Спрятать Показать
Текущее время: 29 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 18:52 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4331
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
Всем привет!!! Заметил что мой мот вдруг начал метить асфальт, не сильно, не всегда но капелька появляется... предварительно снял крышку генератора и убедился что из под датчика скоростей ничего не капает, все ясно! Просится под замен сальник обгонной муфты, он работает в самых худших условиях - переменные радиальные нагрузки, пыль... Заказал, получил и приступил к замене...
Переживал что бы колокол магнита снялся, но все ОК...
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 203.41 KiB | Просмотров: 4234 ]

Решил раз разобрал то поменяю и сальник коленвала (синяя стрелочка)
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 169.36 KiB | Просмотров: 4234 ]

этот сальник работает на шестерне обгонной муфты (синяя стрелка) а сальник меньший не допускает масло проходящеее меж коленвалом и шестеренкой (красная)
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 155.03 KiB | Просмотров: 4234 ]

вот где может потдекать масло из под датчика скоростей....
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 150.52 KiB | Просмотров: 4234 ]

снимаютяс сальники легко, легонько маслом или литолом провел по внешнему радиусу и установил в гнездо оба сальника.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 183.53 KiB | Просмотров: 4234 ]

в запасе давно лежит Б\У но в очень хорошем состоянии обгонная муфта, решил
и ее установить, у моуй уже и пружинки и ролики и толкатели поизносились...
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 180 KiB | Просмотров: 4234 ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 246.81 KiB | Просмотров: 4234 ]

вот места что могут давать сбой работы муфты при прокручивании стартера, достаточно одной пружинки или прослабится или лопнуть, толкателю заклинить и тогда могут появится стуки и даже подклинивание коленвала при работе. Или если лопнит корпус муфты таже картина. (красная, черная стрелка) желтая стрелка указывет где "прячится ролик когда мотор завелся, муфта не крутится, синяя стрелка показывает вектор вращения. Это я для понимания как работает весь механизм...
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 182.43 KiB | Просмотров: 4234 ]

закрепляем муфту на колоколе тремя болтами под шестиграник, я их сажу на фиксатор резбы, что бы не натворили беды с генератором при разкрутке. а возможность такая есть....
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 150.47 KiB | Просмотров: 4234 ]

Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 171.85 KiB | Просмотров: 4234 ]

ставим колокол на место и фиксируем шестерню ограничителем. Это тоже важный элемент, стоит ограничителю расшататься и зацем ролика измениться, муфта может проскальзывать при работе стартера и создавать лишнин шум...
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 186.52 KiB | Просмотров: 4234 ]

цепь стартера обязательно провисает, многих это смущает, это так и должно быть, она работает только при старте двигателя...
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 156.47 KiB | Просмотров: 4234 ]

вот как поток масла из под сальников выходит наружу, поэтому если заметили каплю на асфальте проверяйте рукой откуда капнуло...
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 165.75 KiB | Просмотров: 4234 ]

для удобства и быстроты снятия крышки ведущей звезды, болгаркой бырезал паз в отвертсвии под вал КПП, что бы не снимать рычаг вала КПП, если нужно быстро посмотреть ведущую звезду и при обслуживании цепи...
Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 223.83 KiB | Просмотров: 4234 ]

Зачем я так подробно описывал, многие звонят и я пытаюсь объяснить как работает данная муфта а людям не понятно, потому, что не видели ее в разобранном состоянии. Может я не понятно объясняю, Вы уж не серчате, мне легче на живом механизме объяснить. Очень часто звонят и в панике, вот появился постороние шумы и стуки с левой стороны двигателя, а часто это причина открутилась обгонная муфта и она при перекосе стучит по колоколу и звук распространяется по двигателю, не спешите снимать и вскрывать, проверьте затяжку болтом муфты, они имеют вредную привычку расшатываться и раскручиваться и тогда беда генератору....

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 03:07 
Не в сети
Интересующиеся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2018, 17:33
Сообщений: 30
Откуда: Горишние Плавни
Мото: Geon Nac 350 efi
Возраст: 28
Тел.: 0636931893
Имя: Иван
Я вижу вместо съёмника вы использовали болт я так понял на М 16 , какой там шаг резьбы не подскажете ? Ещё слышал что подходит ось с заднего колеса


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 13:05 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4331
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
Увы, не знаю, где то 1/5... Мне подарили его давно, где то в теме туров, форумчанен мучался снимал колокол там есть данные с чего подходит, поищите...

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 22:42 
Не в сети
Интересующиеся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2018, 17:33
Сообщений: 30
Откуда: Горишние Плавни
Мото: Geon Nac 350 efi
Возраст: 28
Тел.: 0636931893
Имя: Иван
Спасибо за подробный мануал , как раз сейчас занимаюсь сальниками колен вала и обгонной муфты . Жду прокладку пластины генератора и уплотнительного кольца датчика скоростей . Там была течь . Ось заднего колеса в роли съёмника к сожалению не подошла


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 15:44 
Не в сети
Интересующиеся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2018, 17:33
Сообщений: 30
Откуда: Горишние Плавни
Мото: Geon Nac 350 efi
Возраст: 28
Тел.: 0636931893
Имя: Иван
Подскажите пожалуйста , сальник коленвала не должен быть утоплен ? Масло должно смазывать и шестерню стартера ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 19:47 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4331
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
Vanya писал(а):
Подскажите пожалуйста , сальник коленвала не должен быть утоплен ? Масло должно смазывать и шестерню стартера ?

Вотрое и третье фото, сальник садится в гнездо, но без фанатизма, на третьем красная стрелка показывает куда подается по каналу под шестерню масло которе и отсекает сальник шестерни обгонной муфты.

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB