Спрятать Показать
Текущее время: 26 апр 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 13:49 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:36
Сообщений: 861
Откуда: Стольний град Київ, Троя
Мото: Зоня Metalic
Возраст: 29
Тел.: *
Имя: Андрій
Введение.
Прежде, чем начать, хотелось бы сразу же предупредить о том, что покупая свой первый мотоцикл, Вы приобретаете не просто транспортное средство. Вы, прежде всего, покупаете образ жизни, образ мысли. Первыми, кто это понял, была компания Харлей-Девидсон, когда в восьмидесятые, на фоне беспрецедентного падения уровня продаж, она вспомнила, что Харлей-Девидсон, не просто продает мотоциклы. Они продают мечту, продают легенду, продают философию. Они вернулись назад, обратились к своим корням и начали продавать стиль жизни.
Мне могут возразить, что покупка мотоцикла, – это не такое уж и значительное событие. Да, многие развозят на нем письма или пиццу, просто ездят на работу. Но! Если вы решили приобрести двухколесную технику, и не важно, подержанный ли это скутер у соседа или Роад Кинг за тридцать тысяч евро у официального дилера.

Выбор мотоцикла, виды мотоциклов. Классификация.
Прежде всего, вам нужно определиться с выбором вида мотоцикла, который вы хотите приобрести. Их есть несколько: спортивные мотоциклы, чопперы (англ. chopper — от англ. «chop» — рубить), туреры (англ. Tourer), эндуро или мотард и дорожные мотоциклы. Теперь подробней остановимся на каждом из этих видов.

Спортивные мотоциклы.
Изображение

Наиболее популярные. По крайней мере, если доверять статистике Гугла. Видовые признаки: низкий руль, и, связанная с этим горизонтальная, или близкая к ней форма посадки. Мощный, высокооборотистый двигатель, позволяющий развивать со старта достаточно высокую скорость, и связанная с этим НЕОБХОДИМОСТЬ ездить в закрытом шлеме, и, в идеале, в защите для спины (черепахе), перчатках и другой специальной экипировке. Мотоциклов этого типа много. Начиная от 50-ти кубовой спортивной Aprilia RS50, и заканчивая одним из самых быстрых на сегодняшнем рынке, Suzuki GSX-1300, или Hayabusa. Основным способом передачи усилия от коробки к колесам для этого вида, – это цепная передача, обладающая низкими потерями мощности при эксплуатации. Хотя встречаются модели, оснащенные карданной, BMW K 1300 S, и ременной, Buel XB 9S, передачей.
Основное преимущество данного вида мотоциклов заключается, как мы уже говорили, в его скорости. На нем, как показала практика, можно за 2-3 часа приехать из Киева в Одессу. Недостатками данного вида является неудобство посадки, необходимость наличия дорогостоящей экипировки, относительно низкий ресурс двигателя, высокая аварийность в условиях нашего, отечественного, водительского мастерства. Особенно высока эта аварийность среди новичков.
Данный вид мотоциклов управляется очень легко, как правило, хорошо ложится в повороты, его двигатель охотно набирает обороты и отзывчиво реагирует на малейшее усилие, прикладываемое к ручке газа, из-за чего у неопытных пользователей может возникать ощущение легкости при езде. Существуют примеры, когда люди, в первый раз садящиеся за руль спортивного мотоцикла с объемом выше литра, жили долго и счастливо, но, тем ни менее, я бы не рекомендовал этот вид мотоциклов в качестве первого приобретения или обучения езде.

Чопперы.
Изображение

В отличие от своих спортивных «коллег» чепперы оснащаются низкооборотистым двигателем, обладающим большим крутящим моментом. Тут главным показателем является даже не столько количество лошадиных сил, сколько этот самый крутящий момент. Чепперы, безусловно, являются лидерами в области эстетики. Они традиционно привлекают взгляды прохожих своими формами и обилием хрома. Для них характерна длинная передняя вилка, низкая, вертикальная посадка и удобное сидение.
Для чопперов характерен способ передачи усилия на колеса в виде ременной или карданной передачи. Некоторые модели, называемые кастомы, изготавливаются по индивидуальному заказу и оснащаются цепной передачей. Это не всегда практично и делается исходя из соображений продиктованных исключительно чистотой внешнего вида, или для экономии пространства. Такие мотоциклы не эксплуатируются в активном режиме и служат для удовлетворения эстетических потребностей.
На чоппере можно ездить медленно и размеренно хотя он, благодаря мощному двигателю, способен развивать достаточно высокую скорость. Его вес может достигать четырехсот килограммов (Kawasaki VN2000). Для них характерен двигатель типа V-образной двойки, хотя встречаются и исключения. И хотя все современные модели двигателей оснащены балансирными валами, снижающими вибрации, сконструированы и просчитаны таким образом, что способны держать дорогу даже в условиях высокой колейности, на них сложно маневрировать на низких скоростях и в условиях городского трафика. Для того, чтобы управлять чоппером, особенно тяжелым, нужно иметь определенную физическую подготовку и немалый собственный вес. Однако существуют и другие примеры. Чопперы можно приобретать в качестве первого мотоцикла и учиться на них ездить. Если вы научитесь укрощать этого монстра, остальные виды мотоциклов будут казаться вам легкой забавой.

Туреры.
Изображение

Их есть несколько типов. Спорт-туреры, собственно, туреры или круизеры, туреры для бездорожья и чопперы подготовленные для путешествий. Спорт-туреры, это мотоциклы с высокооборотистым, но в тоже время моментным двигателем, сумками, удобным сидением, прямой посадкой и высоким стеклом. Данные характеристики, ну кроме двигателя, характерны для всех мотоциклов данного типа. Яркие представители: Kawasaki GTR 1400, BMW K 1300 GT, Yamaha FJR 1300 ABS и Honda VFR1200 Pan European.
Круизеры – единственные мотоциклы, кроме спорт-туреров, которые специально производится для дальних и длительных поездок по шоссе. На них устанавливаются широкие, мягкие и очень удобные сидения, магнитолы. Как правило, опционально доступны подогрев ручек руля, подстаканники, площадки для ног, вместо обычных подножек, дополнительный свет и т.д. Первым и самым ярким мотоциклом этого вида, который появился в Украине, была Honda Gold Wing 1800. Будучи оснащенным шестицилиндровым оппозитным двигателем, который обладает массой преимуществ, самый ощутимый из которых, – это его исключительная надежность. Он очень популярен до сих пор. Это один из немногих мотоциклов, обладающих задним ходом. Привод заднего хода питается от общей электрической системы мотоцикла и приводится в действие стартером, работающим в реверсном режиме. Также к данному виду мотоциклов относятся Harley-Davidson Elektra Glide, BMW K 1200 LT, Kawasaki Vulcan 1700 Voyager Tourer.
Самым ярким и легендарным мотоциклом для путешествий по бездорожью является BMW R 1200 GS Adventure. Неоднократный призер ралли Париж-Дакар знаменит своим износоустойчивым и неприхотливым оппозитным двигателем воздушно-масляного охлаждения. Он достаточно тяжел, на нем высокая посадка и надежные амортизаторы, предназначенные для езды по плохим дорогам и бездорожью. BMW R 1200 GS Adventure, или «Гусь», пожалуй, является наиболее типичным представителем мотоциклов своего класса.
Чопперы для дальних поездок отличаются от обычных чопперов тем, что на них созданы более комфортные условия для путешествий. Возьмите обычный чоппер, поставьте на него стекло и повесьте сумки и… вы готовы к поездке! Эта универсальность позволяет использовать чопперы, как мотоциклы двойного назначения. На них можно, предварительно сняв сумки, достаточно комфортно чувствовать себя и в городе.
Благодаря высокой кубатуре все Туреры, как и чопперы отличаются высокой надежностью двигателя. Их сложнее «убить» неправильной эксплуатацией. Управлять ими на невысокой скорости еще тяжелее чем чопперами. Это происходит из-за того, что вследствие наличия заднего кофра, а также другого обвеса, у них более высокий центр тяжести.
У туреров усилие на колеса стандартно передается через карданную передачу, хотя компания Харлей-Девидсон не признает никакого иного способа, кроме как кевларовый ремень. Он является менее долговечным, чем кардан, но отличается более высоким КПД, что немного снижает потери при передаче усилия.

На турере сложно, но можно обучаться вождению и его можно использовать в качестве первого мотоцикла.

Эндуро и мотард.
Изображение

Этот вид мотоциклов предназначен для езды в условиях плохих дорог или бездорожья. Они, как и кроссовые мотоциклы, предназначены для передвижения по пересеченной местности. В отличие от мотардов и эндуро, кроссовые мотоциклы не снабжены светом и не эксплуатируются на дорогах общего пользования. Эндуро-Мотард имеют высокую, усиленную подвеску, высокий руль, позволяющий вертикальную посадку ездока. Эндуро от мотарда отличается внедорожной резиной. На мотрад устанавливается шоссейная резина, которая отличается меньшим износом и более комфортными условиями езды по асфальту. Такая резина для езды по бездорожью не годится. Седло жесткое и прямое, сдвоенное, и рассчитано на достаточно активное перемещение мотоциклиста относительно мотоцикла в процессе эксплуатации данного транспортного средства при езде по пересеченной местности.
Учитывая жесткие условия эксплуатации мотоциклов этого вида, на них, как правило, устанавливается защита картера двигателя, а так же внушительная боковая защита. Передача усилия – цепная. Вследствие высокого центра тяжести мотоцикл легко становится на заднее колесо.
Мотоциклы этого вида не отличаются высокой кубатурой. Они, как правило, короткие, легкие. Двигатель рассчитан на более высокие обороты, чем чоперный. Система охлаждения двигателя воздушно-маслянная, хотя может быть установлена и водяная. Двигатели попадаются разные. Одно и двухцилиндровые, как L, так и V-образные.
Их можно приобретать в качестве первой покупки. Ездить на них достаточно сложно. Там есть своя специфика. При покупке этого типа мотоциклов следует обратить внимание на то, чтобы обе ноги, при остановке касались земли и, желательно было бы еще наступать на асфальт всей стопой. Учиться ездить на нем сложно, но можно.

Дорожные мотоциклы.
Изображение

Это самый большой и распространенный вид мотоциклов. Здесь и классика, и стриты, и нейкеды, и мотоциклы с коляской. Все они, как правило, практичны. Они удобны, неприхотливы. Не отличаются большим весом, или размерами. Средин их есть большой выбор бюджетных моделей. Эти мотоциклы широко применяются в хозяйственной деятельности. Они широко распространены на Востоке.
В данном виде встречаются и высококубатурные модели. Есть подлинные монстры такие, как Suzuki GSX1300BKA B-King, или BMW K 1300 R, похожий на инопланетный космический корабль. На этих мотоциклах удобно маневрировать в пробках. На них, учитывая преимущественно городские условия эксплуатации и рядные, компактные двигатели, внутренние цилиндры которых необходимо интенсивно охлаждать, чаще всего применяется водяное охлаждение, хотя встречаются и V-шки с воздушно-масляным. Например Hyosung Comet 250. Передача усилия происходит через цепь, хотя есть и исключения, такие как Yamaha Bulldog, кстати тоже с V-бразным воздушно-масляным двигателем, или вышеупомянутый BMW K 1300 R, которые приводятся в движение посредством карданной передачи.
Дорожные мотоциклы, в основной массе своей, достаточно легкие. На них хорошо учиться ездить. Особенно на бюджетных моделях, на которых сравнительно сложно разбиться, и которые недороги в ремонте.

Заключение.
Возвращаясь к Мотоидее, хотелось бы отметить, что если Вы купите себе мотоцикл и будете на нем ездить, Вы обязательно изменитесь. Управляя мотоциклом, особенно в городе, Вы обретете неоценимый опыт. Прежде всего, психологический. Вы научитесь принимать единственно верные решения в сложных, а, подчас и экстремальных условиях. Это изменит вашу жизнь и отношение ко многим вещам. Хотя, возможно, сейчас вам это трудно себе представить.

Мы люди, которые ездят на мотоциклах уже не первый год, будем искренне рады видеть вас на дороге. Главное, – помните, что ваша задача в первые годы освоения этого, несколько необычного вида транспорта, это не обогнать как можно большее количество машин, на старте со светофоров. Не нацеплять как можно большее количество девчонок. Это все придет. Ваша задача научиться ездить, сохранив при этом свое здоровье, технику, желание ее эксплуатировать. Байкеры в Украине, это не те ребята, какими их представляет общество. Это не пьяницы и разгильдяи на мотоциклах. Это, прежде всего, храбрые и обязательные люди, не боящиеся называть вещи своими именами и держащие слово.

Мы искренне надеемся на то, что Вы разделите нашу любовь к мотоциклам. Ведь без Любви жизнь теряет смысл, и становится похожа на тарелку с борщом.


Андрей (Bull) Носальский.
Источник:http://www.motodex.info


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB