумажной карте еще ехать километров 20, а навигатор вообще пустоту показывает. Если не считать часа на обед высокого начальства, прошел быстро, минут за 15. Выезд за внешний шлагбаум и все. Действительно ВСЕ! Асфальт и дорога обрываются, дальше «Апокалипсис» - последствия ядерной войны и всех мыслимых катаклизмов. Первая мысль, она же произнесенное нецензурное слово из 6-ти букв. Впереди торчащие из планеты зубья и наплывы скал, острые булыжники, песчаные и пылевые взрытые лужи и проплешины неизвестной глубины. Все это месиво как застывший океанский прибой. То тут, то там как трупы технологий и лежат погибшие при попытке преодолеть «дорогу» машины и автобусы. Их еще не убрали на общий могильник находящийся чуть в стороне. Там сотни ободранных скелетов легковушек, так же как и десятки их дальше по обочинам, эти прошли но умерли от ран. Вдохновляющее начало… Благо этот кошмар длится всего пару километров, с началом мавританской территории снова асфальт. Это был участок ничейной земли, до него нет дела ни Марокко, ни Мавритании. А зря, эта преграда, не дает множеству авто туристов и кемперов развивать туризм в Мавритании. Зато на этой полосе обитает полчище валютных менял. Мавританская граница пройдена так же быстро. Что с меня взять? Попытка взять денег за проход, была пресечена справкой об уплате визового сбора. Встретил несколько знакомых по «Мавританскому штурму», посмеялись и в дорогу. Я в Мавритании. Дорога узкая но нормальная, по сторонам продолжение пустыни и временами разбросанные по сторонам поселения, даже не знаю кого. Наверное пастухов и тех кто как то кормится с дороги. Это навесы, палатки и лачуги из всякого подручного хлама. Реже встречаются домики из самана. И уж совсем не часто поселки. Очень много постов полиции и жандармерии, везде остановись, дай ксерокопию паспорта «фишь» и ответь на стандартные вопросы – национальность, от куда, куда, зачем, есть ли подарок. Иной раз этого мало, и начинается возня с занесением в журнал всех данных. За день таких остановок могут быть десятки. Мавритания это та же Сахара по природе. Если бы только не множество мусора и трупов животных на обочинах, чем дальше тем больше. До Нуакшота засветло, естественно не успеть, проехав пару часов в темноте – заночевал на очередном блок посту полиции, поставил палатку в пяти метрах от их дежурного джипа. Считаю, что это правильнее чем прятаться за кустиками и барханами, тем более я с мотоциклом. Практически ни в одной стране мира, мне в подобных просьбах о ночевке не отказывали. Ну иногда просят поделиться кофе или еще чем таким, оно и понятно, тут пьют только сладкий с мятой чай, какое ни есть, а разнообразие. Страна в начале своего становления, всего 5 лет как отменили рабство, в 2007 году. Где то полный развал, а где то обширное глобальное строительство. Трущобы живут как всегда своей жизнью. Очень напомнило СССР, у нас настолько хорошо, нам так прекрасно, что кто то обязательно должен хотеть нас завоевать – поэтому множество полиции и военных с их уставным видением ситуации. Но сами военные как люди, очень открытые и общительные, вежливые и улыбчивые. Наверно потому, что я сам всегда первый приветствую и улыбаюсь. На угрюмое лицо и реакция соответственная. Но служба есть служба, и ее обилие в Мавритании портит туризм. Встретил и познакомился с авто командой «Нидерланды – Дакар» из 18 человек на 4 новых укомплектованных под жесточайший экстрим внедорожниках и техничке сопровождения. Очень жаловались на сложности в пути и бесконечные проверки…. Мы потом снова встретились уже в Дакаре, ребята с победным настроем собирались в обратную дорогу домой. Я действительно не хотел их расстраивать, они сами начали расспрашивать, от куда – как – куда … По моему, после нашей посиделки настроение у них немного испортилось. Основной шок был от того, что мой проект никто не поддерживает, у них там спонсоров с десяток и обеспечение. В общем, ждут когда я к ним заеду. Ну это я отвлекся… Нуакшот – город с несколькими лицами. Очень понравился частный рыболовецкий промысел на берегу океана. Красиво и экологично. А Вы знаете, что рыбу Фугу (рыба Луна) из употребления которой в Японии сделали экстрим, в Мавритании кушают так же просто как и любую другую… И я тоже ел неоднократно. Мавританские рыбаки просто прикалываются над туристами, делая страшные глаза и вызывая особого повара (местную Маму Джамбо). Кипящее масло в казане, специи, сок фруктов, - бон аппетит, покойнички))). На самом деле, меню довольно скудное. И быстро приедается. Я когда только приехал из Сахары в Нуакшот, остановился в маленьком отеле-хостеле-кемпинге «Сахара» ( рекомендую ) Первым делом спросил где поесть – через дорогу «Ресторан» (так даже миска на улице называется) «Мама Сахара» - заказал что было (тажин) и повторил два раза. Мама заведения, ее дочка-помощница и посетители сразу признали своим другом и просто влюбились. С этого момента я свой – цена в два раза ниже и порции побольше (ну и всякие острые соусы). Пива нет. Вода, кола, пепси и местные напитки, Верблюжье молоко в паках – свежее мне больше понравилось, но неплохое.

Другая сторона Нуакшота – Новые районы с новыми дворцами, мечетями, админ и другими зданиями, госпиталями и другим подобным.

Третья сторона – кварталы бедняком или трущобы.

Сфотографировать самую молодую столицу Африки, что бы создать общую картину жизни в Нуакшоте немного проблематично. Если на побережье и в трущобах я мог снимать болтающимся на шее фотоаппаратом, прикрыв его рукой и курткой, то в новых районах с дворцами, при виде камеры сразу потребовали разрешение для прессы, удалили все отснятое и пригрозили конфисковать до выезда камеру (и так пару раз). Ну нет так нет – будет побережье и руины. Много различных мастерских и лавочек, ничего особенного по мастерству или культуре, просто люди трудятся на жизнь. Основной бич города и всей страны – неимоверное количество мусора, который просто вкатывается в землю. Один раз меня занесло на слоях пластиковых бутылок – упал. А озера нечистот посреди улиц… Я категорически против лазить по помойкам и снимать негатив про какое то место, мало того, глаза быстро перестают замечать все это. Но камера просто снимает то что видит, и просматривая фото я сам поразился. Что сказать – сегодня, Мавритания и мусор одно целое, это часть внешней жизни мавританцев. В некоторых своих ухоженных домиках и двориках они очень внимательны, просто райские сады. Ну а помойная улица – так она ничейная…. – Знакомо?)) Жена Ира мне сказала, что некоторые специально летят в Нуакшот, что бы вкусить его прелести – у каждого свои развлечения. Имел возможность проехать и исходить пешком практически все районы – да, интересно и познавательно. Но чтобы лететь специально, раз за разом… Следующая виза получена – наконец в дорогу, наведаюсь в следующую культовую мотто точку – Дакар. Именно наведаюсь, мне дали очень короткий визит, буквально туда-назад. При том, что планировал открывать в Дакаре еще следующие визы. Так что въезд и выезд через тот же переход и я снова в Мавритании, еду в Мали. Следующее по хронологии повествование требует отдельного абзаца и названия. Итак:

Казнь

Да, меня казнили, почти. Точнее, линчевали. Вас когда ни будь казнили? Нет? Поверьте – оно вам не надо. Вспоминайте историю становления Америки. Полковник и судья Линч, ввел практику казни без суда и следствия, только по подозрению. Ну в Америке, это было традиционное повешение или расстрел. В Африке все проще и экзотичнее. Тут мало деревьев (в той части где я нахожусь), поэтому повешение не прижилось… ну а рассказы что в этих краях даже детишки имеют автомат Калашникова, сильно преувеличены. Мачете здесь не нужны и их нет, а ножи – один позор. Ладно, не буду Вас томить мелочами, дело было так… В этот раз, я сделал все по правилам. Расстояние большое, дорога плохая, ночевать по любому предстояло в пути. Ужасные дороги, точнее это даже не дороги. В этой части идет строительство дороги на восток. Где то что то делают, где то нет, но направление избито и изрыто разнообразной техникой, в тех местах где она застрянет или буксует образуются ловушки, которые не объехать. Где есть участки дороги, тоже нельзя расслабиться, Множество ям и просто изрытых камней, неожиданные пустоты под покрытием, иной раз до 4 метров глубиной и в ширину полосы дороги. Многие туда проваливаются, видел много разбитой техники, да что там, большие грузовики поломанные пополам и на куски как детская игрушка, легковых разбитых множество. Еще больше трупов животных, обочины усеяны верблюдами, коровами, ослами, козами и лошадьми – жертвами столкновений. Люди при этом тоже часто гибнут. Воняет все это очень гадко и мерзко. Да и смотреть целый день на это – то еще удовольствие. Не езда, а борьба за километры. После такого пути сильно устаешь, тем более жара еще изматывает. Решил не тянуть до темноты, и в начале сумерек уже договорился с очередным постом полиции о ночевке на краю села. Установил палатку (неизменный восторг у местных) я просто свалился. Остыл, успокоился и через часок перекусил и лег спать. Ночью услышал возню возле мотто, думал какой осел или коза, из бродящих вокруг жуют чехол. Выглянул – и понеслось… Меня просто выдернули из палатки, сунули в рот какую то пропитанную солярой и маслом дрянь, и сходу нанизали на меня несколько покрышек. Достаточно болезненно, и кажется в одной из покрышек что то здохло. Последнее что я увидел – меня поливают бензином из моей же красной пятилитровки. Потом я только слышал, бензин очень жжет глаза и трудно дышать. Самое обидное, что совершенно ничего не могу сделать. Напоминаю себе, что болевой шок должен убить меня раньше, чем я сгорю. Но надежда на это не очень большая, раньше от шока я и сознание не терял, только чувствительность поврежденного места. Интересно, как это пригодится в данном случае… Хорошо, что мои так и не узнают,, что произошло. Возникла небольшая заминка, я так понимаю – это шутка судьбы, пошли палить а спички не взяли. Чисто по местному (на мое счастье). Вторая удача – наконец проснулись и вмешались полисмены. В третий раз повезло, что никто из них не стал стрелять из оружия рядом со мной. Судя по толчкам и ругани меня отбили от нападавших и разогнали их. Кто то ушел громко ругаясь, кто то стал стягивать с меня нежданные украшения, а кто то поливать водой. Что было очень кстати, невыносимо все жгло. Потом была долгая беседа с полицией, что это ошибка и все такое. Мол никогда такого раньше не было. Разбойник завелся в окрестностях, на мотто, вредит всячески. Вот и не разобрались… Судя по тому, что я не получил ни одного реального удара, не считая тумаков – шли не разбираться. Шли убивать, линчевать по африкански, благо старых покрышек кругом полно, а бензин я сам привез. Вещи что были на мне пришлось оставить, пропитанная бензином ветошь плохой попутчик в жару на мотоцикле. Спать конечно уже не довелось, да и полиция на взводе. Палатку и остальное упаковал и ждал утра. А утро было необыкновенным. Еще засветло несколько голосов начали песню, и вся деревня запела – это было прекрасно! Такое слышал или видел только в фильмах, очень красиво – появление первых лучей солнца под такое приветствие. То ли родился кто, то ли так каждое утро, я не знаю. В других деревнях где я ночевал такого не было. На мое предложение вместе сфотографироваться полиция ответила категоричным отказом – в форме не положено. Потом километров 20 меня сопровождали, на всякий случай, попрощались и вернулись. Когда проезжал через село, видел еще тлеющие остатки единственного магазина с товаром на всю деревню. Возможно именно его хозяин и бранился в ночи. Восприятие дня просто необыкновенное, звуки и краски – супер. Вот только воняет все бензином, зато комары и мухи стороной облетают. Надеюсь, что так же поступят и другие ползучие, пока я смогу пользоваться палаткой. А не спать под открытым небом. Вымыться мне удастся в лучшем случае, через несколько дней. Купаться в местных грязных водоемах не рискую. Уж лучше парфум «ессенсе» (так здесь называют бензин). Еду преодолевая новые километры по все тем же и таким же разбитым дорогам. И тут я упал. Мозги были заняты осмыслением прошлых событий. Ну не каждый день меня пытаються спалить живьем… Вот и не заметил местную ловушку – раскисшую до состояния полужидкого пластилина глину с подсохшей маскировочной корочкой сверху. Мот стал неуправляем, меня занесло и падение. Первое, за время нашей дружбы с этим мотоциклом. Имя ему «Дружок». Поднял и уже внимательнее к настоящему, а не прошлому двигаюсь дальше. Плохие дороги, улыбчивые и приветливые люди, посты – посты – посты…

Продолжение может носить отдельное имя. Ежик для Иры.

На очередном посту меня вежливо арестовали. Нежно отобрали все документы (в рюкзаке остались ксерокопии). Причем забрали оба загран паспорта, не успокоились пока не отрыли второй в вещах. Там же в паспорте стоят печати о втором – не глупые ребята. Дальше конвой, как говорится «по этапу», Джипы Ленд Крузер с вооруженными воинами менялись примерно каждые пол часа, передач было много. Потом меня загнали (убедительно пригласили) – без вариантов, в закрытую территорию. Мот отдельно, я отдельно. Ко мне приставили часового с автоматом и попросили немного подождать. Поднимаю небольшой шум «В чем собственно дело?» и требую начальство. Вины за мной, как я думаю, никакой нет. Ну кроме того, что я здесь и сейчас. Дали нары на улице, в камере невыносимо жарко (окон нет а стены горячие). Приехал какой то начальник и начал пояснять – в том регионе куда я еду идут боевые действия и религиозная война. Большое начальство просто не знает что со мной делать. Поэтому для моей безопасности меня охраняют… потом была встреча с более высоким начальством и поянение, что я не шпион, что я действительно путешествую через Африку и не намерен участвовать в их конфликтах. Зашли на мой сайт, посмотрели карты маршрута, вручил им бумажки от федерации мотоспорта Украины и федерации мототуризма Европы (GWFE) все таки с печатями. Нашли компромисс, и дальше все просто – у них были заготовлены бланки «расписки смертника», кто занимается экстримом, такие оформляют перед прыжками и тд и тп. Что вся ответственность на прыгающем. Вот и здесь тоже самое. Мне просто сказали – тебя убьют, обязательно убьют, но это уже нас не касается. Дальнейшее развитие событий – меня конвоируют к границе с Мали, а дальше мои проблемы.. Утром обещают выезд, если «на верху» не передумают. Самое интересное в этом заключении, после расписки сразу изменилось отношение – все прямо счастливы. А еще неожиданный подарочек для моей Иришки. Ночью заметил носящуюся по двору тень, думал какая то странная крыса, поймал посмотреть – необыкновенное чудо, ушастый ежик, даже ежонок. Бегает и прыгает очень шустро, но очень легкий и совсем не колючий, на высоких лапках. Совсем не агрессивный – чудесный малыш. Разбудил караул и потребовал свою фото камеру – буду ежика снимать! Дали, но нужно было видеть эту ночную фотосессию. У меня в одной руке камера, в другой ежик, а вокруг несколько человек с автоматами и два офицера контролируют процесс. Пару снимков пришлось удалить, что то они на заднем плане увидели. Так что полюбуйтесь!

Следующий день. Мой конвой либо шутит, либо применяет повышенные меры предосторожности. Сегодня меня провели по местам боевой Африканской славы и партизанщины. Дороги как таковой нет, есть паутина множества песчаных троп и дорожек примерно в одном направлении. Джип конвоя с трудом проходит, мне же пришлось изрядно вымотаться. Тут весь спектр уровней сложности, от пылевых озер (не луж) до грязевых топей с увязшими трупами и каменистых равнин с острыми булыжниками размером с средний мяч. Они на джипе армейском осторожничают, а мне каково на груженой «Африке»… Мало того что несколько раз падал, так еще и колесо пробил, но какое то время на нем ехал, что бы на менее топкое место выбраться. Вот и пригодилось запасная шина из Касабланки и усиленные камеры от Мотодианы из Португалии – Спасибо Хозе! В замене нет ничего сложного, если это не происходит на раскаленной сковородке пустыни в полдень под палящим солнцем и в окружении мешающего спецназа. Такую круговую оборону устроили, что пипец, Хоть до границы еще не близко. Дальше снова борьба с трудностями, где каждый десяток метров за счастье. Смены конвоя и снова вперед. Заехали на какую то боевую высоту с каменными блиндажами, дотами, какими то укрытиями. Много военных и полиции с различным вооружением, все очень серьезны и напряжены, думал граница и меня дальше отпустят одного, нет – меня просто вперед отправили, сами ехали на расстоянии. Добрались до очередного блок поста, зарегистрировали что то из паспорта, причем списывали из чужих виз и печатей. Поправку присекли – мы знаем что и как, ну ладно… Думал это уже последний, дальше граница и я уехал – нет. Следующий конвой только утром. На сегодня – все, ну и ладно, я здорово устал и перегрелся, в глазах темно, меня лихорадит, теряю координацию движений и ориентацию. Вода не помогает, тошнит. В мыслях только одно – не отключится. Напросился в тень помещения, хорошо что здесь без церемоний. Принесли воды умыться и попить. Куртку на пол, сам на куртку – час в прохладе, остыл успокоился, отдышался. Потом еще и немного едой поделились, не помню сколько дней почти не ел. Полу запеченная козлиная голова дала несколько кусочков мяса, а позже еще и пару ложек какого то пшена дали. Другой еды взять мне негде. В мотоцикле есть немного макарон, но мотто при остановках забирают. Наверное боятся что я куда то без паспортов через стены пробьюсь, или еще чего. GPS показывает что меня ведут далеко в сторону от отмеченных дорог, но я не чувствую угрозы от конвоя. Хотя при сложившихся обстоятельствах, легко можно убить меня в любом глухом месте и списать на мое упрямство и воинственных кочевников или экстремистов Малийцев. Наверное очень умные люди в правительствах придумали, что турист и в Африке должен быть безоружен и беззащитен. Посмотрим что будет дальше. Мой GPS Гармин, даже с обновленными картами в этом месте не помощник, как его только не глючит бедолагу. От мобильных толку тоже никакого. Внешних операторов здесь просто глушат, работает только внутренняя сеть. Где те клятвенно обещанные (причем без просьб с моей стороны) средства связи и навигации от Украинского «партнера»… тестовые образцы… последние разработки… Какой там синоним к слову болтуны? Из нецензурного лексикона… Мне не хотелось указывать страну и место где меня почти казнили, это редкий случай, обошлось и ладненько. Люди нормальные, природа шикарная. Как мне здесь поясняют, В Мавритании все классно и замечательно, а вот из Мали, воинственные племена Туарегов постоянно нападают и уничтожают\вырезают\расстреливают мусульман. Похищают иностранцев, на днях захватили группу испанцев, раньше группу французов. То то меня по всей стране спрашивали, не испанец ли я. Жаль что я потратил столько времени на Сенегальскую визу, и сейчас этот «эскорт» столько времени отобрал. Мне нужно в Мали, в Бамако успеть открыть за несколько оставшихся дней три визы. Так что есть причина торопится, насколько это возможно при данных обстоятельствах. Надеюсь, все же, что не встряну в чужие разборки, и здешние Туареги не сильно отличаются от моих друзей в Сахаре. Время покажет. Если все будет как я хочу, отправлю эти записки уже из Бамако (Мали). Сейчас уже темнеет, отдых. Завтра тяжелый и опасный день. А кто говорил, что будет как прогулка по парку. Вы наверное слышали о теории вероятности, что если что то теоретически возможно, то где то это уже происходило или произойдет. Так вот в Африке, это концентрат возможностей воплощения вероятностей. Прошел пока только несколько стран этого континента, а вокруг просто буря всяческих событий и приключений. Даже не предполагаю что может быть дальше – самому любопытно. Помните красочный детский фильм «Бесконечная история»? Так вот и я в круговороте событий где каждое действие или решение меняет ход этой экспедиции. С моим участием или без него, но что то создается. Мне очень интересно, какое будет дальнейшее развитие событий. Все, спать – начал заговариваться.

Следующий день. Граница – Туареги – пути через ничто…

Все это было. Меня вывели на какое то песчано-каменистое плато после полудня, отдали документы, попросили камеру или примус или еще чего полезного для себя (тебе уже не понадобится) и попрощались словами, «ты от сюда не выйдешь – тебя убьют», и характерный жест у шеи. Посмотрим… Путь был реально трудным. Моему «Дружку» пришлось здорово напрячся и поработать. Но он справился! почти 500 км до Бамако, из них половина по бездорожью, вдали от традиционных путей «спасибо заботе» мавританской жандармерии. Часть по глинистой гребенке выбивающей душу из тела и болты из техники, километров за 200 до Бамако появился асфальт! Пусть с дырами – ямами до полуметра, на которых переворачиваются грузовики и ломаются пополам полуприцепы, но это была дорога по которой можно ехать. Но это было на следующий день. После ночевки посреди африканского заповедника (ехать и ночью я просто не мог), обстрела и встречи с Туарегами. Как я и ожидал – нормальные ребята. Только напряженный вопрос, не араб ли я, выдавал, что не все так просто. Тот же вопрос мне задавали в поселках и просто пастухи. Потом все было нормально. Я доехал, живой и целый, без печати о выезде из Мавритании (негде и некому было ставить) поставил печать въезда в Мали в первой же жандармерии куда добрался, приехал без копейки месных денег и на последних каплях бензина. Как я и хотел, дописываю эти строки из Бамако, а это уже другая страна – Мали, и другая история.

С уважением ваш Виктор –Romantik .

_________________
Мужчины, живите так, чтобы потом не пришлось ничего спрашивать у ясеня..!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 20:14 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Реальный экстрим! :good:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:35 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:21
Сообщений: 3892
Откуда: Симферополь
Мото: Лида(Honda Lead 50) Гена(Geon Invader 250)
Возраст: 44
Тел.: в роуминге.. +79787579059
Имя: Андрей
Путешествие только началось, а материала на целую книгу.
Виктору пожелания удачи в дороге и ждём продолжения!

_________________
Боишься, не делай
- сделал, не бойся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 20:52 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:33
Сообщений: 1402
Откуда: Севастополь
Возраст: 44
Тел.: 0660024550; 0687122504
Имя: Сергей
Viktor-R » Вчера, 00:50
Всем Привет! Я в Того, Ломе. доехал с приключениями но целый и невредимый, снова делаю визы и двигаю дальше. Что бы не говорили, а коррупция (не вымогательство) штука полезная. У чиновников есть стимул проявить гибкость в нестандартной ситуации, как у меня. Всегда можно "Не положено" изменить на "посмотрим что можно сделать". И в Африке, далеко не всегда за такое требуют деньги... Хоть всякие оформления и сборы стоят очень дорого. Экономить могу только на себе. уже на двадцать с лишним килограмм наэкономил))) скоро к мото буду скотчем приклеиваться)))
))) Полиция на дорогах - да. На границах им доллары или по курсу что побольше подавай. разбаловали американские и европейские туристы... Да и тарифы даже на стандартные сборы растут постоянно. Видно "Крыза" и до Африки доползла ))))) или жадность Фишка в том, что или по ихнему, или не пустят - такие условия.

_________________
Мужчины, живите так, чтобы потом не пришлось ничего спрашивать у ясеня..!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 17:45 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:40
Сообщений: 367
Откуда: Донбасс Покровск
Мото: GEON Invader 250, LZX125-32
Возраст: 62
Тел.: 0955010377
Имя: Александр
Теперь понятно как угодили мототуристы в тюрьму (не помню точно, толи в Ираке или где ещё, ну короче, где то там), за шпионаж, вот так фоткать достопримечательности. Я так и предполагал....
У Виктора явный талант к журналистике. Этож надо найти время, заставить себя написать столько, когда вокруг всего такого, что нехватает времени то рассмотреть! И как пишет то интересно, читаеш и читать хочется. Оставить мот не знамо на кого, поехать незнамо с кем и куда... Не я бы сказал, решайте меня рядом с мотом, сердце бы не выдержало от переживания за мот... %) :Search: Круто!!! :good: :good: :good:

_________________
Доброй дороги - идущим!
Сил и терпения - ожидающим!
Тепла и искренности - встречающим...
И волшебного пинка - нерешительным!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 20:19 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:33
Сообщений: 1402
Откуда: Севастополь
Возраст: 44
Тел.: 0660024550; 0687122504
Имя: Сергей
Из дневника Виктора:
Мали и Буркина-Фасо

Мали

Да, уж… Попал я в Мали достаточно оригинально. Напомню, к границе Мали, или точнее в середину «ничто», где проходит условная граница (если верить конвою) меня отконвоировали мавританские службы с неизвестными планами. Неизвестными, потому что меня принудительно увели очень далеко от магистралей и дорог которыми пользуются официально. Сейчас я с мотоциклом «Где-то» и ехать мне «куда то», реально полезные предметы сейчас, это компас и солнце. По ним можно определить направление, а больше мне и не нужно. На севере Мавритания, на Юге Мали – все просто. Для начала мне нужно добраться до ближайшего полицейского участка в Мали и поставить отметку в паспорт о въезде в страну. Судя по GPS – это Нара, но до нее мне ехать вглубь Мали и в обратном от конвоирования направлении, на запад. Ну ладно – поехали. Реальное бездорожье с множеством разбитых грунтовок через песок, пыль и глину. Иногда облегчение – каменистая равнина, потом все снова. Встречаются стада коров и черные, худые и усушенные как чернослив пастухи – приветствие и улыбка каждому. Сразу ответные улыбки и жесты удачи. Когда рядом, спрашивают, не араб ли я, с улыбкой и смешком отвечаю что нет – я Руси (так здесь, да и в других странах называют выходцев из СССР. Мы все Русские (не обязательно Россияне)). Но должен отметить одного человека, который дал известность стране под словом «Украина» - Мое приветствие футболисту - Андрею Шевченко. Вот уж кто прославил своими делами страну. В какой бы африканской или европейской глубинке я не бывал, про Украину даже в амбосаде (посольстве) могут не знать, а взрослые и дети сразу улыбаются и жмут руки, Украина – Шевченко, Андрей Шевченко – Супер!! Андрей наверное даже не представляет, где и сколько у него почитателей. Хоть я и совершенно далек от футбола, даже не болельщик и не знаю правил, но мне пришлось играть в футбол в мотоботах по песку с детишками Туарегов в их становище. Естественно меня «разделали под орех» и заявили что я совсем не Шевченко, и он такой один. Но натянутость с взрослыми пропала и все наладилось. А встретился я с ними, точнее меня встретили, рано утром. Мне просто пришлось стать на ночь в стороне от путей под каким то деревом среди кустов – просто не было сил держать напряжение такого передвижения, и ехать ночью в таких условиях просто глупо. Ребята, я неделю нормально не ел, почти совсем не ел, воды с собой дневной запас - 3литра в камелбаге было утром. Удалось сохранить около полулитра – сварить немного вермишели и все это выпить и съесть. В следующий раз пополню в встречном селении при случае. Доехал до темноты, выбирая подходящее место. В темноте поставил лагерь и зачехлил мотоцикл, все таки я на «горячей» территории а на моте много блестяшек и свето возвращателей. Перекусил и отдых, насколько это возможно, в пол глаза… Но все это было бесполезно. Не успел я утром, (около 5ти по месному) при луне упаковаться, как начали стрелять и вокруг засвистели пули. Реально – пара очередей над головой. – «Не дергайся!» Понятное дело – подождал, я сам не плохой стрелок, но Туареги снайперы. Подошли люди, поздоровались и снова вопрос – ты араб? Нет говорю – украинец, посмотрели паспорт. Поспрашивали о многом. Потом поставили мот в джип и привезли в селение. Ну а дальше немного вопросов какого чуда я здесь делаю, куда и зачем еду, к какой религии отношусь и много других. Вроде, женат ли я, есть ли дети и сколько им лет. Почему то известие что мой сын Владислав уже взрослый, и почти выше меня ростом, очень всех веселит и радует. Потом был футбол с детворой, потом меня накормили за общим столом, точнее стола никакого и не было, подстилка на полу и общее блюдо. Ел все что мне подкладывали, от голода и из вежливости. Пусть говорят про этих людей что хотят, я им не враг и они мне не враги, а скорее друзья. Мы просто дети разных миров и воспитаний но встретились в одной реальности. Накормили и отпустили, предложили на денек задержаться, не часто такие гости . Но у меня время на дорогу в Бамако и на открытие виз - в обрез. Хорошо расстались и снова в движении. Да, бензина может не хватить, денег на покупку нет (я уже пытался за доллары – бесполезно), да и бензин не часто встречается, основной здесь – дизель. Но добрался нормально, жаль в Бамако не нашлось кемпинга, координаты которого дал Люксембуржец, точнее он больше не существует. Пришлось подыскать Хотел попроще, но с парковкой для мотто. Есть еще проще (не по стоимости), но мот на улице в «сомнительном» квартале. Пока проезжал Бамако видел много приятного и интересного. Ну во первых, тут не так давно шли ожесточенные бои почти везде. Но сейчас спокойно. Пробоины в стенах и заборах еще не заделаны даже в фешенебельных районах и домах. Полиция дергается от камуфляжа моего Английского армейского камелбага, но рассудительна. Документы и копии паспорта на каждом углу не требуются, Великое множество скутеров, встречаются и мотоциклы – все дружески приветствуют и восторгаются «боевым» мотом. Увидел рекламные щиты с холодным пивом, и просто вознесся в предвкушении… Очень порадовал выбор и качество еды, даже предлагаемой на придорожных кормушках, А еще большое количество тропических фруктов! Тут есть что кушать! Когда искал ночлег, нашел банк с банкоматом принимающим зарубежные карточки – я при деньгах на еду, бензин и ночлег! Правда конвертация грабительская и очень большие проценты. Сразу купил арбуз и бананы. Позже оказалось сто прямо напротив автобусная станция и при ней рынок с всякими фруктами и замороженными соками из них, в пакетиках. А так же можно ближе к вечеру купить жареную рыбу или курицу, жареные бананы, картошку фри и всякое другое. Можно есть – можно жить. Люди очень приятные, но иногда вспыльчивые. Тогда идут в ход камни и палки. Но основная масса людей сразу подключается и с юмором разводит конфликт. Я конечно понимаю, что со стороны как белая ворона. Но все чаще об этом забываю. Приветствия на улице нормальное явление. Напряженный и изучающий взгляд какого то человека – кивок с улыбкой, приветствие рукой, и «монстр» превращается в добродушного «улыбаку» показывающего большой палец руки – «все отлично брат!». Частые вопросы Как дела? все нормально? Обычная вежливость, но с явным интересом, особенно когда рядом с мотоциклом. Иногда самые смелые просто спрашивают – где взять такую бороду? Сколько отращивал? Не жарко ли? Но это все в шутку и с весельем. Помните мультик «крошка Енот»? так вот здесь точно так же, на палку будет большая палка, на улыбку и доброту еще большая улыбка и открытость. Хотя конечно, как и везде встречаются непробиваемо угрюмые люди – но это редкость. Что еще в отличие от … стремление держать все в чистоте (без фанатизма) Все все подметают и поливают, много различных очень хорошо возделанных грядок на обочинах, пустырях, саженцев и садов флористики, как по моему, это очень хороший знак. Людям не безразличен окружающий мир. Возможно со временем исчезнут грязные канавы и прочие мусорные свалки. При таком стремлении это будет. Сходить на автобусную станцию, как в цирк для перевозчиков. В основном это старые микроавтобусы, без окон (кому они здесь надо), с переваренным усиленным корпусом, (что бы можно было еще один такой, на крышу сверху поставить) А грузят их по самое немогу со всех сторон. Часто такой трудяга вдвое выше своей высоты груза берет, и не коробки, а тяжелые мешки в перемешку с мотоциклами и козами – баранами. Даже лошадь умудрились там с прочим грузом перевозить, одна голова торчала из кучи. Нашим перевозчикам до такого мастерства и предприимчивости очень далеко. Основное требование к транспорту – лиш бы ехал. Есть конечно и большие автобусы для дальних рейсов – но это уже не так интересно. Большинство из африканских одежд, которые мы воспринимаем как показуху для шоу и туристов – повседневные. Я встречал по дороге ребят ростом с подростков, но зрелыми лицами и развитыми причиндалами, совершенно без ничего, и женщин, и мужчин в ярких и красивых нарядах просто по улицам и деревням. Понятно, что домашнюю работу они делают в чем попроще. Но они искренне любят свою страну и культуру, не для имиджа, просто так живут всегда. Приятно радует глаз обилие зелени и фруктов на растениях, бананы, манго, авокадо и многое чего не помню или не знаю как называется, и что с ним делают. Салатик из Авокадо здесь дежурное блюдо- почистили, нарезали, добавили нарезанный огурец и репчатый лук, лимонного сока и чуть оливкового масла, добавить ложку майонеза и кусок французского батона. Вкус авокадо понять мне не дано, но салатик понравился.

Нашел амбосад Нигерии, потом Ганы, оформил визы – завтра можно получить. С Ганой особых сложностей не возникло, достаточно быстро нашли с послом общий язык и дело пошло. Только секретарь то ли намеренно, то ли случайно, выдал мне одноразовую визу вместо «мульти», теперь получить визу Камеруна смогу только в Нигерии.

Нигерийскую сначала не очень хотели давать, после встречи с послом – крупной, волевой женщиной, выдали «мульти» сроком на год… хоть мне такая и не нужна. Еще посмеялись, вдруг посол тоже на мотоцикле захочет путешествовать, вместе прокатимся)).

На следующие утро, с рассветом в дорогу, сначала в Буркина Фасо, дальше в Гану. Ехать больше полутора тысяч километров. Там меня ждет Кирилл Крицун и его жена Наталия. Кирилл нашел меня и связался через один из байкерских журналов, когда я был в Марокко, и пригласил погостить и обслужить мотоцикл в Гану, город Такоради. Встретить байкера, Украинца и просто замечательного человека, с которым как потом выяснилось, у нас очень много общего – просто замечательный подарок Судьбы. Где бы мы еще встретились? Еду в Гану.

Мали мне понравилась, как людьми, так и природой, стремлением улучшить и украсить жизнь. Когда построят нормальные дороги и заделают огромные дыры в существующих, будет совсем хорошо. Это страна куда стоит ехать для погружения в Африканский колорит, природу как саванны, так и тропического леса. Огромное количество мопедов и скутеров, во многих местах для них отдельная дорога рядом с основной, объезды платных терминалов для автомобилей, мотто бесплатно. Иногда даже я терялся, по какому принципу в Мали уступают друг другу дорогу в движении. Тут смесь правил, логики и водительской этики. Интересно покататься по стране. Только вот стоит учитывать не прекращающие и иногда вспыхивающие с новой силой этнические и религиозные распри. В основном на севере Мали. Однако в отличие от полувоенной и полицейской Мавритании, тут как то намного спокойнее, и страна несравнимо чище и интереснее. Здесь люди живут явно богаче. Наличие лесов и плодородных земель упрощает существование даже самых бедных слоев. При путешествии через всю страну, остановился только палу раз на полицейских постах, и то, один раз просто попросили таблетку от головной боли. Переход границы чисто символический, штемпель в паспорт о выезде и «Бон вояж» на прощание. Через несколько минут въезжаю в Буркина Фасо.

Буркина Фасо

Наслышан о суровой коррупции на границе в эту страну, ожидаю «обдираловку» и вымогательство – ничего подобного! Мало того, с меня даже оплату за визу не взяли, ни в консульстве (амбосаде) ни на границе… Такое у меня второй раз. Первый раз мне с женой выдали шенген для мотто путешествия, в Польском консульстве. Консул распорядился денег с нас не брать… было очень приятно такое понимание. Сейчас второй раз в моей жизни, бывают же сюрпризы! Мы немного поболтали с пограничниками и полицией, пока регистрировался и все – Удачи! Бон вояж! Я в Буркина Фасо!. Скажу сразу, особой разницы с Мали я не нашел. Край пустыни, сахель, дороги и базарчики при них. Небольшие мастерские для чего угодно. Добродушные люди и любопытные, скромные детишки. Отвел душу в питии кофе (раньше в основном был сладкий чай) его много и готовят по разному. В дороге, это именно то, что мне было нужно. Проехал по Бобо-Диуласо, можно было свернуть в сторону Ганы, но чувствую, что страну почти не видел. Еду в столицу, Уагадуру. Хоть и крюк в сторону, но проскочить страну как очередное поле и ничего не увидеть будет не правильно. И хорошо сделал. Страна хоть и не большая, но имеет свою изюминку и интересные места. Порадовало, что не нужно менять деньги (с неизменными потерями) в Буркина ходит тот же франк что и в Мали. Очень понравился рынок, яркий красочный, интересный. Но оставить мотоцикл без присмотра и рассматривать товары я не стал. Города посмотрел с колес, не останавливаясь на ночевки и прогулки. Меня ждут в Гане, переживают, ехать как минимум еще пару дней (если ничего не произойдет). Не достроенная развязка с объездами и мой «Гармин» снова преподнесли сюрприз, вместо «основной» дороги отправили меня на проселочные в сторону. Когда я это понял, возвращаться уже не стал, ну и ладно – еду через глубинку, пофоткаю деревни. Такое впечатление, что погружаюсь в страну Гуливера. Чем дальше к югу, тем мельче живность. Козы размером в мелкую собачку, думал козлята, пока не увидел кормящую козу и козленка как котенка, посреди дороги. Появились свиньи, у нас их называют «вьетнамскими», мелкие и глупые. Так и выбегают из кустов на дорогу, под колеса. Только буйволоподобные коровы и быки с горбами и воротниками остались большими. Все меньше привычных уже осликов. Так и добрался до границы Ганы.


Гана и Тогу

Гана

Вот уж страна маленькая, а впечатления очень большие. Изначально не планировал через нее ехать, но все постоянно меняется. Неожиданно, еще в Марокко, со мной связалась Лилия Чуйкова из журнала «Мотодрайв» и передала приглашение от Кирилла Крицун в Гану, город Такоради, где он сейчас работает по контракту. Встретиться с хорошим человеком ,а что это именно так, быстро стало понятно по переписке. Все, маршрут меняется, и это хорошо – в моей жизни, спонтанно происходит самое лучшее. В Мали удалось убедить посла и получить визу, теперь в Буркина Фасо и в Гану. Страна не разочаровала, скажу больше – просто поразила своей природой и людьми. Но это произошло не сразу как с трапа самолета, а постепенно. Вы представляете, что такое нарастающий восторг? Это как оргазм! Чем дальше к югу тем больше меня распирало от впечатлений, воздуха и предвкушения. С каждым километром все менялось к лучшему и становилось красивее. Вы меня поймете если глянете на карту Ганы. Я въехал через небольшой пропускной пункт на западе северной границы с Буркина Фасо. Потерял пол дня на оформление бумаг для провоза мотоцикла, энную сумму взятую «за труды», и наконец покинул границу. За пол дня я там был единственным «клиентом», да еще и таким необычным.))) Немного рановато я обрадовался, «дорога» - разбитая грунтовка с ямами по пол метра и больше глубиной и мелкой, глубокой, красной глиняной пылью в самых разных местах. Еду как баржа в штормовом океане, к всеобщему восторгу ганских жителей и особенно мопедистов. Почти каждый приветствует и каждый улыбается. К концу дня у меня уже свело мышцы лица в постоянную улыбку. И знаете – это приятно! Только для нас, не очень привычно. Поедание апельсина купленного на придорожном рынке, как шоу для торговцев и их детишек, я же тогда не знал, что они цитрусовые не едят, а выдавливают и высасывают из них сок… Первое знакомство с туристической экономикой – за любое фото требуют денег, даже если сами напросились или в кадр не попали. Второе знакомство, как и предупреждал Кирилл – жадная и вымогающая денег «просто так» - полиция. После неожиданности первого раза, не платил ни копейки. На доводы «дай на еду или выпивку» отвечаю – сам очень голодный и пить хочется (что искренняя правда). На одном посту даже проводили в кафешку за углом (сам не нашел бы никогда) и всем коллективом наблюдали как я поглощаю острейший рис с вермишелью, какую то местную крысу (или кошку) и кусок варана. Там же взял воды и уже веселее (на полный желудок) поехал дальше. Похоже что это направление не очень популярно, грунтовки все не заканчивались, а до побережья, где находится Такоради больше тысячи километров. Кусочек асфальта в черте городка – поселка и снова грунтовка. Постоянные, раздражающие, множество – лежачих полицейских. В Гане их можно изображать на денежных купюрах, вот уж визитная карточка… отдельные, гребенкой, периодичные, тонкие и широкие, низкие и сметающие картер двигателя у большого грузовика бетонные, асфальтные или из мешков с глиной бугры на дороге. Совершенно не понятно, зачем это нужно, если по разбитому пути в любом случае еле ползут… Наверное - «Положено!». Несколько раз остановили военные на джипах с надписью «миграционная служба». Судя по обалдевшим лицам, не часто тут белые на мотоциклах приезжают.

Что радует, граница пустыни и ее кайма сахель, постепенно отступает все дальше и все больше чувствуется наступление джунглей, а потом и совсем диких джунглей. Даже воздух стал совсем другим, и чем дальше, тем приятнее. В одном таком «лесочке», естественно как обычно в темноте и решил остановиться на ночлег. По дороге одни деревни, я еще не знаю нрава местного населения, вдоль дороги постоянно ходят пешком или ездят на мопедах. Как вариант – подальше от людей с мачете, в джунгли. Необходимо отдохнуть и поспать. Увидел какую то едва заметную тропинку, проверил – земля твердая, ну и заехал пока вроде никто не видел. Ехать в джунглях без света (что бы любопытные не увидели) еще то удовольствие. Вымок как мышь, жарко, душно, влажно, и напряжение. Забрался в какие то кусты, но выяснилось что палатку поставить невозможно – нет места, все заросло. В общем, спал в чехле от мотоцикла. Когда глаза привыкли к темноте, стало видно, что все кругом шевелится, прыгает, ползает и летает. А дальше в кустах ходит и бегает, по веткам прыгает. С темнотой и прохладой ночи, жизнь просто бурлит. Джунгли очень красивы, мало того неимоверно разнообразны и интересны, на каждом сантиметре, на любой ветке или травинке может быть что то или кто то необычный. Но тропический лес мало видеть, его нужно услышать. Собственно этим я и занимался добрую половину ночи, темно становится в семь вечера, а рассвет в шесть утра, времени много. А звуков много, особенно впечатляют вопли птиц и того кому сегодня не повезло – его едят, часто живьем. Ну, так или иначе, удалось отдохнуть и поспать, сон чуткий, в пол глаза давно стал привычным на природе. Никто меня не съел и даже не покусал))) Зато такого благоухающего воздуха и ночных цветов я очень давно не пробовал. Уже по привычке вытрусив всю одежду и обувь, а так же каждую складку чехла (на предмет нежданных гостей, типа скорпионов, пауков и другого) сажусь на мотто и слышу недовольное шипение – сюрприз! У меня между ног, на двигателе устроилась змея. Пришлось избавится от пассажирки, благо что сапоги высокие, да и мотто джинсы плотные, с кевларом, да и наколенники в них вставленные достаточно прочные и толстые. Какая то нервная змейка попалась. Заодно и позавтракал, не много, но еда. В прожаренном виде очень нормально, вкусно и желудок не жаловался. А то у меня из сухого пайка только надоевшие макароны без ничего и кусочек старого усохшего сала в глубинах палаточного баула. Мясо очень кстати. Я не рискую покупать и есть продающихся на обочине крыс и мелких местных коз-косуль. Их часто не ловят в силки или на охоте, а просто травят крысиным ядом, потрошат, запекают тут же на костре и продают. Можно смертельно отравиться. Уж лучше я поголодаю до удобного случая. Или выпью свежий кокос, которые продают и разделывают все кому не лень. А почему и нет, тут это как сорняк – ничейный. А вот бананы культивируют и планомерно выращивают. Трепетно за ними ухаживают. Один из основных продуктов, причем нескольких видов, мелкие и желтые – сладкие, едят в сыром виде или готовят. Большие и зеленые – только готовят, в сыром виде они не съедобны, точнее как мыло. Но блюд из банана очень много, от каш до чипсов. Только вот готовят в этих краях все на пальмовом масле, которое продается тут же на обочинах в канистрах и бутылках. Для хозяек желающих сделать масло самостоятельно или куда еще, продается нарост размером с голову коровы – пальмовые орехи. Вот только пальмовое масло с непривычки тяжело для желудка, а оно везде. Вот и получается, есть хочешь, а не можешь – ну не лезет. Выручают множества острых специй и приправ, вызывают аппетит, отбивают привкус и убивают микробов. Тут есть такие перчики, что пол секунды в большом котле, и еда безвозвратно испорчена. Острому чили и рядом не стоять.

С новыми силами в новый день! Куски асфальта попадаются все чаще, становятся все дольше, но с ямами. Стали появляться участки строящейся дороги. Чем ближе к югу и океану, тем лучше во всех отношениях, кроме движения на дороге. Ездят как попало и куда попало. Через города проезд затягивается из за пробок и неадекватных водителей, особенно таксистов и маршрутчиков. Один раз прямо под колеса мотоцикла посыпались люди, отломалась задняя дверь микроавтобуса на которой они сидели сверху! 5 человек полетели вниз, и что? А ничего! Попрыгали назад вцепившись за что придется… Еще и смеялись, извинялись что мне пришлось резко тормозить. В Аккру въехал уже в сумерках, выехал ночью, До Такоради двести с лишним километров по незнакомой дороге, в темноте, среди психов. Очень много серьезных аварий, в лобовую или с вылетом за обочину. Как правило, без смертей не обходится. Одна такая произошла в 300 метрах передо мной в получасе от Аккры. Грузовик в лобовую в полным автобусом и несколько легковушек задело, не считая что там еще на обочине и лотки с торговцами были. Около часа не мог проехать дальше, пока не растянули это месиво и появился кусочек обочины. Что быто с людьми, вам лучше не знать. Последствия таких аварий и многих других повсеместно вдоль дорог, их не успевают убирать. Еще бы, при такой езде. Еду на рефлексах и интуиции, очень помогает, особенно когда в лоб летит машина, или кто то делает резкие неожиданные маневры. Да, зеркалами тут не пользуются, зачастую их просто нет, так как и поворотниками – жесты руками. Зато все постоянно сигналят, и правильно делают как выяснилось. Как мне пояснил Кирилл, может не быть света (таких половина) может не быть поворотов(вторая половина), но должен быть сигнал обязательно! Им предупреждаешь о своих маневрах или других, что бы на тебя не наехали. Про бибикалку конечно в первый день и второй я не знал. Но знал что у меня не работают уже две страны сигналы поворота (не мигают а просто горят), и взять нужное реле я могу только в Гане, а пока – максимум осторожности и мозоль на пальце, которым (вкл-выкл) вручную создавал эффект мигания. Приехал в Такоради, максимально близко к точке координат присланной Кириллом, за ориентир остановился на освещенной заправке «Шелл». Вокруг – дурдом, что всю дорогу, что рядом. Выборы президента Ганы. Снова выборы… Уже третьи или четвертые за путешествие, не считая Украинских. С трудом дозвонился и докричался сквозь общий шум, в Африке все очень шумно происходит. Буквально через пару минут прилетел Кирилл на своем красном мотоцикле. Вот и встретились в реальности, два украинца, два байкера, через пол мира, в середине Африки! Ну кто мог такое предположить? Непередаваемое чувство! А на ужин была приготовленная к моему приезду барракуда, про которую я не знал, но успел вовремя, хоть и из последних сил уже глубокой ночью.

Кирилл и его жена Наталия устроили настоящий отдых с экскурсиями по красивейшим местам Юга Ганы, побережью, перепробовал многое из местной кухни и напитков. Поплавали в океане на замечательном месте, среди пальм, песка и скал. Покатались по Такоради, Аккре и другим местам, Развеселили африканских детишек и их мам Мото Дедом Морозом. Кирилл провел меня по подвесным тропам в середине джунглей, показал многие из старых фортов и древних сооружений. Где мы только небыли! Чего только не видели! Да, Гана это кусочек рая (если не обращать внимания на Африканские особенности, нормальные для местных, но странные или не привычные для европейцев). Гана, это жемчужина Африки, южная ее часть и побережье. Кирилл Крицун очень здорово мне помог и поддержал, огромное и искреннее тебе спасибо – друг (а для меня это не прост слово)! Ради такой встречи можно через многое пройти. Очень надеюсь, что мы еще встретимся, хоть и ты и я мягко говоря – непоседы…))) Даже не ожидал, что между людьми может быть столько общего в самых разных областях и интересах.

А как нашу встречу описывает сам Кирилл, смотрите здесь. Думаю что про наши с ним путешествия и приключения в Гане он расскажет лучше и подробнее, все таки Кирилл более знаком с Ганской действительностью и особенностями. К тому же две точки зрения и два мнения лучше, крайней мере в этом случае ))

http://bikepost.ru/blog/30598/Viktor-Gu ... -Gany.html с фотками и коментариями.
Виктор Губриенко добрался до Ганы.

Краткая сводка новостей.
Многие из Вас слышали о кругосветном путешествии Виктора Губриенка, которое началось 13 октября в 10 утра в Киеве на Майдане Незалежности. С тех пор прошло 2 месяца как Виктора в пути…
7 Декабря 2012 года около 22.00 Виктор добрался до Такоради (Гана). Конечно же в Гане обитает, всем Вам хорошо знакомый, Африканец он же Бармалей — Кирилл))
Так вот, узнав о кругосветке Виктора, я сразу скинул свои координаты и контакты в МотоДрайв — Лилии Чуйковой, что бы передали их Виктору, ибо путешествие длинное, и временами преподносит сюрпризы не только приятные, но и не очень приятные и желательные… А я ведь как раз нахожусь посредине Африки ;). Как только Виктор связался со мной я пригласил его заскочить к нам на огонек ;). По началу Виктор не имел визу в Гану потому шанс что Виктор заскочит к нам был очень маленький. Но в Бамако (Мали) ему удалось получить визу в Гану и последнее сообщение от него пришло в обед 3 Декабря:получил визу — выезжаю.Конечно же путешествие по Миру, а особенно по Африке — это не в «магазин за хлебом сходить», потому без приключений не обошлось. Приключения Виктора я описывать не буду, о них вы можете узнать на его сайте Romantik-travel, так же Виктор зарегистрировался на БП Romantik-V. Так же не буду детально рассказывать про сервис мотоцикла, оставлю это для Виктора, и не потому что не хочу рассказывать, а потому что информацию сразу утащат бездарные журналюги из майл.ру и прочих непонятных интернет изданий, которые такую отсебятину несут о путешествии Виктора что читать становится тошно, ибо им нужны рейтинги и сенсации… про комментарии некоторых «особенно образованных» и вовсе молчу.
И так встреча с Виктором была очень приятной и почему перечислю дальше по пунктам:
1. Встретить земляка посреди Африки большое чудо и очень приятная неожиданность, хотя и ждали в гости.
2. Виктор приехал с большой Земли с новостями и большим багажом приключений.
3. Когда ты оторван от привычной тебе цивилизации, не хватает привычного общения.
4. Пойти в Гости не к кому и пригласить так же некого…
5. Для нас было большой честью, что путешественник в кругосветке заехал к нам не проскочив мимо.
6. Вы знаете чего стоит — увидеть в дали от дома родные номера? это не возможно передать словами одни эмоции…
Виктор приехал как раз во время выборов президента Ганы, поэтому все было закрыто 3 дня, и мы просто отдыхали после трудных рабочих будней, а Виктор после длинного пути. За это время мы успели показать Виктору несколько наших самых красивых и интересных мест, а именно
— Национальный Парк Какум, с 300 метровым подвесным канатным мостом.(описывал в предыдущих постах)
— Замок и форт в Эльмине. (описывал в предыдущих постах)
— Побывали в гостях у Крокодила Гены. (описывал в предыдущих постах)
— показали шикарный пляж где мы отлично поныряли с фотокамерами и гопрошкой.
В воскресенья, во время покатушки по городу мне повезло встретить знакомого мотомеханика, и мы договорились о визите к нему в понедельник. С понедельника я помогал Виктору найти все что ему было нужно, и что было в наличии то и забрали. Надо сделать небольшое отступления для тех кто не имеет понятия что такое Африка, но хочет сюда приехать, ниже список того о чем стоит очень хорошо помнить:
1. Забудьте что вы легко сможете найти то что вам нужно — запчасти и инструмент (поиск в случае поломки может занять от нескольких дней до нескольких недель)
2. Забудьте что это будут новые запчасти, все будет бу и очень поношено ( тут есть такое понятие new home used — тоесть заказав новое, вполне логично можно увидеть убитую деталь на мото, логика в том что раз она стояла на другом мото — значит новая! что бы заказать новую это надо бить кулаком в грудь и говорить brand new, not used и не факт что будет так)))), и будет сгорать и ломаться во время установки, и цена таких запчастей зачастую будет равна цене новых запчастей дома, а иногда в 2-3 раза дороже… Даже не смотря на то что вы можете увидеть в городе сотни мотоциклов вашей марки, не надейтесь что раз полно мото, значит полно запчастей…
3. С улыбкой на лице вам будут пытаться всучить что угодно лишь бы продать и заработать, потому во время сервиса мото от него ни на шаг… не удивляйтесь если вы оставили мото что бы поменять цепь и звезды, а вернувшись обнаружили приваренные звезды от какой то газонокосилки, а цепь от бензопилы — это нормальная практика.
4. Воспринимать слова — что все есть в наличии, все сделаем, надо так — нифига нет, но что то присобачим…
5. Если что то попросил сделать, попросите повторить, в 99% с вами будут соглашаться и говорить что поняли, но на самом деле вас нефига не поняли, и сделают как считают правильным (хотя иногда это вовсе не правильно)
6. В итоге вам сделают почти как надо, но не так как должно быть, главное что будет ехать, как долго ехать вопрос другой…
Пока я на работе, Виктор подшаманивает мотоцикл и готовится к продолжению путешествия. Я думаю мы еще и от Виктора узнаем что он думает о Гане, знаю только что наши джунгли его впечатлили очень сильно, ведь север Африки это пески, пески и еще раз пески…
Не обошлось без приключений у нас и в Гане))) Когда два и больше любителей приключений собираются в одном месте, не нужно искать приключений, они сами приходят в гости. Так вот прекрасным воскресным утром, 3х фазный кабель замкнуло на щитовой ( отгорела одна фаза и упала на ноль), в итоге мы бегали по дому и рубили все рубильники, спасли много техники, но все же успели сгореть все зарядки, телевизор и ресивер спутникового ТВ… так что в дополнение ко всему нам пришлось еще искать зарядки… до среды мы восстановили наш электро-зарядный баланс))
Конечно же в выходные не обошлось без знаменитых лобстеров и пальмового вина)) в своих закромах я даже отыскал пальмовый самогон)) правда он настолько ударного и сногсшибательного действия, что мы просто сняли пробу, так как на следующий день надо было на работу…
Также мы тушили кальмаров с грибами по рецепту Виктора)) для особо любопытных сразу скажу грибы простые — не магические веселунчики))), а еще мы засолили баракуду по его же рецепту, один день и селедка готова супер!!!
Виктор отличный человек и собеседник, разговоры зачастую затягиваются вечером очень долго) он столько всего интересного рассказывает! Так что нам с женой повезло быть из числа первых, кто услышал от Виктора о его путешествии и приключениях… Надеюсь когда Виктор завершит свое путешествие мы сможем прочитать все его приключения в журнале, книге или же на его сайте).



И здесь

http://bikepost.ru/blog/30706/Ganskie-p ... stvie.html с фото и коментариями.
Ганские проводы Виктора Губриенка в путешествие.

На рассвете 17 Декабря 12 года из города Такоради (Гана) я проводил Виктора в дальний путь. Сейчас его путь лежит в Того — Бенин — Нигерию… и как не старался его отговорить ехать через Нигерию, но так ничего и не вышло… Но в одной известной песне поют: — Только смелым покоряются моря....)) Так что думаю все будет отлично)) Мы устроили посиделки и проводы, а также мы еще умудрились повеселить детишек в качестве Дедов Морозов или Санта Клаусов (кому что ближе). Наша компания организовала рождественский праздник для детей и сделала это как раз на территории нашего постоялого двора. Конечно же мы вооружились камерами и пошли фоткать это действо. Оказалась что организация данного мероприятия желал лучшего, а так как на улице +37 в тени… (сейчас буду дразнить человеков, хотя Алексей он же IGNATUSпросил этого не делать… Леша прости но чес слово, если вырезать всю красоту будет не интересно читать) мы пошли сменили официальный прикид на плавки и пошли резвиться в бассейне как бегемоты))) Когда температура нашего тела понизилась до нормального состояния, мы выбрались и увидели странные существа, один был похож на кочегара в костюме Санты, а вот второе существо мы так и не смогли идентифицировать (хотя первое мысль была, шевельнется стреляй!), предположений было много что это — от чернобыльского оленя до фукусимского пса, но так как никто из нас туда не заезжал значит и зверушка не оттуда… Ниже фотки с кочегаром и существом.....)) После чего стало понятно что детишки скучают, а родители и вовсе начали дремать сидя за столами, и тут мы решили с Виктором взять ситуацию под свой контроль ;), деды морозы из нас получились конечно еще те))) долго описывать не буду сразу покажу фотки, вместо костюмов использовалась мото защита (прикупленная удачно в столице за день до того, а вместо оленей, как вы уже догадались, мотоциклы ;) Дремлющие родители и дети не могли понять что твориться, а вот когда детишки поняли в чем дело, сразу начался очень оживленный движняк, и все проснулись в мгновение ока, сначала дети, а потом и мамы. В конце взрослые пищали как дети))). Оказалось байкеры Санты (да еще и настоящие, чего только стоит борода Виктора) выглядят намного круче чем местные ряженные. В основном Виктор фоткал меня, пока меня и моего оленя (Веприка) атаковали местные детишки. А вот наконецто я добрался до фотика и смог пофоткать Виктора. Все-таки Виктора самый настоящий Дед Мороз. Началась вторая часть программы, а именно застольная) Виктор снимает пробу с местного блюда банку с шито соусом, а также жаренным плантейном (почти банан). шито соус)) слабонервным лучше не знать из чего он))) Вот так мы провели вчерашний день)))
Сегодня с утра по раньше, еще до рассвета, Виктор начал паковать сумки в дальний путь.
Виктор, будем держать за тебя кулаки) Счастливого пути, ровных дорог, только приятных приключений и впечатлений! Мы все мысленно путешествуем с тобой! УДАЧИ.
Виктор отличный человек, интересный собеседник, и смелый путешественник. Жду не дождусь когда можно будет прочитать в полном объеме всего его приключения и путешествия. Теперь буду следить за его путешествием онлайн, возможно кому то еще удастся встретить Виктора, в Штатах, Арктике, Австралии или Аляске и написать еще много интересных постов.)))))

Утренние фотки. В путь на рассвете…

.

С рассветом выезд в сторону Того, там в Ломе нужно сделать очередную визу. Потом в Бенин и дальше в Нигерию. Что то меня беспокоит этот участок. Но думаю что удастся его нормально преодолеть. Так сложилось, что только в Абудже (Нигерия) я могу открыть визу в Камерун, В Камеруне в Габон и дальше – Конго, ДР Конго, Ангола и дальше. Так что – пока без вариантов, точнее варианты есть, но не известно что и где хуже может закончиться. Вся эта часть Африки очень опасна во всех смыслах. Вполне возможно, что когда Вы читаете эти строки, я пробираюсь по Нигерии. Плохо, что еще и в канун новогодних праздников попадаю. С такими мыслями и выезжаю дальше, следующий Бенин, тут расстояние всего ни чего, и граница с Нигерией. С визой у меня все нормально, посол Нигерии в Мали оказалась суровой но мудрой и понимающей женщиной. Дала визу без лишнего вороха странных бумажек и на целый год, еще и многоразовую. Говорит, может и я на мото сяду, если большой найду – вместе прокатимся))). … Как бы там ни было, путешествие и вся экспедиция продолжается. Следующая Того. Что будет дальше – увидим.



Того

Про Того особенно много говорить нечего, Большая и красивая пляжная полоса с песочком и высокими кокосовыми пальмами, если упадет рядом (не по голове)) кокос, можете смело его выпить и съесть мякоть, я так и сделал, и все так делают. Ну или купить его или другие фрукты на лотках или разнощиках. Не стоит брать нарезанные в пакетиках (вы не видели какие руки их брали. Также не стоит рисковать покупая приготовленную на улице рыбу и мясо. Грязь и пыль это одно, свежесть это другое. Очень не рекомендую купаться на местном «Бич» - это место сброса городских нечистот и просто туалет для местных. Я тащил пару часов сети с рыбаками (рыбешка к ужину была уместна)), и за это время множество народу просто гадило в полосу прибоя, тут это нормально. Множество мотоциклистов снуют везде и всюду целыми стаями, как рыба в море. Постоянно сигналят предлагая услуги в качестве дешевого такси, да и таксисты пристают. Тут не принято свистеть или кричать что бы привлечь внимание, люди издают звук похожий на змеиное сычание или шипение, как видно, на генетическом уровне мы сразу на него реагируем. Хоть он и не громкий. Даже в шумной базарной толпе этот тихий звук сразу привлекает внимание.

В Того спокойная и размеренная жизнь. Суета только на дорогах. Кто то торгует чем не попадя, кто то спит под пальмами, рыбаки постоянно тянут сети на пляже, а тетки с ведрами и мисками на головах, уносят улов. Мелкую рыбешку и вскрытых крабиков сушат тут же, прямо на тротуаре. Вещи стирают на пляже, беря воду в водоемчиках и сушат разложив прямо на песке. Тут же, немного в сторонке, разбиты всяческие грядки с помидорами, баклажанами и другими культурами. Даже не знаю, как они в песке и жаре умудряются все это вырастить. Много отелей, больших и маленьких, очень многие не указаны в поисковиках. Хотя уютные и достаточно не дорогие. Готовая, сделанная для Вас еда будет стоить сравнительно не дешево. Фрукты на раскладках стоят копейки. По стоимости одной бутылки пива я взял пару манго, пару авокадо, лука, лимоны и бананы. Это в районе 1000западно африканских франков или 2 доллара. На 8 франков в нормальном магазине можно набрать еды на пару дней (в основном консервы с бобами) что для меня удобно, не всегда есть возможность воспользоваться примусом в дороге и сварить что то. Все по походному, есть возможность – ем, нет возможности – в другой раз. Выручают фрукты и бананы, много плодов мне вообще не известны, смотрю что с ними делают местные и поступаю так же, не полноценно конечно, но и не отравишься. Что все таки возможно с улицы, даже если вас не беспокоит пыль и песок в еде. Интересная и разнообразная страна, если не сидеть на одном месте. Сегодня последний день в Того. Сейчас иду проверять и готовить мотоцикл, с рассветом упакуюсь и вперед. Плохо конечно, что не получилось тут с визой решить, и на выходные с праздниками попадаю. Пришлось немного выжидать. Но лучше в Того в дешевом отельчике, чем несколько дней в криминальной Нигерии в дорогом месте (там есть только «дорого» и «очень дорого» если заботится о безопасности. Надеюсь там удастся найти компромисс, все быстро решить и ехать дальше. Следующий очерк будет уже после Нигерии, если все пройдет хорошо, и я доберусь в следующую страну целый.

P.S. Вчера пришло СМС о поступлении на мой счет 100 долларов. Перечитал несколько раз, не верил глазам. Такое впервые. К сожалению там не было указано от кого. Надеюсь, будет в распечатке из банка.

Дорогой друг, большое спасибо, не только за финансовую помощь (а это очень важно), но в основном за то, что ты хочешь и помогаешь в этой экспедиции. Для меня имеет большое значение, придает сил и энергии для дальнейшего пути. Я не один! И вполне возможно, что твой вклад будет решающим, в определенной ситуации спасет мне жизнь и даст возможность двигаться дальше. Я не могу экономить на технике, не могу на визах и переходах границ (иначе не пустят). Жестко экономлю только на себе. Спасибо тебе.

С уважением

Виктор Губриенко - Романтик
Вложение:
burkina-faso.jpeg
burkina-faso.jpeg [ 19.07 KiB | Просмотров: 13063 ]


Вложения:
mali.jpeg
mali.jpeg [ 37.94 KiB | Просмотров: 13063 ]

_________________
Мужчины, живите так, чтобы потом не пришлось ничего спрашивать у ясеня..!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 21:32 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Виктор- человек реально заслуживающий уважения, и оно растёт с каждым новым сообщением!

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:05 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:33
Сообщений: 1402
Откуда: Севастополь
Возраст: 44
Тел.: 0660024550; 0687122504
Имя: Сергей
Бенин

Бенин, это небольшая страна между Того и Нигерией. Если честно, я ее особенно не воспринимал в плане сложностей и особенностей. Так, небольшой транзит, в страну, которая меня беспокоит – Нигерию. Но как уже бывало, и думаю, будет не раз – в маленьком пруду, большие крокодилы…)) В первых, транзитную визу на границе, как было раньше, теперь получить нельзя – только через Амбосад Бенина в Ломе (Того). О чем я и узнал от пограничников, – разворот, и еду снова в Ломе, благо недалеко. Сюрприз – праздники и выходные… В конце концов, виза получена, и можно ехать. В общем и целом, вроде, как и не выезжал из Того. Пейзажи те же, деньги те же, только цены чуть пониже и полиции побольше. К клянчяющей денег у проезжающих полиции я давно привык, к такой же армии то же. Но для меня было неожиданностью, когда подъехал к перегороженной дороге с постом полиции и кучкой их местных помощников. Проверка документов, обыск. Вроде все нормально, но «помощники пытаются рыться в моем багаже пока полиция смотрит мои документы. Отгоняю мародеров, но полисмены меня блокируют и вытаскивают все из карманов. Дальше еще интереснее, взяв кошелек, без всяких сомнений, полисмен вынимает из него все наличные деньги и все что там было, засовывает себе в карман. Бросает пустой кошелек мне и требует доллары и евро за выкуп документов. По сути дела происходит обычный грабеж. В конце концов, я забрал паспорта и бумаги, хотя еще не сразу смог уехать. «Помощники» требовали денег для себя и не открывали проезд… Ситуация не из приятных. Но я прекрасно понимаю, что это обычное дело в этих краях, про деньги можно забыть, и ничего с этим не сделаешь. Совершенно ничего. Но я не ожидал, что это произойдет именно в Бенине. Потом были еще подобные попытки, но я сразу говорил что все деньги (причем даже польские, румынские и другие купюры) забрала полиция еще раньше. С кислыми недовольными мордами, меня пускали дальше. Вот такие «шалости» местных властей и портят впечатление от страны и вредят туризму. Это совсем не случайности, происходящие раньше, в других странах и регионах. Это система грабежа и вымогательства с проезжающих.

Ездить в Бенин можно, и наверное, нужно, только учитывайте «особенности» и принимайте меры предосторожности. Прячьте деньги в самых разных местах небольшими порциями и ведите себя уверенно. Не нагло и по хамски, а именно спокойно и уверенно. Иначе можете лишиться всего, и возможно здоровья. С вооруженной властью не зарывайтесь, проще, что то потерять в деньгах, чем поиметь очень большие проблемы. Полиция и бандиты, как правило, в доле. Если местные пытаются вас запугать, «давят авторитетом» и «понтами» - стойте твердо и спокойно. Если Вы здесь, значит уже не слабак. Предлагают разборки – не тушуйтесь, как правило, они сами не захотят драки. Ну а если и захотят – что вам терять? Если проявите трусость или слабость – пожалеете.

Бенин быстро закончился, впечатления двоякие. По крайней мере, случай в Бенине оставил естественно, неприятный осадок. Но с другой стороны, все происходящее вполне закономерно.

_________________
Мужчины, живите так, чтобы потом не пришлось ничего спрашивать у ясеня..!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 21:13 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Жаль, что такие неприятности случаются в пути...

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 20:15 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:33
Сообщений: 1402
Откуда: Севастополь
Возраст: 44
Тел.: 0660024550; 0687122504
Имя: Сергей
Из письма Виктора мне:
Привет!
Еду с приключениями.Как только будет нормальный интернет, снова загружу
новые статьи и фото, заходи по чаще на сайт, а то журналисты такое
пишут... Сейчас в Абудже( Нигерия)снова оформляю визы дальше, а в
промежутках, катаюсь и общаюсь с местными байкерами, у них здесь
серьезное движение, много байкерских клубов и очень много мотоциклов.
Принимают очень хорошо.
Да, с запчастями здесь туго. У меня в Марокко поломался реле регулятор
и полетела вся электрика так лепили из того что было и б/у.АА так
проблем пока с мотоциклом не было. Еду. Путешествие-это здорово.

Виктор.

....Ну, часть письма я удалил...

_________________
Мужчины, живите так, чтобы потом не пришлось ничего спрашивать у ясеня..!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 21:14 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Сергей, +1 за то, что делишься информацией!

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:40 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:33
Сообщений: 1402
Откуда: Севастополь
Возраст: 44
Тел.: 0660024550; 0687122504
Имя: Сергей
Нигерия, часть 1
Вложение:
нигерия.jpeg
нигерия.jpeg [ 46.04 KiB | Просмотров: 12904 ]

Границу решил пересекать не на перегруженном пункте Лагоса, а немного севернее, на одном из дополнительных переходов используемых в основном для местного населения. Если Вам будет интересно, как путешествовать по незнакомому континенту, да еще и Африке, почти без связи, без карт и GPS, только по сторонам света и интуиции. По принципу - «Язык до Киева доведет», без владения языками - я Вам расскажу.))) Главное, что всегда попадаю куда надо.))) На границу это совершенно не похоже, просто многолюдный рынок с перегородками кое где, и разбитой грунтовкой в середине. Даже не сразу увидел где находятся пограничники и полиция в многолюдной суете. Сидят себе за столиком возле сарайчика пару человек, штампы иногда в паспорта ставят. В основном, поток народу туда-сюда мимо них проходит. Местным отметки не нужны, как и паспорта, как и вообще документы, наверное... На выезд из Бенина – 2 минуты. Немного затяжная процедура регистрации на въезд в Нигерию у разных чиновников, анкеты, опросы, записи в журналы… к этому я был готов. Печать в паспорт и подробный обыск всего багажа. Когда разобрались «что я такое»)), дело не пошло быстрее, но гораздо веселее. Всем сразу стало очень интересно мое автономное снаряжение. Где бывал, что видел. Тут никогда не было Украинца на мотоцикле, одного. Да и вообще, мое присутствие вызывает всеобщий интерес со стороны местных. Зная репутацию Нигерии, это держит в напряжении. Все, процедуры пройдены и я в стране «убийц, бандитов, жуликов, вымогателей, похитителей и кровавого криминала». Чуть ли не в каждом видится оценивающий взгляд потенциального похитителя иностранцев. После границы еще какое то время разные личности на мотто или на автомобилях, а то и просто группы людей, пытаются всячески остановить… и захватить в плен (шутка). На самом деле, это просто маленький бизнес приграничного населения. А я своим видом и появлением вызвал немалый интерес. Белый, бородатый(!), один, на мотоцикле, да еще и груженый со всех сторон.... Люди хотят предложить обмен валюты, продать бензин, предложить еду или сувениры, да и просто пообщаться ипоздороваться. Поприветствовать странного байкера на "боевом" мотоцикле.
В дороге довольно часто встречались неадекватные водители, как на легковушках, так и особенно на тяжелых грузовиках (фурах). Тут реально опасно ездить, требуется максимум внимания и напряженности. Такое впечатление, что водитель грузовика не управляет машиной, а просто сидит и смотрит как «оно» едет. Очень часто такое «кино» заканчивается перевернутым грузовиком в придорожной растительности, или полетом с моста, или взрывом бензовоза прямо на ходу. За время езды от Лагоса до Абуджи (пол дня и всю ночь, около 700км) был свидетелем всех этих случаев. Иногда с трудом уходил от аварий. Тогда, в настрое на бандитско-криминальную Нигерию, я был уверен, что меня хотят сбить преднамеренно, а бензовоз загорелся от шальной пули летящей в мою спину или голову. Подобного беспредела на междугородних дорогах хватает, и хватало ДО моего появления. Тому свидетельство – множество разбитых и сгоревших грузовиков в самых разных местах, как старых, так и новых свидетельств резвости и беспечности водителей. Много и изуродованных легковушек. "Удовольствия" добавляют разбитые участки дорог, или множество ям в асфальте,в неожиданных местах. Очень много и часто на дорогах стоят блок посты из мешков с песком, горящих бочек, камней и вооруженных «до зубов» военных, очень внимательных ко всем проезжающим и проходящим…Черные солдаты в черной униформе, и выходящие из кустов, доселе незаметные стрелки - снайперы в камуфляже… Зона боевых действий в период минутного затишья… В одном месте, меня чуть не расстреляли военные или полиция. За резкую остановку возле них, хотел спросить дорогу... (ох не стоит так делать в этих краях...))) могут принять за террориста, со всеми последствиями...)))
Ну, что? Нагнал страху то? Жуткая и мрачная Нигерия??? Темное Африканское царство убийств и беспредела???
Да ничего подобного!! Нигерия – Прекрасная страна с «плохой репутацией». Да, я ехал в Нигерию с убеждением, что намеренно сую голову в петлю, лезу в змеиное гнездо и бросаюсь на чужие баррикады вопреки всем настойчивым уговорам и убеждениям, а иной раз и «насильным»)) попыткам переубедить, а то и помешать мне проехать через эту «ужасную и смертельно опасную» страну. Да, я упрямо ехал сюда и не захотел делать объезд на пароме, специально сделанном рейсе из Бенина в Камерун, в обход Нигерии. Перелетать на самолете. Считаю и считал, что так было бы не честно по отношению к проекту, и людям наблюдающим за моим передвижением. Я обманул бы самого себя, главного критика в моей жизни. И разочаровал бы Вас. Если плавать на пароме в обход сложных мест, то почему тогда не пролететь на самолете за пару недель вокруг планеты с остановками в шикарных отелях? Тоже кругосветка, таких предложений много в интернете. И кругосветчиков таких тоже не мало. Или возить мотоцикл на трейлере, снимая его с платформы для фото и видео сессий, или покатушек в хорошеньком месте (так многие в Европе и не только, делают.) Возможно я старомоден, однако убежден – решил ехать на мотоцикле через все континенты, так и делай. Что бы тебе не мешало. Нет активных боевых действий или стихийных бедствий, делающих совершенно невозможным продвижение, есть еще средства на содержание и обслуживание мотоцикла - значит можно ехать дальше и дальше. Нет возможности на мотоцикле – значит своим ходом, но только вперед, до конца. А конца в этом проекте, пока я жив, в принципе не существует – бесконечная история!!! (тут надо бы вставить крутую фотку с одухотворенным и ооочень умным лицом. На фоне чего то эпического! )))) Но у меня такой нет)))) (шутка) Нигерия с моей точки зрения, и на сегодняшний день я в этом полностью уверен – одна из лучших и безопасных стран Африки, через которые я проехал. Неожиданное заявление, правда?? Но давайте я Вам расскажу о своих путешествиях по различным штатам этой страны. Езжу здесь намного проще и спокойнее чем где бы то ни было. Это действительно безопасно, (если быть внимательным на дорогах)) и не провоцировать своими действиями полицию. Постов военных и полиции на самом деле, очень много. И это очень хорошо – во первых есть полная уверенность в безопасности. Это не вчерашние колхозники отбирающие семечки и чебуреки у торговцев на привокзальной площади. Это реальные тренированные, опытные и готовые к бою воины. В Нигерии ни разу, ни у меня, ни у кого либо из людей с которыми я общался, не вымогали и не выпрашивали денег. Ни военные, ни полиция, ни дорожная полиция этой гадостью не занимается – никто не занимается. Скажу больше, если кто увидит, что кто то, у кого то, пытается что то, украсть – будут догонять всем рынком или улицей. Потом очень доходчиво и болезненно пояснят, что так делать плохо и если хочешь жить, совсем не стоит (шутка).
То же касается и качества продаваемой еды, ни дай Бог кто то отравится… ( я не говорю о периоде адаптации европейского желудка к местной пище, у меня проблем не было. Но если пожалуетесь, человека могут ни за что очень наказать ) а ему, или ей на этом же месте, еще годами работать и за клиентуру бороться. Тут нет воровства, тут нет нависания и приставания продавцов всяким товаром. Вам скромно предложат. Просто скажите – нет, и все. Но могут с улыбкой недодать сдачи, это бывает. Если возразите, вам вернут. Все очень стараются Вам помочь и угодить, и не потому что Вы белый или иностранец, тут очень гостеприимные и добрые люди, рады каждому новому знакомству. Сами понимаете, с существующей репутацией, в Нигерию очень мало кто рискует приезжать, не говоря уже о туристах. Да, с туризмом здесь туго, хоть и много кто здесь работает.
Вложение:
ff4bbd0f954ea676bca112519129e39e.jpeg
ff4bbd0f954ea676bca112519129e39e.jpeg [ 104.04 KiB | Просмотров: 12904 ]

С определенной стороны, это даже неплохо – обилие западных туристов очень балует и развращает население. Многие кто бывал за рубежом, вне Европы (Египет или Турция тому пример, как и многие другие туристические направления.), Но давайте разберемся с двойственностью имиджа Нигерии. С одной стороны, тут воруют людей для выкупа. Да, это бывает. Убийства на межэтнической почве тоже иногда происходят. Да и на бытовой наверное тоже. Ну в Лагосе могут ограбить, или на юге. Могут создать ситуацию для вымогательства денег. Но покажите мне страну где нет ограблений или убийств, да и всего остального! Грабят тут очень редко, намного реже, чем в любом Европейском мегаполисе. Убийства еще реже, может раза четыре за 10 лет, и совсем не касаются посторонних – это чисто внутренне этнические конфликты которым многие сотни лет, и Вам с любой из враждующих сторон, (если повезет оказаться в месте событий) всячески помогут избежать случайных неприятностей, уж коли Вас занесет в глубокую глубинку. Но это бывает так редко, что у Вас больше шансов получить удар молнии в Сахаре.
Репутация Нигерии во многом раздута из отдельных случаев и в большинстве искусственная, или устарелая. Просто кому то очень нужно, что бы сюда ездило поменьше людей из внешнего мира. Тут нефть, полезные и очень дорогие природные ресурсы. Не нужны конкуренты на богатом месте. Проще всего, создать страшную репутацию. И ведь работает! Тем более, что время от времени происходят реальные подтверждения которые можно долго и красочно использовать. Поймите простую истину - тут живут нормальные современные люди, а вовсе не первобытные дикари из музеев и энциклопедий. Моим словам тоже мало кто поверит, в сравнении с потоками ужасов из новостей, или репортажей по телевизору, от уважаемых и компетентный людей. Ну или отзывам о Нигерии тех, кто искал развлечений в барах, ночных клубах или злачных местах Лагоса.))) Год от года всякое бывает, особенно в портовом городе)) Но я то здесь и сейчас, в отличии от авторов устаревших или зачастую не очень достоверных данных. Конечно, в Нигерии не все совершенно гладко, и не безопасно, и не нужно думать после моих слов, что приехав сюда, вы попадете в Райские сады с 100% безопасностью. Таких мест, я лично, еще не встречал. Могу не рискнуть гулять по некоторым районам Европейских столиц, или делать это крайне осторожно и с наличием средств безопасности в кармане. Буду настаивать, что бы члены моей семьи имели средства самозащиты в своем городе, и других городах даже своей страны. Вы сами понимаете почему и зачем. В Абудже, Джосе и множестве других городов и городков с поселками в Нигерии, в которых успел побывать или проезжать, я делаю такие прогулки совершенно спокойно. В любое время суток. Вы можете так же чувствовать себя ночью, в незнакомых районах или рынках своего города? Или в тех местах где уже побывали? Я - не всегда, напряжение и готовность к «неожиданностям» присутствует. Но в Нигерии я встретил простоту и душевность, суровость и предприимчивость, готовность работать с полной отдачей и умение не напрягаться. Особенно меня впечатлил отзыв нигерийцев про дорожный бизнес наших ГАИ, ГБДД и подобных. Простой комментарий: «У нас, их убили бы на второй день…» Иногда думается, не слишком ли мы "цивилизованные"...(шутка) А теперь о путешествии по Нигерии. Очень торопился в Абуджу, политический центр страны, где находится большинство посольств и консульств различных стран. В дороге день и вся ночь. Приехал только утром и немного озадачился. Вокруг Абуджи идет многополосная окружная дорога с съездами на параллельную второстепенную, уже с которой есть множество съездов на развязки в разные стороны от основного направления. Указателей – нет. Вопросы к таксистам и моторикшам ни к чему не приводят. Есть адрес, есть район – никто не знает где что находится и как туда попасть, и где оно вообще есть. Так и еду, то по окружной, то по второстепенной, узнавая как найти нужное место , или хотя бы район где находится наше Украинское посольство. Ребята волнуются, знают что я еду через всю Нигерию и от меня нет вестей. На телефоне мало денег, тариф очень высокий, берегу звонки на крайний случай, уверен, что скоро увидимся. Так и еду, особо не волнуясь, уже давно убедился, что безвыходных ситуаций не существует в принципе. Найду того, кто подскажет дорогу рано или поздно. Уже по привычке приветствую всех кто приветствует меня, и особенно проезжающих байкеров. Как раз один из байкеров на спорт мотоцикле и остановился, хоть я и поздоровался с ним с второстепенной дороги, а он с товарищем «низко, но быстро летели» по основной магистрали. Мало что остановился, перелез через ограждение и глубокую широкую канаву (в кожаном глухом мотокомбинезоне, сапогах и шлеме, при жаре, это уже не просто). Поздоровались как принято у байкеров во всем мире. Парень из мотто клуба «09 Байкерс». Немного пообщались, спросил подсказать дорогу. Дальше все как принято у нормальных людей, особенно у Байкров – мы вперед, а ты за нами. Так меня и проводили прямо к дверям Украинского посольства, один впереди, потом я, и один сзади, на случай если где отстану или еще чего. Привели и скромно попрощавшись улетели дальше (потом еще встречался с клубом ).
Как я не старался, все равно попал на серию рождественских и Новогодних праздников. Страна много национальная, посольства празднуют и не работают согласно своих традиций. Вот и получилось, что в день когда я приехал, работало только наше Украинское посольство. Все остальные уже активно гуляли. Сказать, что встреча была гостеприимной, все равно, что промолчать. Мне было даже не удобно, что мой приезд оторвал людей от дел и вызвал столько внимания и участия. Пришли и приветствовали практически все сотрудники, очень растрогало такое внимание. Человек едет на мотоцикле – ну и что? Обычный человек, не звезда, не особая персона, по сути даже не турист, так – транзитник. Незваный гость. Бродяга. Очень хорошо встретили и приняли, как в родном доме. Это один из тех случаев, когда понимаешь слово «Соотечественники» душой и сердцем, гордишься. Мало того, мне помогают в оформлении визы не только в ближайшую страну, мне предложили сделать сразу во все страны по пути следовании до Южной Африки, думаю, что если бы мне нужно было бы объехать Африку по кругу, дело бы не стало. Мне выдали ноту от посольства Украины и отправили индивидуальные ноты во все задействованные посольства Африки! Вот это поддержка!Так что теперь будет возможность остальные 7 стран ехать без долгих задержек на оформление виз в каждой стране по ходу, это очень поможет во всех отношениях, как по времени, финансам на остановки в столицах, и естественно нервам. Достаточно неприятно, когда ждешь неделю визу, а потом узнаешь, что по каким то причинам в данном месте ее открыть нельзя, или нужно ждать еще одну – две недели без гарантий. Скажу больше, кроме помощи и доброго отношения, я встретил просто хороших людей и новых друзей! Когда встал вопрос, где остановиться на время оформления виз, Саша из посольства позвонил своему другу – россиянину Жене (он живет и работает в Абудже), последовал классический байкерский ответ – «конечно встречу!». И вот я живу в доме русского байкера. В Нигерии он всем известен как Юджин – «Русская мафия». Женю совсем не зря так называют. Еще тот хваткий бизнесмен! Не успел я сообразить, как уже делал Крымские чебуреки и учил этому жену Жени - Куин(Королева). Вечером, мы их с удовольствием их съели.
Но чувствую по горящим глазам ребят и намекам - придется делать снова))) Я не против.))) Женя гостеприимный хозяин и интересный человек. А какие украинские помидоры на заднем дворе, среди манго, бананов, папайя и других местных "сорняков"!)))) У него всегда собираются самые разные люди. А для байкеров тут , как сейчас говорят - "байк пост" и несколько мотоциклов для города и буша. Кто собирается в эти края, вот координаты в Абудже: добавлю чуть позже Благодаря ему, узнал и увидел очень многое в этих краях. Познакомился с многими местными мотоклубами, байкерами, политиками, бизнесменами, банкирами и просто интересными людьми. Более того, у меня появилось много новых друзей в этой очень интересной стране. Нигерийские Байкеры мне устраивали экскурсии по музеям и заповедникам, мы носились на мотоциклах по серпантинам и горным плато, тропам буша и равнинам, ездили на пикники, озера и водопады – это было здорово! Только меня иногда останавливают на блок постах, особенно в северных штатах. Друзья пояснили, что тому виной – снова моя борода ))) В Нигерии, на севере, где то год назад, появилась экстремистская (надеюсь правильное слово) организация «Бокохорам». Отличительная, или характерная черта членов которой – борода… (вот блин, снова..))) Многие байкеры Нигерии подстригли свои, что бы избежать не нужных проверок. Был приглашен на ливанско - русскую свадьбу в Нигерии. Поскольку у меня гардероб совсем не для таких событий, одел национальный местный наряд чифа (начальника)))
Очень интересно и познавательно общаться с местными ребятами и встречаться с мотоклубами. Они другие - в хорошем смысле. Оговорюсь – нет цели критиковать или сравнивать конкретно мотоклубы. Я сравниваю основное построение и концепцию мотто движения различных стран и континентов, а точнее - относительно изолированную Нигерию с другими. Могу себе это позволить, поскольку обладаю достаточной информацией и при этом полностью независим. Тут не было влияния американского кино, про серьезные разборки мотобанд и мотоклубов в борьбе за территории и сферы влияния, про крутых байкеров держащих в страхе мирных жителей и думающих только о драках, выпивке, сексе и мотоциклах, в подражании которому и появлялись мотоклубы в СССР, Европе, Америках и Бог знает где еще. В Нигерии совсем все иначе. Нет! Ребята конечно же не аскеты, не скопцы и не трезвенники ))) Без крайностей! ))) И мотоциклы свои любят, и замечательно на них ездят. Даже более чем замечательно. Нам еще нужно найти оффроуд, или дорогу для "отжига". А тут все вместе, и магистрали и крутое бездорожье. Увидев как ребята ездят, я стал немного шире смотреть на возможности мотоциклов. Особенно спортов. Но я о другом. В наших, пост советских и европейских клубах и сегодня правит коммерция и зарабатывание денег на гостях своих мероприятий. На таких же байкерах. Так же и на приезжающих на слеты клубах и отдельный байкерах. Оплата за «Здрасте», за въезд, за размещение, за питание, за выпивку и развлечения. Для нас это кажется естественным. Но цены на мероприятии уже традиционно на порядок выше, чем за забором в соседнем магазине, или в другие дни на этом же месте. Лично мне такое коммерческое отношение совсем не нравиться, и не только мне. Складывается впечатление, что рады не нам, а только приходу денег. Устраивают мероприятие не для того что бы встретить друзей, знакомых, мотоциклистов, а чисто для прибыли. Бывает и отношение к гостям очень плохое, даже враждебное и подготовки никакой – противно, и приезжать больше не хочется. А теперь приготовьтесь! В Нигерийской Ассоциации байкеров, есть на сегодняшний день 13 клубов. Принимающий клуб берет на себя, все расходы по встрече, проживанию в отеле, питанию (и выпивке), заправке мотоциклов. Всех кто приезжает на слет или мероприятие. Обстановка встреч более чем дружеская, каждый понимает, что он желанный гость у своих Братьев. В Нигерии, байкеры заботятся только развитием движения и братским отношением. Не буду вдаваться в подробности, это не для широкой публики, но и сказанного более чем достаточно для сравнения и понимания. Для тех кто в курсе, разница очевидна. По Нигерийски Брат – "Брода", и я горжусь, когда ко мне здесь так обращаются, так себя и чувствую. Да, Нигерийские байкеры, для меня - Брода! - Братья! Старые мотоциклисты и мототуристы помнят те времена, когда все только начиналось, когда мы ездили на пикники и маевки только ради встреч друг с другом. Какая тогда была дружеская и душевная атмосфера! Вот здесь именно так. Байкеры имеют в Нигерии очень хороший и сильный авторитет, с ними серьезно считаются и очень уважают. Советую не заблуждаться, думая, что это слабаки и пай мальчики с гламур девочками. Честь, доброта и достоинство - не значит слабость. Большая некомпетентность, и просто глупость считать, что Нигерия отсталая страна, и байкеры – это чудики с ведрами на головах вместо шлемов, ездят на стареньких мопедах. Это фальсификация. Перестаньте смотреть поддельную хронику и читать лживые статьи. Да, в деревнях ездят на всем, что едет, но это не байкеры, так же как и в наших деревнях. Как только я размещу на сайте видео – убедитесь сами. А пока, езжу по стране, различным штатам и регионам. Новый год встретил в кругу Братьев из клуба «Мирные наездники» в доме президента Чуки, в городе Джос. Замечательный клуб и отличные ребята.
Для справки: Джос – самое «страшное и криминальное» место в «ужасной» всей Нигерии. Это не пустые слова, хоть и в кавычках на сегодняшний день. История этих мест знает суровые этнические конфликты с множеством жертв во время резни. Но на сегодня – это в прошлом. Если кто захочет со мной поспорить, задумайтесь, в насколько безопасной стране, Вы сами живете. Конечно тут есть все человеческие пороки, но если говорить хотя бы о ежедневных смертях на дорогах и "бытовухе". Конечно, такое, к сожалению происходит. Но это редко и не идет ни в какое сравнение с нашими ежедневными «достижениями» в этой печальной области. В Нигерии спокойно и без разногласий уживается прошлое и будущее, каждый волен жить, где и как нравиться. Бездельничать довольствуясь малым, или трудится и вертится ради большего. В современном городе, или в первобытной деревне. Мы поехали прокатится по живописным местам вокруг озера, ребята хотели показать мне экстрим маршрут по буеракам через буш. Ха! Мы с «Дружком» и не через такое уже ездили, причем груженые. Однако было действительно красиво и интересно. Встретили местного жителя, охотника на обезьян с огромным кремниевым ружьем. Можете себе представить? Идет себе мужичок, и постреливает иногда слишком расплодившихся, но достаточно вкусных обезьян. Кремниевым, двухметровым ружьем заряжаемым с дула. Этому ружью, передаваемому из рук в руки, наверное больше двухсот лет – отличное боевое состояние и острый глаз охотника всегда добудут дичь, если знать где искать. Хотя для обычного туриста, намного проще приехать в заповедник и посмотреть животных, птиц и всякую живность без длительного поиска по бушу. Тем более может быть, что то, что Вы ищете, ходит или летает совсем в другом районе, возможно за многие десятки километров от Вас. Мой друг Женя Кундяев (Юджин – Русская мафия)) рассказывал, что как то поехали они с друзьями в заповедник «Янкари». И пока друзья ездили с проводником на сафари, он с очередной пассией неплохо проводил время недалеко от лагеря. То ли животным стало интересно, чем гомосапиенсы занимаются )) то ли просто повезло, но живности увидели и поснимали великое множество. Вечером еще и со львами встретились. Подружка как истинный турист пыталась бежать за ними в буш, что бы пофотографировать…))) Друзья же приехали уставшие и разочарованные, никого не встретили за весь день. И такое бывает. Хотя всякие мелкие зверушки, птицы и ящерицы могут Вас порадовать прямо в саду, вместе с чашечкой утреннего кофе. Прилетают и кормятся нектаром цветущих кустов колибри, порхают яркие и не очень птицы, мелкие и крупные, зеленый попугай с подружкой(может у кого улетел), множество ящериц. Забегают тушканы. Ну и каждое утро приходиться вытряхивать из кроссовок жаб. (лЯгушей как говорит Женя.) Почему то лезут только к нему… Не иначе как зачарованные принцессы…))) Но проверять поцелуем - отказывается.))) Ночью летают странные на звук птицы, красиво попискивают летучие лисицы, летающие среди высоких деревьев, ревут как буйволы те самые лЯгуши. Постоянно тепло и очень тепло, просто не верится, что где то сейчас зима и морозы с сугробами, ветрами и порванными трубами отопления… Днем, когда едешь, даже глазам больно от горячего воздуха с пустынной пылью. Пока жду окончания праздников и оформления виз, могу поездить по стране и позаниматься мотоциклом. В этой части Нигерийского путешествия, постарался рассказать и еще буду дописывать, о том что тут было до моего участка в сторону Камеруна. Перед стартом из Абуджи отправлю очерк и фотки домой и размещу на сайте. Кто знает что может произойти в дороге. Байкеры Нигерии и байкерские клубы, взялись организовать безопасный проход к границе, но кто знает, что может произойти в пути. Пока что, это одна из самых спокойных, и интересная страна из тех что проехал по Африке. Я понимаю что все ожидали от Нигерии страстей, крови, насилия. Но чего нет – того нет. По крайней мере, со мной пока, ничего подобного не происходило. Есть хорошие и добрые люди, красивая страна, разнообразный и интересный животный мир. Замечательные байкерские традиции и братство. Да, есть и колючая проволока, и блок посты, и полиция с военными, и снайперы в камуфляже много боевого оружия, и ночные патрулирования. Но это все для Вашей безопасности. Все это по большому счету есть и в Вашей стране. Вы много внимания на это обращаете? Да никакого. Вот и здесь так же. Уже на второй день все это просто не замечаешь. Мало того, тут при всей незаслуженной «славе», Вас никто не будет доставать проверками документов и прав на транспорт. С последующими вымогательствами. Вы можете сказать тоже самое про свою «благополучную», «спокойную» и «самую лучшую» страну??? ................ Почему то так и думал, что мое восхищение Нигерией что то нарушит. Но это как оказалось, совсем не касается этой страны. Наверное, потому что еще не успел опубликовать этот очерк. ))) Новость. Мои отзывы, комментарии и вообще, то, что я описываю в ходе экспедиции, некоторых ну очень раздражает. )) Отдельные личности считающие себя «авторитетами», решили что мое путешествие и особенно очерки о событиях со мной происходящих, затрагивают их личные интересы, в частности по Африке. Сегодня мне выдвинули ряд требований и условий, при соблюдении которых я могу и дальше продолжать свое дело. Если я буду хорошим и покладистым мальчиком, мне возможно дадут конфетку. Если я и дальше буду упрямиться, и не соглашусь соблюдать их условия и требования – мне сделают плохо… Ну не придурки??? ))) Я живу в режиме выживания, готов на все, а некто возомнившие себя авторитетными царьками, пытаются требовать подчинения, с помощью шантажа и угроз. То ли люди потеряли связь с реальностью, толи мания величия полностью захватила. По их желанию, точнее требованию, я должен создать большие проблемы многим простым людям, не сделавшим мне ничего плохого, потому что это выгодно «барину», для личных интересов, бизнеса и имиджа в конкретном регионе. Этого не будет. Хорошо подумайте, что страшного можете изобрести, чтобы меня испугать. Господа «авторитеты», ваши условия и требования просто смешны и глупы, для меня ничего не значат, так же как и ваша авторитетность в своих кругах. Уж как ни будь переживете, мое существование, путешествие, очерки и фотографии, а так же мои отзывы и мнения о происходящем. Это реальная жизнь, а в этой жизни, могу сказать смело – я никому ничего не должен. Можете поливать грязью, или вредить, на большее у вас смелости не хватит, но думаю что в джунглях, или пустынях, разных странах и континентах, при всех событиях, сложностях и приключениях, ваши потуги, просто не замечу. Как не противно признать, очень часто находятся «странные» люди, с больными амбициями. Тут в Африке тоже много «ущербных» людей, но их просто жалеют и немного помогают на жизнь. Вас «господа», жалеть не стоит, а уж помогать вам и подавно не стану. Кто то утверждал, что я "фантазирую" о напряженной обстановке и приключениях в Мавритании и Мали. Посмотрите что там сейчас происходит. Практически сразу после моего прохода. Как по мне, очень удачно и своевременно там проехал, с минимальными приключениями. могло быть иначе. А теперь о хорошем. Виза Демократической Республики Конго получена. (на ней красивая голова гепарда) Встретился и познакомился с послом ДР Конго на приеме в Украинском посольстве. При помощи нашего посла, выданной мне от посольства официальной ноте ко всем государствам Африки, и хорошем отношении к моему проекту, никаких сложностей и препятствий не было. Осталось 6 виз, и смогу проехать центральную и южную Африку без волокиты и сложностей на оформление в каждой стране. Надеюсь что и в дальнейшем задержек по визам и в пути не будет. На новогодние праздники упущено много времени, а мне нужно успеть в Аргентину до середины февраля, на сбор команды корабля идущего в Антарктику. До этого, нужно проехать через пол Нигерии, Камерун, Габон, Конго и ДР Конго, Анголу, Намибию и Южную Африку (ЮАР). Это если в дороге ничего серьезного не случится. Завтра возможно получу визы Камеруна, Намибии и Анголы. Если все будет нормально, останется еще 3 - ЮАР, Габон и Конго. Ну а потом наконец в дорогу. ))) Как бы тут не было спокойно и хорошо, постоянное чувство что опаздываю и что-то теряю, упускаю. На сегодня, по визам Камерун - получена Габон (выдали 5 дневную транзитную визу без коридора. С началом через несколько дней. Нормальную, с учетом ситуации и расстояния, давать не захотели) придется гнать и ехать по ночам через Нигерию и Камерун… (это плохо, надеюсь все обойдется) Как вариант, если не успею – проехать через все Конго, а не через его часть. Вот будет приключение!)) Конго. (должны были дать сегодня, теперь обещают на завтра.) ДР Конго – получена нормально. Ангола – вопрос завтрашнего дня (документы все готовы, но амбосад Анголы еще празднует и отдыхает до завтра) Намибия - Виза больше чем просили. Очень приятное отношение и люди. Консул захотела со мной личной встречи. принесла и вручила подробнейшую карту Намибии и очень полезную книжечку с множеством координат, телефонов, адресов служб страны, кемпингов и отелей, мастерских, дополнительных карт. Сама подробно рассказала о стране и дала много полезных советов. Предупредила, что не стоит ночевать под открытым небом, только в кемпингах или лоджах - очень много диких животных и очень мало людей. Можно ехать весь день и никого не встретить. Вот это отношение к гостям страны! Я весь в предвкушении!!! А фото какие будут! Жаль нет экстрим видео... Южная Африка – Вопрос завтрашнего дня. Пока к ним пробиться не получилось. Визовые вопросы сильно напрягают, и без фантастической помощи Украинского посольства в Абудже, было бы очень намного, дольше и сложнее. Артем, помощник посла, уже неделю возит меня по амбосадам и решает все вопросы. При том, что Абуджа совсем не маленькая, а посольства разбросаны везде и их много, это не легкая задача. Нужно ехать дальше, хотя встретить и иметь возможность общаться с хорошими людьми, просто замечательно. Мне еще долго будет этого не хватать. Мои добрые друзья - Йохан (Норвегия), брат Андрей (Германия), Хозе (Португалия), Кирилл (Гана), Женя(Юджин - Русская мафия), ребята из посольства Украины и Белоруссии (Нигерия), Нигерийские Байкеры - как значимые вехи в этом путешествии. Встречи которые никогда не забываются.

_________________
Мужчины, живите так, чтобы потом не пришлось ничего спрашивать у ясеня..!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:08 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:33
Сообщений: 1402
Откуда: Севастополь
Возраст: 44
Тел.: 0660024550; 0687122504
Имя: Сергей
Нигерия, часть 2.
Мотоцикл и снаряжение. Особых проблем пока не было, если не считать сгоревшей из за реле-регулятора электрики и проводки в Сахаре и ремонта в Марокко (замена реле на нечто подходящее но все еще работающее, замена части проводки, ручки с подогревом без включения так разогрелись что едва не оплавились. Электронный блок снял, о последствиях не знаю. Проверю в холодных странах, когда это будет актуально.) Ну что еще было по мелочи… - Тросик спидометра (заменил в Испании), пропажа головного света в Испании (исправил в Марокко), пригорели контакты на кнопке включения дальнего света (разобрал, зачистил, подогнул, смазал ВД40 и собрал. Реле поворотов родное сгорело в Марокко, замены на китайские долго не жили и замыкались в одном положении, либо не горят, либо горят постоянно но не мигают. Приходилось постоянно включать – выключать рычажок, чтобы обозначить поворот. В Гане нашли нормальное подходящее реле – работает нормально и сейчас. Время от времени замена ламп (нужно было поворотники, стопы и габариты заменить на светодиодные панельки) Цепь и шестерни не менял и не подтягивал. Нет необходимости – японское качество оправдывает себя. Очистителями не пользуюсь, только регулярно смазываю на нормальных условиях, и совершенно не смазываю в песках. Скотойлером не пользуюсь и не ставил. Несколько проколов колес в пустыне и сахели можно не упоминать. Замена передней шины «бриджстоун» на более зубастую и универсальную «шинку 705». Заднюю поменяю перед выездом в Камерун. Старые везу с собой на случай полного разрыва основной шины и невозможности ремонта. Несколько раз продувал, а сейчас заменил воздушный фильтр. Больше 30000 пробега, из них пол Африки с пустынным песком и мелкой глиняной пылью. Пока не достану запасной новый, везу с собой старый, на всякий случай и как образец. В Африке нужно не коды кодировки знать, нужно показать саму деталь в мастерской и магазине. Как правило, тут нет нового, подбирают из б.у. Но может и повезти в крупном городе. Что еще по мотоциклу… замены масла с фильтром каждые 5-8 тысяч км(по условиям). После Сахары, в Гане поменял сразу, тяжелые условия. Масло только синтетика проверенных в данном регионе брендов обычно 40ка, в Сахаре и дальше заливаю 50ку (высокие температуры).
Бензин разный по качеству, что и говорить, Но Африка Твин при моих щадящих режимах и скоростях 80-100, а то и 40-60, плавных разгонах и торможениях, воспринимает нормально. Никаких добавок пока не применяю. Немного сточился задний рычаг об глушитель, но с этим ничего не поделаешь. В Гане снял свое самодельное большое стекло и поставил маленькое родное. С большим, не удобно ездить по пересеченке и среди ям. Кроме того, в сухой сезон как сейчас, постоянно висит и на все липнет пыльная взвесь «Харматан» приносимая ветрами из пустыни. Стекло становится совсем не прозрачным. Стекла на мотто здесь не популярны, зато очень популярны «намордники» от пыли.
Что еще, обслуживание мотоциклов и ремонт само по себе проблематично. Сервисов нет нигде, есть отдельные мастера на обочине, под открытым небом. Если знаете где найти. На фото выше - Бавада, лучший мотоциклист и механик в Нигерийской полиции и Абудже. Направлялся на стажировку и обучение в Японию. После выхода на пенсию (ему за 60 и 21 ребенок!! младшей 3года!!), занялся мото ремонтом - это его мастерская. Сложная современная техника есть у Нигерийских байкеров, в основном спорты, но есть и чеперы, грантуреры Голдвинг, Харлеи, эндуро и тд. Тут с этим все прекрасно. Но в странах что я проезжал, в основном мопеды. Мотоциклов немного. По мотоциклам мастеров и деталей практически нет. С электроникой могут быть большие и долгие проблемы. Скажу проще – даже в хорошей мастерской вы не найдете паяльника… Если найдете чем заменить весь неисправный блок - хорошо. Ремонт – очень вряд ли… выводы делайте сами.
Кофры после нескольких падений немного примялись. Отрихтовал без проблем, но выяснилось что днище в закруглениях углов имеет сквозные щели, техническая особенность, это конечно плохо. Когда полностью развалятся, буду на что то менять. Крепеж позволяет крепить любой подходящий ящик в качестве кофра. Выручают дополнительные габариты и стопы, световозвращаюшие наклейки. По ночам ездить реально опасно (днем правда тоже), но ночью могут ездить и без включенных фар, без габаритов, без ничего и как попало. Обозначить себя на дороге очень важно. Непромокаемый баул служит нормально, хоть и немного пообтерся. Дополнительная сумка из непромокашки для охотников, расслоилась и посыпалась от жары и солнечного света. Заменил на неплохой туристический рюкзак с секонда в Гане, удачная замена. Дополнительные канистры полезное и иногда необходимое дополнение. На «Африке» нет указателя уровня топлива, сложновато в тяжелых условиях следить за остатком бензина. Особенно когда не знаешь когда следующая заправка с бензином (может быть только дизель, или ничего). С запасом можно не нервничать. Пожалел что не взял с собой наборчик для ремонта безкамерных шин. Мне он без надобности, а Жене очень бы пригодился. А так ехали и подкачивали моим компрессором каждые 15 20 минут, километров 250… Кстати компрессор – полезная штука. Пока в очередной раз качали колеса, поигрался в рекламу (шутка) ))) Что за напиток, даже не знаю, что то местное и не вкусное. По мотоциклу вроде бы все. Хороший аппарат, неприхотливый и выносливый..))). Сложностей с запчастями добавляет почтенный возраст и давнее снятие с производства. Никогда не скажу, что «Африка» единственный и идеальный мотоцикл для подобной экспедиции. Уж простите меня фанаты АфрикиТвин. Можно ехать на многих мотоциклах, разница только в персональных «болячках» разных моделей и количестве – сложности обслуживания и ремонтов в путешествии. И конечно же проходимости. Дороги конечно есть, и шикарные магистрали присутствуют.
Но не везде, не всегда, и иногда только на карте, Африка очень разная везде. Нужно что то, что может пройти полное и разбитое бездорожье, ну а дальше включайте воображение и рисуйте разные поломки в разных ситуациях, и что вы будете с этим делать…) А лучше, не мучайте свою нервную систему, и не напрягайтесь в психозе до реально произошедшей проблемы. Вот тогда и думайте, что и как с этим делать, здесь и сейчас. Пока я встречал мотто туристов только до Марокко и Сенегала. Это была пара немцев с сопровождением и запасными мотоциклами(!) на БМВ (дальше Сахары ехать не собирались, «Там стреляют, убивают и воруют людей!»). Пару встречных одиночек так же на БМВ возвращающихся из Сенегала. И одна женщина, австрийка с развалившимся КТМ в кемпинге, в Нуакшоте (решала как вернутся назад и что делать с мотом). Что с собой имею. Собственно сам мотоцикл Хонда Африка Твин 07 1995 года. Из дополнений - силовые дуги передние, для канистр и шин. Дуги задние для кофров и верхнего баула. Кофры алюминиевые купил в Киеве. Пока нормально, но не уверен что надолго. Две пластиковые канистры по 5 литров для бензина. Запасная резина передняя и задняя. Вместо трип компьютера поставил GPS Гармин (нормально по Европе, в Африке полное гуано. Карт на него нормальных по Африке не существует, и постоянно путается в спутниках. На мониторе самая последняя карта в виде белого пятна неизвестности и нескольких "главных дорог" Африки, которые не там, где я по ним еду...) Хорошо и замечательно работают подробные карты в приборах (мобильниках типа галакси) на базе Андроида. Смотрю и жаба давит)) все есть очень подробно и маршрутизатор работает, подгрузка карт всех стран и регионов мира на выбор. Мой Гармин 765 тут только как компас. Установил прикуриватели для зарядок. Вожу с собой, но пока не пользовался - адаптер 12 - 220 вольт мини фен дорожный (за 1 час можно полностью высушить весь экип.) Инструменты в двух небольших сумках, мелкий и крупный наборы. запасные фильтры, цепь, звезды, подшипники, запасные усиленные камеры и рем комплекты), тестер, лампочки, предохранители, запасной реле-регулятор, реле поворотов, тормозные колодки, свечи 4шт компрессор паяльник ВД-40 смазку цепи 1литр масла Кемпинг набор Палатка - новая "отечественная"-не дешовая, под дождем плохо - протекает (плохое качество наружного тента), но с хорошей вентиляцией в жару.))) спальный мешок - до -18, но отлично себя показал и при +30, укрываюсь как одеялом в Африке. Хорошая вещь! Самонадувной коврик 3см. хорошо работает, легкий, не нужен насос. Подстилка с термо покрытием под палатку. изолятор и защита хлипкого дна палатки от проколов и мокрой земли. Набор походной посуды, маленький и удобный Газовый примус. отличная вещь. Большие газовые балоны для примуса. 2 шт. один не тронутый, а второй никак не закончится еще от старта (хороший примус) Термос. хорош в холоде, сейчас бесполезен. небольшое мачете)) (Подарок Кирилла) не раз пригодилось, но от полиции и военных прячу. Собственно непромокаемый баул в который засовывается весь кемпинг с кухней, едой и частью вещей. Камелбаг. 3 литра. армейская заплечная емкость для воды (привязываю к баулу) Рюкзак для компьютера и документов (копий бумаг) и электроники. ноутбук внешний накопитель (флешка на террабайт) защищенный от ударов и воды. фото аппарат зеркалка фото аппарат данный Кириллом (экстрим мыльница) флешки, аккумуляторы.зарядки и переходники, кабели. Большой походный рюкзак в который засовывается малый и всякие мелочи нужные под рукой. Веревки. резинки стяжные ремни небольшой раздвижной фото штатив Вещи экип плотный "зимний" (с подстежками) экип летний "сетка" и мото джинсы. с кроссовками сетчатыми (запарить ноги можно быстрее чем сломать, а лечить потом долго и болезненно.) но в основном, езжу в сапогах. футболки, свитера, майки, белье, носки обычные и шерстяные. Зимние лыжные перчатки подшлемники и банданы Мото чехол немного переделанный (расширенный) - дом и камуфляж для мотоцикла. Палатка, спальник, подстилка для меня (когда нет возможности ставить палатку). рабочая зона при обслуживании мота, скатерть, тент. фонарики. батарейки Планшетка для карты на бак. по умолчанию водозащитная, но мокнет как котенок. Шлем. после долгих колебаний. одел вентилируемый полулицевик. а модуляр и закрытый оставил дома. вопрос спорный, но я сделал выбор в пользу удобства, сектора обзора и комфорта. мне в нем еще долго ездить. Аптечка. полная косметичка на все случаи. помогла нескольким людям и несколько раз мне. плюс антибиотики в жидкости (для открытых ранений и промывки подкожных и мышечных воспалений при инфицировании ран. и порошке, для наружных ранений. На самом деле, эти препараты предназначены для животных, в частности моих собак )) но поскольку часто использую для них человеческие лекарства, а эти давно проверил на себе - совесть спокойна ))) Детские присыпки - мы тут все свои, мотоциклисты, сами знаете - чтобы задница и другое не получили болезненные опрелости, переходящие в болезненные и нехорошие последствия. Профилактика и защита, особенно в жарком климате. Антималярийный комплект тестеров и препаратов. (Кирилл подарил в Гане) надеюсь не понадобится, но если свалюсь, есть чем полечится что бы не "склеить ласты"...)) Вот чего у меня нету - нитки с иголкой ))) Ни штаны зашить, ни глубокий порез на теле.)) Нужно купить, но все забываю. Вроде бы все по мотоциклу и багажу. Если будут вопросы, просто спросите. Мог о чем то и забыть, или упустить. Мотоцикл, мой друг, помощник, ребенок и партнер в этом путешествии. Мы много где уже побывали и много где еще проедем.

_________________
Мужчины, живите так, чтобы потом не пришлось ничего спрашивать у ясеня..!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 15:23 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Как всегда с интересом прочитал очередной рассказ о путешествии!

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругосветка началась..!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 16:04 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:09
Сообщений: 103
Откуда: Днепропетровск
Мото: Geon NAC 25
Возраст: 20
Имя: Константин
С удовольствием буду ждать продолжения :)
Перечитал уже второй раз с самого начала. Очень интересно))
Спасибо Виктору за такие хорошие рассказы. :good: Удачи ему!
Сам только пару месяцев назад купил мот. С нетерпением теперь жду весны чтоб по области прокатиться :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB