Спрятать Показать
Текущее время: 29 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 19:47 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20782
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Шинный герметик- условия и опыт применения

Прокол колеса на наших дорогах не редкость. Но если в автомобиле всегда найдется место для запаски и, потратив 10 минут после неприятного инцидента, можно двигаться дальше, то на мотоцикле такая ситуация может закончиться эвакуацией.
В таком случае, единственным средством, что может помочь доехать до шиномонтажа без посторонней помощи, может стать только специальный шинный герметик. Подобный продукт давно обосновался в багажниках многих европейских автомобилей прямо с завода, но для многих наших сограждан принцип его действия остается загадочным, а потому пугающим. Чтобы развеять сомнения, я решил отремонтировать случившийся у меня прокол диаметром около 3 мм оказавшимся под рукой препаратом Racing Reifen-Reparatur-Spray, что производят немцы из компании Liqui Moly.

Изображение

На вид – это небольшой черный баллон с прозрачной силиконовой трубкой. Из описания следует, что внутри, под давлением, находится состав из полимера и растворителя, а также то, что продукт способен накачать как камерную, так и бескамерную покрышку не нарушая балансировки колеса. Главное – соблюсти следующие условия:

1. Устранить причину прокола (гвоздь, саморез), удалив ее из шины. Кроме того, если известно место прокола, то колесо необходимо провернуть так, чтобы дырка не находилась в самой нижней точке покрышки.

2. На момент закачки герметика колесо должно быть полностью спущено;

3. Движение можно начинать только в том случае, если после обработки составом обод колеса явно приподнялся (то есть, давление в шине поднялось до приемлемого уровня).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жесткая бортовина шины на Hyosung 250 даже после прокола отказалась опускаться. Наличие давления воздуха в колесе манометр не показывал, но и на обод колесо не легло. Пришлось поверить показаниям прибора и продолжить эксперимент. Далее, предварительно хорошенько встряхнув баллон с герметиком, я подсоединил его к соску спущенного колеса и нажал на пусковой клапан. С легким шипением молочного цвета субстанция начала заполнять шину. На то, чтобы полностью выйти из баллона, немецкому препарату потребовалось около минуты. Неудобным во время процедуры показалось только то, что на баллоне нет фиксатора, и во время операции клапан в открытом состоянии пришлось держать пальцем. С другой стороны, для колес небольшого диаметра, типа скутерных, продукта может хватить на несколько раз, а фиксатор на таких баллонах, как правило, одноразовый.
Когда состав в баллоне закончился, я, согласно инструкции, проехал два километра в спокойном режиме. После прохвата замер давления показал давление в 2,1 атмосферы. Что ж, показатель, позволяющий спокойно двигаться не только до шиномонтажа, но и дальше.
Ремонт прокола пришлось отложить почти на неделю, поэтому сделать фото внутренней части шины после обработки препаратом не удалось. Однако, я раньше как-то имел возможность осмотреть покрышку BMW после подобной обработки. Через сутки после пробега она была совершенно сухой и покрыта тонким слоем блестящей пленки. Внутри не было никакой пены, которую приходилось бы «отгрызать» подручными средствами (вопреки бытующему мнению).
Испытания показали, что заявленными свойствами продукт обладает в полной мере, и может пригодиться в дальней дороге, поскольку места много не занимает, а с проколами справляется.

Текст: Евгений Юрченко
Фото: автора

По материалам журнала"МотоДрайв"Хотите знать больше ?
индекс для подписки 90693

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB