Спрятать Показать
Текущее время: 19 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 13:33 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:24
Сообщений: 13
Откуда: Киев
Мото: Invader 250, Dakar 250
Возраст: 28
Тел.: 066-596-41-46
Имя: Игорь
Господа, прошу совета. Пару недель назад в жаркую погоду ехал на работу, довольно долго тянулся в пробке, и под конец пути загорелась красная лампа высокой температуры антифриза. Что ж, остановился, пару минут дал остыть на холостых, потом заглушил, покурил минут 10, лампа погасла. Наблюдение первое: лампа горела, а вентилятор не крутился.
Подождал вечера, пока спала жара, доехал не спеша до гаража. Лампа уже не загоралась, но и вентилятор не крутился. Ощупал патрубки, идущие к радиатору — вроде одинаково горячие. Что ж, подумал на датчик в радиаторе. Купил свежего антифриза, слил старый, снял датчик, проверил в горячей воде, — работает. Промыл систему дистилированной водой, залил свежий антифриз, всё собрал обратно. Заливал по мануалу, скачанному здесь же на форуме: влил, дал поработать 5 минут, потом 5 минут остыть, долил ещё, и так пока входило. Плюс под конец старательно пожмакал руками патрубки. Наблюдение второе: вошло 1300 мл антифриза (+400 в расширительный бачок), хотя в мануале написано что должно войти 1600.
Итого после замены антифриза вентилятор при прогреве включался. Что это было — неясно, возможно банально плохой контакт в фишке на датчике. Патрубки все равномерно (по крайней мере на ощупь) горячие.
Но! Когда я, обрадовавшись успеху, сегодня ехал на работу, то опять под конец пути загорелась красная лампа. Вентилятор включался, крутился, но, очевидно, что-то ещё не так.
Поделитесь пожалуйста опытом и идеями, что может быть не так. Термостат пропускает слишком мало жидкости? (В соседних темах читал, что вместо термостата может быть просто шайба, уменьшающая проход, — возможно, там ещё что-то забилось и антифриз не циркулирует с достаточной скоростью?) Помпа недостаточную производительность выдаёт? Глючит сам датчик перегрева? Куда копать, что делать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 19:49 
Не в сети
Участник GEON клуба

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 21:18
Сообщений: 220
Возраст: 0
Имя: pegassus
Советую глянуть провод идущий от вентилятора к разьему. Именно провод, сняв гофру. На одном из проводов впаян маленький диод - проблема может быть в нем. Лечится удалением диода и спаиванием провода. Так было у меня в начале эксплуатации. После удаления все работает хорошо.

ssb писал(а):
Наблюдение второе: вошло 1300 мл антифриза (+400 в расширительный бачок), хотя в мануале написано что должно войти 1600.

При замене ОЖ, после вливания прогазовывал с открытой крышкой радиатора (без фанатизма), чтобы воздух выгнало.

ssb писал(а):
Итого после замены антифриза вентилятор при прогреве включался. Что это было — неясно, возможно банально плохой контакт в фишке на датчике.

Разьем там впорядке. В моем случае ни разу к себе внимания не требовал.
Датчик срабатывания вентилятора пару раз не хотел его отключать, но со временем прошло само. Если залипнет, можно легонечко отверткой по нему постучать.

Ровных дорог :beer:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 23:51 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:49
Сообщений: 2056
Откуда: Запоріжжя
Мото: Honda NC700XA
Возраст: 58
Тел.: +38-067-61-91-611
Имя: Ігор
Была у меня проблемка с перегревом двигателя. Причина была в плохой циркуляции жидкости. Так вот, после двух трех срабатываний датчика перегрева, начал выделываться сам датчик. Включался даже когда неисправность по циркуляции была устранена и двигатель явно не перегревался. И в конечном итоге, перестал выключаться вообще. Лампа горела постоянно, даже на холодном двигателе.
Так что, если вентилятор охлаждения и включается и выключается, а лампа перегрева горит. Вполне может хандрить датчик перегрева. Надежностью они не отличаются. Но лучше температуру проверить каким нибудь дополнительным термометром.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 10:46 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:24
Сообщений: 13
Откуда: Киев
Мото: Invader 250, Dakar 250
Возраст: 28
Тел.: 066-596-41-46
Имя: Игорь
На датчик я думаю в последнюю очередь, потому что лампа загорелась после поездки около 10 км в жару по пробкам, после хорошей раскрутки двигателя, чтоб на горку заехать. Во время движения, так что и вентилятор здесь не при чём (о нём наблюдение было отдельное, когда останавливался). Так что логично что температура могла подняться, вопрос больше в том, почему не хватило охлаждения


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 11:12 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:49
Сообщений: 2056
Откуда: Запоріжжя
Мото: Honda NC700XA
Возраст: 58
Тел.: +38-067-61-91-611
Имя: Ігор
Почему не хватило?
Причин может быть много.
- Бедная смесь
- Плохой бензин (к стати, на 95-м греется сильнее чем на 92-м)
- Грязный радиатор (снаружи), плохо продувается.
- Забитый радиатор (внутри), плохая циркуляция
- Неисправность помпы (создается малый напор)
И т.д. и т.п.
Ну и банально, сильная жара и большая нагрузка. В жару, у меня, бывает и машина нагревается до красной зоны, приходится снижать скорость и остывать.

И повторюсь, в моем случае, датчик перегрева начал сначала раньше включаться, а потом вообще заклинил во включенном положении. Т.е. эту причину тоже исключать нельзя.(ложное срабатывание датчика)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 02:20 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 22:40
Сообщений: 436
Откуда: Покров Днепр.обл.
Мото: нак-320к
Возраст: 59
Тел.: 068.412.13.95
Имя: Александр
Цитата:
Лечится удалением диода и спаиванием провода. Так было у меня в начале эксплуатации. После удаления все работает хорошо.

Не советую давать людям глупых советов. Диод там стоять обязан. Это не дает размагнитится постоянным магнитам эл.двигателя вентилятора. Отсутствие диода это быстрая смерть вентилятору.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:45 
Не в сети
Участник GEON клуба

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 21:18
Сообщений: 220
Возраст: 0
Имя: pegassus
За 3 года изменений я не заметил.
Как только "размагнитятся магниты", я обязательно отпишусь об этом :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 18:07 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 22:40
Сообщений: 436
Откуда: Покров Днепр.обл.
Мото: нак-320к
Возраст: 59
Тел.: 068.412.13.95
Имя: Александр
Цитата:
За 3 года изменений я не заметил.
Как только "размагнитятся магниты", я обязательно отпишусь об этом :lol:
Какой пробег за три года ? ... С начало вентилятор начинает постепенно медленнее вращаться, падает производительность, падает до тех пор, пока от перегрева он тихо умрет :cry: (особенно это доставляет удовольствие, где-то далеко от дома, --- в поездки на дальняк :twisted: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 10:47 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:24
Сообщений: 13
Откуда: Киев
Мото: Invader 250, Dakar 250
Возраст: 28
Тел.: 066-596-41-46
Имя: Игорь
Вчера обнаружил что вентилятор опять не включается. Снял уже сам вентилятор, подключил напрямую на аккумулятор, — не крутится. Добрался до вышеупомянутого диода, чуть пошатал его, — вентилятор начал включаться. Может, дело в пайке на месте подключения диода. Но на всякий случай планирую купить такой же новый и поменять


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 16:16 
Не в сети
Участник GEON клуба

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 21:18
Сообщений: 220
Возраст: 0
Имя: pegassus
старый писал(а):
Какой пробег за три года ? ...


Изображение

ssb писал(а):
Вчера обнаружил что вентилятор опять не включается. Снял уже сам вентилятор, подключил напрямую на аккумулятор, — не крутится. Добрался до вышеупомянутого диода, чуть пошатал его, — вентилятор начал включаться. Может, дело в пайке на месте подключения диода. Но на всякий случай планирую купить такой же новый и поменять


у меня было точно так же. при этом когда вентилятор таки работал, диод дико грелся, поэтому если есть большое желание его оставить, то лучше поставить более мощный. Как сделал я - писал выше. :beer:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 12:41 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:24
Сообщений: 13
Откуда: Киев
Мото: Invader 250, Dakar 250
Возраст: 28
Тел.: 066-596-41-46
Имя: Игорь
pegassus писал(а):
если есть большое желание его оставить, то лучше поставить более мощный
Эх, если б я прочитал этот совет до поездки на кардачи :) Правда, более мощный ещё надо как-то подобрать, но с этим при необходимости, думаю, гугл поможет.
Пока диод заменён на такой же новый. При работе вентилятора действительно ощутимо греется (хотя встречал в тырнете что это для него нормально). Продолжаем наблюдение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:41 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:24
Сообщений: 13
Откуда: Киев
Мото: Invader 250, Dakar 250
Возраст: 28
Тел.: 066-596-41-46
Имя: Игорь
Сегодня полёт нормальный. Нагуглил что можно два диода впаять в параллель, чтоб меньше грелись, сделаю так, если проблемы с вентилятором опять вылезут (и сделал бы так сразу, если б нагуглил до того, как всё собрал)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 12:17 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:49
Сообщений: 2056
Откуда: Запоріжжя
Мото: Honda NC700XA
Возраст: 58
Тел.: +38-067-61-91-611
Имя: Ігор
ssb писал(а):
Сегодня полёт нормальный. Нагуглил что можно два диода впаять в параллель, чтоб меньше грелись, сделаю так, если проблемы с вентилятором опять вылезут (и сделал бы так сразу, если б нагуглил до того, как всё собрал)

Можно и в параллель, хуже не будет, но и лучше может не быть. Лучше один более мощный поставить. Дело в том, что даже у однотипный диодов, как и других электронных компонентов, их характеристики отличаются. Вот из-за различия характеристик, в данном случае из-за различия в их сопротивлении, нагрузка на диоды будет не равномерная. Т.е. один диод может быть нагружен на 20%, а второй на 80% (или в другой пропорции, в зависимости от разницы в их сопротивлении). Со всеми вытекающими последствиями. Просто, теперь, первым выйдет из строя более нагруженный диод, после чего, весь ток потечет через второй диод и он тоже гавкнет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 19:24 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4331
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
А конкретно какие диоды можно поставить? Для меня это китайская грамота :o

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 20:40 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:49
Сообщений: 2056
Откуда: Запоріжжя
Мото: Honda NC700XA
Возраст: 58
Тел.: +38-067-61-91-611
Имя: Ігор
stalker писал(а):
А конкретно какие диоды можно поставить? Для меня это китайская грамота :o

Знать бы маркировку родного диода, того что стоит. Тогда можно что то и подобрать.
Я например, (когда поправлюсь) планирую поступить так:
доберусь до этого диода и перепишу его маркировку. Потом, по этой маркировке, с помощью интернета, узнаю характеристики (ток, напряжение). Потом поеду на радио базар и подберу диод с напряжением не ниже и пропускным током раза в два выше стокового.
Можно конечно сразу подобрать, в интернете. Но не факт что они такие на базаре будут.
Да, Юра, если не сложно, можешь посмотреть что это за диод (буквы цифры на корпусе)?

Можно конечно подобрать диод зная мощность вентилятора (его рабочий ток). Но этого, я тоже не знаю.
Вот такого должно быть вполне достаточно
http://radiokomponent.com.ua/product/10a10-1000v10a/
но лучше, все таки, знать что стоит в стоке


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:12 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 19:25
Сообщений: 123
Откуда: Горловка
Мото: GEON Nac 350EFI
Возраст: 56
Тел.: 066 714 95 54
Имя: Сергей
Здравствуйте, Родные.
Юра, по поводу какой диод можно поставить?
Измерь ток, который течёт в цепи. На рынке, где радио деталями торгуют скажи, что нужен диод по току возьми в два-три раза больше, чем замерил.
Напряжение у нас в бортовой сети 12В - подойдёт практически любой диод.
Если попроще - у любого адекватного диода толщина выводов характеризует его нагрузочную способность, так что если сгорел или греется прежний, возьми диод с выводами толще - не ошибёшься, ну, и контроль по нагреву вновь установленного диода.
Практически в то же время, что и у автора темы вылезла такая же проблема, нашёл я штатный диод, недопаянный с одной стороны, хотя человек старался - видно по количеству припоя. Дело было в дороге. Соединил без диода, потому как весной ещё, когда руки чесались, сделал, что датчик температуры включает реле, а реле уже включает вентилятор. И, правила хорошего тона, чтобы сберечь контакты реле, подразумевает установку диода параллельно контактам реле.


Вложения:
Подключение вентилятора.jpg
Подключение вентилятора.jpg [ 11.89 KiB | Просмотров: 13136 ]
Фото0237.jpg
Фото0237.jpg [ 56.29 KiB | Просмотров: 13138 ]

_________________
Советский Союз!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 22:05 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:49
Сообщений: 2056
Откуда: Запоріжжя
Мото: Honda NC700XA
Возраст: 58
Тел.: +38-067-61-91-611
Имя: Ігор
СергейИсаев писал(а):
Здравствуйте, Родные.
Юра, по поводу какой диод можно поставить?
Измерь ток, который течёт в цепи. На рынке, где радио деталями торгуют скажи, что нужен диод по току возьми в два-три раза больше, чем замерил.
Напряжение у нас в бортовой сети 12В - подойдёт практически любой диод.
Если попроще - у любого адекватного диода толщина выводов характеризует его нагрузочную способность, так что если сгорел или греется прежний, возьми диод с выводами толще - не ошибёшься, ну, и контроль по нагреву вновь установленного диода.
Практически в то же время, что и у автора темы вылезла такая же проблема, нашёл я штатный диод, недопаянный с одной стороны, хотя человек старался - видно по количеству припоя. Дело было в дороге. Соединил без диода, потому как весной ещё, когда руки чесались, сделал, что датчик температуры включает реле, а реле уже включает вентилятор. И правила хорошего тона, чтобы сберечь контакты реле, подразумевает установку диода параллельно контактам реле.


Хороший совет!

Да, Сергей, по правилам "хорошего тона", диод ставится не параллельно контактам, а параллельно индуктивной нагрузке. Ставится он, для компенсации ВВ выплеска самоиндукции в момент размыкания контактов. Т.е. предотвращает образование дуги между контактами в момент их размыкания. А при активной (резистивной) нагрузке, диод вообще не устанавливается, в нем нет смысла.
Сергей, если я не прав, поправьте меня. Может я чего не знаю.

И вообще, мне не понятно зачем или для чего стоит это диод. Все говорят что он стоит последовательно с эл.двигателем вентилятора. Но какова его функция? Параллельную установку, я бы понял, а тут последовательно. Что он делает? От чего и что спасает?
Он точно последовательно стоит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 22:26 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 19:25
Сообщений: 123
Откуда: Горловка
Мото: GEON Nac 350EFI
Возраст: 56
Тел.: 066 714 95 54
Имя: Сергей
Игорь, в данном случае - не важно где будет стоять диод, важно, чтобы такие "жучки" были на виду, а не искать их в жгутах проводки, а, повесить диод параллельно контактам реле у нас легче, чем параллельно контактам вентилятора.
Диод. я сейчас на него смотрю, похож на 1N4007, (все иероглифы рассмотреть не удаётся).

_________________
Советский Союз!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 22:45 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:49
Сообщений: 2056
Откуда: Запоріжжя
Мото: Honda NC700XA
Возраст: 58
Тел.: +38-067-61-91-611
Имя: Ігор
СергейИсаев писал(а):
Игорь, в данном случае - не важно где будет стоять диод, важно, чтобы такие "жучки" были на виду, а не искать их в жгутах проводки, а, повесить диод параллельно контактам реле у нас легче, чем параллельно контактам вентилятора.
Диод. я сейчас на него смотрю, похож на 1N4007, (все иероглифы рассмотреть не удаётся).

1N4007 - это диод на ток 1А и напряжение 1000В. Очень распространенный диод.
Так он в стоке, как стоит? Параллельно двигателю вентилятора или последовательно?
Просто, сам я не видел и посмотреть сейчас нет возможности (и еще месяц не будет). А узнать хочется.

Просто, если диод стоит параллельно, то он будет компенсировать самоиндукцию двигателя в момент размыкания контактов датчика + не даст вращаться вентилятору от набегающего воздушного потока.
А вот если последовательно, мне не понятно что он будет делать.
Да, когда диод будет стоять параллельно контактам реле (как в вашем случае), то в зависимости от направления его установки он может:
1. При установке по направлению движения тока, анулировать работу контактов реле. ток к вентилятору потечет через диод.
2. При установке против движения тока, пропускать самоиндукцию в сеть мотоцикла, а так же, т.к. любой двигатель постоянного тока (с постоянными магнитами) является генератором, гнать вырабатываемый им ток в сеть мотоцикла (при вращении от набегающего потока).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:32 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:24
Сообщений: 13
Откуда: Киев
Мото: Invader 250, Dakar 250
Возраст: 28
Тел.: 066-596-41-46
Имя: Игорь
TIGOR писал(а):
1N4007 - это диод на ток 1А и напряжение 1000В. Очень распространенный диод.
Так он в стоке, как стоит? Параллельно двигателю вентилятора или последовательно?
Именно он и стоит. Последовательно, в разрыве провода, которым на вентилятор подаётся плюс.
Может, он нужен банально для того чтоб вентилятор случайно не подключить, перепутав полярность, чтоб он не крутился в другую сторону


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:47 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:49
Сообщений: 2056
Откуда: Запоріжжя
Мото: Honda NC700XA
Возраст: 58
Тел.: +38-067-61-91-611
Имя: Ігор
ssb писал(а):
TIGOR писал(а):
1N4007 - это диод на ток 1А и напряжение 1000В. Очень распространенный диод.
Так он в стоке, как стоит? Параллельно двигателю вентилятора или последовательно?
Именно он и стоит. Последовательно, в разрыве провода, которым на вентилятор подаётся плюс.
Может, он нужен банально для того чтоб вентилятор случайно не подключить, перепутав полярность, чтоб он не крутился в другую сторону

Спасибо!
Теперь надо подумать. Для чего он там стоит :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 13:34 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:49
Сообщений: 2056
Откуда: Запоріжжя
Мото: Honda NC700XA
Возраст: 58
Тел.: +38-067-61-91-611
Имя: Ігор
Ну шо!
По поводу диода на вентилятор.
Установлен он для защиты контактов датчика включения вентилятора. В момент размыкания контактов датчика, в обмотках эл.двигателя вентилятора формируется высоковольтный импульс самоиндукции. Амплитуда импульса самоиндукции может в десятки раз превышать напряжение питания, в результате, на размыкающихся контактах датчика будет формироваться дуга (ну как искра между электродами свечи зажигания). Эта дуга способствует довольно быстрому износу контактов датчика, либо их слипанию. Вот для увеличения срока службы этих контактов, китайцами, установлен диод. Что он делает? Импульс тока самоиндукции имеет направление противоположное напряжению питания вентилятора, а диод пропускает ток только в одном направлении. По этому, питание к вентилятору он пропускает, а обратный импульс самоиндукции нет. А нет напряжения, нет искры на контактах.
Так что, этот диод лучше не убирать. Датчик включения вентилятора дольше проработает.

Честно скажу, такой способ борьбы с импульсами самоиндукции встречаю первый раз. Но, на то они и китайцы. А может, у меня просто недостаточно опыта. :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 21:14 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 22:40
Сообщений: 436
Откуда: Покров Днепр.обл.
Мото: нак-320к
Возраст: 59
Тел.: 068.412.13.95
Имя: Александр
Цитата:
Может, он нужен банально для того чтоб вентилятор случайно не подключить, перепутав полярность, чтоб он не крутился в другую сторону

Цитата:
Спасибо!
Теперь надо подумать. Для чего он там стоит :unknown:
[/quote][/quote]
Я например понял так: --- читаем 13-14-15- строка, при размере изображения=100% http://lada-motors.narod.ru/s5-33.htm Диод защиты приборов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 21:47 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 19:49
Сообщений: 2056
Откуда: Запоріжжя
Мото: Honda NC700XA
Возраст: 58
Тел.: +38-067-61-91-611
Имя: Ігор
старый писал(а):
Цитата:
Может, он нужен банально для того чтоб вентилятор случайно не подключить, перепутав полярность, чтоб он не крутился в другую сторону

Цитата:
Спасибо!
Теперь надо подумать. Для чего он там стоит :unknown:

Я например понял так: --- читаем 13-14-15- строка, при размере изображения=100% http://lada-motors.narod.ru/s5-33.htm Диод защиты приборов.

Это немножко, точнее, совсем не наша ситуация. Тут диод стоит в цепи измерительного прибора, к тому же, стоит между "+" и корпусом, а т.к. в авто корпус это "-", значить стоит между "+" и "-". Другими словами, диод стоит параллельно нагрузке. В нашем случае диод стоит последовательно.
В общем, в дебри залезать не будем. Просто поверьте на слово, это не наша ситуация.
К тому же, в авто, как у ВАЗ так и у ЗАЗ(таврия) в цепи управления вентилятором охлаждения, диодов нет. Не параллельно, не последовательно. А двигатели вентиляторов у них, тоже на постоянных магнитах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перегревается Invader 250
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 07:55 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4331
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
На скоко я понял, когда у себя четыре года назад сделал такой вот передел в схеме
viewtopic.php?f=14&t=1092&start=400
вентилятора и при этом убрал сгоревший диод, то не сделал хуже моту и вентилятору. Можно не заморачиваться искать и лепить диод (нет доверия этой части мота, на моей памяти с десяток случаев вылета диодов, по этому и не ставил у себя). На мегодняшней день датчик включения вентилятора ни разу не "залипал" , вентилятор крутит исправно.....

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB