Спрятать Показать
Текущее время: 28 апр 2024, 03:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 17:04 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Устроил себе маленькую экскурсию к старому Храму в село Плешивец соседнего р-на. Глянуть по карте это рядом, а когда поехал.....ёшкин-матрёшкин, дорог то и нет. Грунтовые дороги с кое где, кое как частично раскиданным подобием асфальта.
Вложение:
Плешивец..jpg
Плешивец..jpg [ 439.55 KiB | Просмотров: 8301 ]


Вобщем поездка в эндуро стиле на VN900 Classic. :D

Изображение

По аЗваЛьДу :D

Изображение

Полями и песчанными Грунтовками....

Изображение

А рядом места такие !....бери палатку хавку и дикарём.

Изображение

Храм издалека очень красив, в надежде увидеть величественную постройку качу прямо по накатанной грунтовке через поле.

Изображение

Изображение

Грунтовка укатанная шо асфальт. :good:

Изображение

Изображение

На гору выложена плитами "дорога", только плиты уже разъехались, сТыки создавали непередаваемый кайф от подъёма.

Изображение

Чем ближе подъезжаю к памятнику архитектуры, тем больше одолевает разочарование.

Изображение

Так и есть, храм в плачевном состоянии.

Немного Справки

Координаты: 50°26'29.24''N, 34°12'15.41''E
или
N50.441456°
E34.204281°


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Плешивец на Полтавщине считается одной из самых многокупольных в Украине. До него в Плешивце был обычный трехглавый деревянный храм, но к кон. XIX в. он окончательно обветшал. За помощью в сооружении нового храма местные жители обратились к своему земляку, ректору Московской семинарии архимандриту Парфению, который сумел собрать средства на строительство большого каменного храма. По просьбе владыки известный московский арх. И. Кузнецов создал проект храма в стиле казацкого барокко - копию Троицкого собора в Новомосковске. Девятиглавая Покровская церковь высотой 45 м выполнена форме креста. Позолоченный 6-ярусный иконостас высотой около 10 м, выполненный в Московской иконописной мастерской, был утрачен в советские времена, колокольню взорвали в 1934 г., но сам храм сохранился даже после того, как во время войны в него попало 7 снарядов. В настоящее время Свято-Покровский храм в Плешивце принадлежит УПЦ МП, идет реставрация.

Изображение

Первые письменные упоминания о с. Плешивец датированы началом XVIII века. В
нем , в этом селе, находится важное достояние украинской национальной архитектуры – Покровский храм. Его история такова.
Первая церковь в с. Плешивец была построена, по данным “Клировой книги Полтавской епархии за 1902 год”, в 1760 году, хотя некоторые историки утверждают, что она возведена значительно раньше, поскольку до 1768 года при ней уже сменилось шесть священников. Рядом с церковью в 1782 году была построена колокольня. Храм перестраивался в 1800 и 1860 годах. Он был деревянным, трехглавым, на каменном фундаменте. На конец ХІХ века его здание настолько обветшало, что появилась необходимость построить новое. Помочь в этом деле прихожане решили попросить своего земляка, выходца из Плешивца, – Тульского епископа Парфения (1858–1921), отец которого тридцать лет был священником в родном селе. Следует сказать, что Преосвященный Парфений был достаточно образованным человеком, окончил Полтавскую Духовную семинарию и Киевскую Духовную Академию, писал литературные произведения, переводил на украинский язык Евангелие и до последних дней жизни проводил украинизацию церквей.
На время обращения к нему Парфений был архимандритом и ректором Московской семинарии. Посетив родное село и встретившись с местными жителями, он поддержал их желание, предоставил посильную материальную помощь и пообещал, что и в будущем по мере возможностей будет помогать и просить других внести свою лепту в это святое дело. Состоянием на 1912 год, по данным “Справичной клировой книги по Полтавской епархии на 1912 год”, в с. Плешивец привилегированных прихожан было всего 14, мещан – также 14, казаков – 195, а крестьян – 1731. Материальная бедность прихода заставила остановиться на мысли построить небольшую деревянную церковь стоимостью 8–10 тысяч рублей.
К тому времени в Москве умирает одна чрезвычайно богатая особа, некая Ведмедикова. По духовному завещанию она оставила огромный капитал на построение церквей и других благотворительных учреждений, одним из опекунов которого назвала епископа Парфения. На первому же заседании опекунского совета Парфений доложил о намерении построить церковь в своем родном селе, к чему совет отнесся с сочувствием и выделил на это 30 тысяч рублей из завещанного капитала. Тогда епископ решает построить в с. Плешивец не деревянный храм, а каменный. К тому же, нашлась еще одна благодетельница в этом деле – вдова московского банкира Спиридонова, Вера Богдановна, которая пожертвовала на новый храм свыше 60 тысяч рублей!

Изображение

Изображение

Нужно было составить план здания. Ни один из проектов, предложенных московскими архитекторами, епископу Парфению не понравился. Он решил посоветоваться с известным исследователем Запорожской Сечи Д. И. Яворницким, который показал ему проект Троицкого собора запорожского городка Самары (ныне г. Новомосковск Днепропетровской области). Эта церковь напомнила Парфению знакомые ему с детства характерные черты архитектуры украинских храмов и была немного похожа на старую плешивецкую. Он решил построить новый храм именно в таком стиле.
Его проект разработал известный московский архитектор и художник И. С. Кузнецов. Автор плешивецкого храма не только сумел воссоздать в камне точную копию запорожской церкви (деревянной), но и усовершенствовал общий силуэт здания. Кузнецов пропорционально уменьшил размеры храма: Троицкий собор в Самаре имел высоту почти 65 метров, а Покровский в Плешивце – немного больше 45 метров (от земли до центральной главы с крестами).
План церкви крестообразный, фасады со всех четырех сторон одинаковые. На высоте 4,5 сажен от земли (1 сажень – немного больше 2,13 м берут начало купола (главы) и, разбиваясь на три группы, соразмерно одна выше другой, поднимаются вверх. Таким образом, из общей основы возвышаются 9 куполов. Главы внутри храма освещаются окнами, причем восемь глав имеют по два яруса окон, каждый по четыре окна, а девятая, центральная, глава имеет три яруса окон, по восемь в каждом. Смотря на фасад церкви, трудно представить оригинальность, грациозность и легкость ее внутреннего вида, – этот эффект создается наклонами стен куполов. Длина и ширина собора по внешним размерам – 12,56 погонных сажен. Высота от земли к центральной главе с крестом составляет 21 сажень.
Шестиярусный иконостас для нового храма выполнил тоже И. С. Кузнецов, а прекрасные иконы написал московский художник В. П. Гурьянов. Стоимость строительства составила немного больше 100 тысяч рублей.

Источник текста http://church-site.kiev.ua

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 17:44 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Изображение

Строительство собора было начато осенью 1902 года, а в 1906-ом, в течение трех дней, 7–9 июля по ст. ст., совершалось освящение нововозведенного храма.
Силуэт собора величественно смотрится на фоне крутого склона в долину Псла. Он стал украшением села и очень гармонирует с местными достопримечательностями и ландшафтом. Высоко оценил его даже “отец” украинской истории Михаил Грушевский на страницах своей многотомной “Истории Украины-Руси”.
С храмом гармонично соединяется колокольня, построенная в 1909–1911 годах с северной стороны собора. Старожилы рассказывали, что в тихую погоду волшебный перезвон ее колоколов был слышен до Лебедина и Гадяча.
В 1934 году мелодичные колокола собора были сняты. Колокольне не удалось дожить до наших дней – под нее был заложен динамит... Собор же, главный шедевр Кузнецова, хотя и не был разрушен, как другие храмы, в самые страшные времена гонений на Церковь, сейчас пребывает в заброшенном состоянии и приходит в упадок: выбиты окна и двери, сняты полы, осыпается штукатурка. Хотя такой храм стоит того, чтобы быть отреставрированным и включенным в туристические маршруты Полтавщины, не говоря уже о его возрождении для духовных нужд верующих в своем прямом назначении – храма Божьего.
В настоящее время храм реставрируется.

Источник текста http://church-site.kiev.ua

Изображение

Сел, вдохну глубоко и понял как прекрасна наша земля, просторами, запахами и бесконечной далью.

Изображение

По той дороге приехал, и назад поеду.

Изображение

Местные жители с огородов к колодцу подошли. Разговорились.

Изображение

Добрый человек рассказал и показал где были проломы от снарядов времён ВОВ. 7 попаданий это не мало. А храм таки реставрируют, очень медленно, но всё же.
Церковь действующая, но была закрыта, а хотелось с батюшкой побеседовать и житье-бытье.

Изображение

Ещё немного в тени Храма на травке посидел, чаю с термоса попил закусывая ароматным летним ветром.

......порулил домой.

Изображение

Изображение

С горки и через мостик.

Изображение

Изображение

Видите в чистейшей воде речки песчаную отмель ? Пожить бы на берегу недельку, порыбачить, комариков покормить, послушать дикую тишину :good:

Изображение

Как не запечатлеть друга Вулкана на лоне природы.

Изображение

Чуток было опасение как пройдёт VN900 по рыхлому глубокому песку, да ещё в горку. Едет отлично, даже не пытается рыскать.
Мот уже помытый и натёртый в гараже стоит :friends:

Вот такая была сегодня поездочка за впечатлениями. Вы знаете, впечатлений разных я таки получил, чего и вам желаю, катаемся далеко и не очень, пока лето, пока тепло и сухо.

Ваш Викторыч :beer:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 19:21 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:38
Сообщений: 278
Откуда: Yalta
Мото: Geon Invader 250
Возраст: 0
Имя: Натали
Спасибо, Володя, за душевный, красивый репортаж. :Rose:
Храм удивительный, такой стройный и величественный! Природа :good:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 19:25 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:34
Сообщений: 227
Откуда: Запорожье
Мото: JL250-2 CRUISE II
Возраст: 50
Тел.: 050-565-57-16
Имя: Андрей
Спасибки!!!, красивые места, полезная поездка. Фото суперррррр!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 19:39 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:21
Сообщений: 3892
Откуда: Симферополь
Мото: Лида(Honda Lead 50) Гена(Geon Invader 250)
Возраст: 44
Тел.: в роуминге.. +79787579059
Имя: Андрей
Позитивно! :good:

_________________
Боишься, не делай
- сделал, не бойся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 19:54 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Спасибо ребята, сижу смотрю и кайфую....ё-маё как мало нужно для душевного оргазма :Yahoo!:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 21:41 
Не в сети
Участник GEON клуба

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:45
Сообщений: 2361
Откуда: Donetsk
Мото: Lifan LF150-14 Cruiser
Возраст: 38
Имя: Сергей
Отлично покатался ! :good:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 07:40 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2013, 12:36
Сообщений: 1073
Откуда: Макеевка
Мото: GEON Invader 150
Возраст: 37
Тел.: 380958273126
Имя: Дмитрий
Стиль изложения всегда вызывает уважение. :) Не только фотки о поездке,а еще и подкрепление полезной и познавательной информацией :roll: Как в рекламе,"Два в одном флаконе" :D Спасибо,что делитесь с нами своим настроением и впечатлениями :wink:

_________________
Люблю три вещи:жену,мотоцикл и жену на мотоцикле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 10:27 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:00
Сообщений: 5745
Откуда: г. Украинка
Мото: NAC 25, KLE-650
Возраст: 53
Тел.: 7846979
Имя: Юрий
Удивительно, как храм устоял, когда вокруг всё сносили?
Наверное заслуга людей, настоятеля.
Не меньше удивлен, что сейчас храм заброшен.
Видно чем дальше от цивилизации, тем меньше желающих править службу :(

P.S. Понравилось как "Вулкан" смотрится на фоне природы, гармонично :good:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 11:03 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Просто чем провинциальней село где находится Храм, тем меньше бАгатых спонсоров.
добрый человек который на фото рассказывал что ремонт и строительство идёт частями, это значит что по капельке собираются деньги на стройматериалы. Восстанавливают люди и настоятель.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 11:21 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Ещё немного фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 11:55 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:57
Сообщений: 651
Откуда: Рівненська обл Дубенський р-он
Мото: KAWASAKI KLE250
Возраст: 57
Тел.: 0505702890
Имя: Віталій
Дуже гарний і могутній собор. В староукраїнському стилі.
А спонсорів для "нецентральних" церков і в нас немає. Бізнес в нас ненаціональний, більшість реставрацій робиться за рахунок Росії, У неї тут - справжні інтереси.

_________________
Знати чужу мову - почесно.
Замінювати нею мову власної країни - ганебно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 21:13 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4332
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
И где ты Володя таки места откапываеш????? Особенно 5 и 6 фотка ВПЕЧАТЛИЛА!!!! :good: Заметте как гармонирует храм с природой, что место подобрано, что вокруг красотень, а нынешние новопроизведенные церкви больше на коттеджи похожи.....

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB