Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 13:32 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 20:37
Сообщений: 903
Откуда: Киев
Мото: Мопедик
Возраст: 42
Тел.: ЛС - перезвоню.
Имя: Андрей
«Я всегда оставляю мотоцикл в хорошем гараже», «Я повесил замок на диск и пристегнул тросом, этого достаточно», «Мой мот никому не нужен, потому что он старый / недорогой / приметный», «Я паркуюсь в охраняемом месте», «У меня есть сигнализация» и другие печальные заблуждения бывших владельцев мотоциклов.

В этом году в базе угонов moto.kiev.ua опубликовано 70 мотоциклов и скутеров. Это далеко не все угоны, причем преимущественно по Киеву.

Самая частая причина угона — беспечность хозяина. Ни одно противоугонноое средство не защищает на 100%! Обязательно организуйте комплекс из нескольких средств, не полагайтесь на одно-два. Помните, что чем больше вы усложните работу угонщику, тем меньше шансов что мотоцикл угонят. Защититься от профессионального угонщика невозможно, но большинство мотоциклов угоняют не профессионалы, а иногда и вовсе случайная шантрапа. Крадут любую технику всех годов, в любом состоянии, включая дешёвые китайские мелкокубатурники, уникальные кастомы, «Явы» и «Днепры».

Профессиональный угонщик справляется меньше, чем за минуту. Случайный вор может возиться несколько часов. Как им помешать?

1. Не привлекайте лишнее внимание к мотоциклу и не сообщайте всем подряд, где вы его паркуете и как защищаете. Не пишите в соцсетях, не «чекиньтесь». Не снимайте гараж вместе с малознакомыми людьми, не вешайте на гараж опознавательные знаки, например, наклейки с мотоциклом.

2. Оcтавляйте мотоцикл только в местах с ограниченным доступом. Всегда проверяйте, действительно ли хорошо охраняется ваш гаражный кооператив, парковка возле офиса, территория жилкомплекса и другие места, которые почему-то считаются безопасными. Оставляйте мотоцикл там, где угонщика могут спугнуть, но учтите, что обычные прохожие ничего не поймут, «забьют» на подозрительную ситуацию или не будут знать, что делать; таким образом, надежда только на соседей, охрану, коллег или других людей, которые знают вас и ваш мотоцикл и хотя бы примерно представляют, как действовать.

3. Затрудните угон при помощи комплекса технических средств (замок, цепь, сигнализация, чехол и т.д.) Это может не остановить подготовленного преступника, но задержит его, а там, глядишь, и охрана проснется. Комплексная защита сделает угон почти невозможным для аматоров или угонщиков среднего уровня.

4. Постарайтесь сбить угонщика с толку, создать впечатление, что риск выше выгоды. Помогут нестандартные и трудоемкие противоугонные средства.

5. Не оставляйте рядом с мотоциклом, под сиденьем или в кофре ключ и документы. Если они достанутся угонщику, задержать его и привлечь к ответственности практически невозможно.

Блок руля, видеонаблюдение, толстая калёная цепь из строительного супермаркета (вместо специальной мотоциклетной) вообще не защищают от угона!

Вероятность угона вашего мотоцикла высока, если:
• вы оставляете его на ночь во дворе или в малолюдном месте;
• вы оставляете его на огороженной платной стоянке, у которой нет специальных мер защиты;
• в вашем гаражном кооперативе нет проверки и фиксации всех заезжающих и выезжающих. Особенно если на территории есть СТО, автомойка и другие объекты, куда приезжает большое количество посторонних людей;
• вы оставляете мотоцикл не в гаражном кооперативе, у которого есть хотя бы минимальная охрана периметра, а в отдельно стоящем гараже;
• вы не пристегиваете его, когда оставляете надолго, в том числе в гараже и на закрытых/охраняемых стоянках;;
• вы обслуживаете мотоцикл на непроверенных СТО и таких, где обслуживают бездоки;
• при продаже вы показываете мотоцикл возле места стоянки или по просьбе покупателя приезжаете в малолюдное место;
• вы делитесь в интернете своим опытом по защите мотоцикла или упоминаете, где он стоит.

В любом охраняемом месте проверьте, какие есть меры защиты территории, есть ли пропускная система, легко ли чужому человеку или транспортному средству попасть на охраняемую площадь и покинуть её, как охрана реагирует на опасные и нестандартные ситуации, на сигнализацию, шум и пр.; как много охранников и какой у них график (и не менялся ли он), насколько велика территория и как она контролируется. Если висят камеры, то уточните, работают ли они, ведётся ли запись и как долго её хранят, смотрит ли кто-нибудь камеры в прямом эфире, есть ли «слепые зоны» вокруг вашего месте стоянки.

В следующих статьях расскажем, как защитить мотоцикл или скутер от угона в зависимости от того, где вы его паркуете, на что обращать внимание при выборе места стоянки. О технических противоугонных средствах мы уже писали статью для наших друзей Harley-Davidson Kiev, но также разберём эту тему подробнее.

(с) MotoHelp

Читайте так же:
Что делать, если у вас угнали мотоцикл


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 23:51 
В сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20782
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Андрей :good: Спасибо за информацию +1

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 11:46 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:44
Сообщений: 104
Откуда: Винница
Мото: HONDA CB500S
Возраст: 46
Тел.: 0980853066
Имя: Александр
Спасибо, информация очень нужная и полезная. Тем более для всей мото техники и для всех .

_________________
Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у которого нет мечты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB