Спрятать Показать
Текущее время: 27 апр 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 23:27 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:02
Сообщений: 1062
Откуда: Kiev
Возраст: 43
Имя: Евгений
Validol писал(а):
Со сказанным согласен :good:
Ну а здеся, можно подробней:
Kamioy писал(а):
что-то мне эта картина стала напоминать азот в шине вместо воздуха. Физику я люблю, а потому попробую разобраться с нагромождении умных фраз.


Я три года назад, так, для эксперимента, закачал в машину (правда, не азот, а смесь каких то газов (не помню каких, нужно искать рекламный флаер). Так вот, на счет мягче, ровнее и тому подобное сказать сложно, но за лето на воздухе я подкачивал три раза, а на "смеси" ну максимум разок (тоже и зимой) резина та-же и зима - 3 года и лето уже 4-ре.


Скажу, что знаю.
1. Воздух, которым мы дышим и который закачиваем в колесо на 78% состоит из азота
2. Оставшиеся 20% кислорода конечно что-нибудь окисляют, но также воздействуют и на внешнюю сторону шины
3. Температурный коэффициент расширения газов (азота и кислорода) одинаков с высокой точностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 23:30 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:02
Сообщений: 1062
Откуда: Kiev
Возраст: 43
Имя: Евгений
И для хохмы: Тыц


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 23:42 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:36
Сообщений: 1024
Откуда: Ukraina, Vishneve
Мото: Geon NAK 300
Возраст: 37
Имя: Valik
Kamioy писал(а):
Скажу, что знаю.
1. Воздух, которым мы дышим и который закачиваем в колесо на 78% состоит из азота
2. Оставшиеся 20% кислорода конечно что-нибудь окисляют, но также воздействуют и на внешнюю сторону шины
3. Температурный коэффициент расширения газов (азота и кислорода) одинаков с высокой точностью.


Не могу, к сожалению, найти флаер, на котором было указано, какие газы применяются... :pardon: Там их было вроде четыре.
Но, если не будет рекламой, то уже три года заправляю DRIVE-MG.ru,
PROSIFE® (что одно и тоже - для разных рынков) и доволен

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разноцветные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 00:09 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:26
Сообщений: 449
Откуда: Южный Регион
Мото: GEON HAMMER 300 Choper
Возраст: 49
Тел.: 0506870304
Имя: Виктор
Есть такое дело, на шиномонтажках фирменых СТО заправляют колеса какойто смесью газа. Насколько это необходимо и какие цели преследуются, мне никто не мог толком обьяснить, у каждого своя версия полученная от работников СТО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:33 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:22
Сообщений: 146
Откуда: Ивано-Франковск
Возраст: 27
Имя: Роман
Kamioy писал(а):
Добавлю еще. Предложенный метод балансировки имеет еще несколько недостатков:

1. Центробежная сила, которая приводит в действие механизм самобалансировки, в достаточной мере возникает только при достижении определенной скорости. Учитывая малую массу гранулки (шарика) или низкую вязкость жидкости, предполагаю, что обороты колеса должны быть не малыми. Интернет пишет о 30-40 км/час.

2. 100% балансировка колеса даже в лабораторных условиях не будет достигнута никогда. Посудите сами, гранулки собираются в кучу под воздействием сил небаланса (правильнее сказать - сил инерции), но совсем компенсировать этот небаланс не могут, ибо исчезнут те самые силы инерции, которые собирают гранулки в кучу.

Я не претендую на истину в последней инстанции. Так что если есть, чем возразить, то не держите в себе.


Во первых, никто и не говорил что данный метод подходит к мотоциклетным шинам, там чётко сказано что он рекомендуется к шинам грузовых автомобилей, так как соотношение между весом шины и весом гранулы очень важно, особенно в момент торможения когда все гранулы последуют прямонаправленной силе инерции. Во вторых, 100% никто и не когда не сможет сбалансировать колесо, да оно и не нужно, сила инерции не исчезнет никогда, это не реально, просто гранулы рассредоточатся равномерным слоем по плоскости шины. И по третих, Вы так усердно возражаете против всего выше сказанного что мне кажется что Вы все-таки претендуете на истину в последней инстанции или же просто хотите похвастаться свои умом. Если имеете ворожения по данному материалу то обратитесь к официальному разработчику этой технологии, и там оспаривайте её, они будут только рады такому сотрудничеству, а нам нос втирать не надо, ми же по вашим словам физику не любим и с ней не дружим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 00:15 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 23:41
Сообщений: 676
Откуда: г-г. Севастополь
Мото: Ява 360/71, Honda TA 600/94, Stels 400
Возраст: 54
Тел.: +7978 8107850
Имя: Руслан
Validol писал(а):
Kamioy писал(а):
Скажу, что знаю.
1. Воздух, которым мы дышим и который закачиваем в колесо на 78% состоит из азота
2. Оставшиеся 20% кислорода конечно что-нибудь окисляют, но также воздействуют и на внешнюю сторону шины
3. Температурный коэффициент расширения газов (азота и кислорода) одинаков с высокой точностью.


Не могу, к сожалению, найти флаер, на котором было указано, какие газы применяются... :pardon:

Боюсь, что кроме азота и к-рода, будет ещё метан+сероводород :pardon: (пердячий газ) :lol:
Kamioy, я полностью с тобой! С этим азотным мракобесием я уже даже не борюсь- надоело.
Как мне кажется, эта азотная тема появилась на кислородных станциях после появления углекислотной сварки- баллонный кислород и так неплохо расходился, теперь и на СО2 спрос повысился. Аргон- понятно. А куда девать азот? Вот и выдумали, как сделать деньги из оставшегося воздуха. Кстати, ни в каких видах гонок накачка колёс азотом не применяется.

_________________
Мотоцикл- лучшее изобретение человечества (секс ведь люди не сами придумали)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 00:32 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:36
Сообщений: 1024
Откуда: Ukraina, Vishneve
Мото: Geon NAK 300
Возраст: 37
Имя: Valik
babay писал(а):
Боюсь, что кроме азота и к-рода, будет ещё метан+сероводород :pardon: (пердячий газ) :lol:


Не хочу спорить по поводу газов.
Хочу услышать от людей, которые на практике испытывали и скажут : работает или нет!
К сожалению, у меня очень низкий профиль резины на авто, чтоб сравнить мягкость и управляемость (мягкости у меня не дождаться ни от резины ни от подвески, а управляемость как на рельсах, еще та)
Стараюсь говорить то, что испытал лично. :beer: :friends:

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разноцветные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 00:51 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:38
Сообщений: 2189
Откуда: Aluşta
Мото: Aprilia
Возраст: 40
Имя: Сергей
Я пробовал заправлять в колеса азот, разницы не почувствовал.
У меня тоже, низкий профиль резины на авто.
Скажите, а где гарантия, что вам заправят именно азот, а не воздух по цене азота? :twisted:

Я служил срочную службу на аэродроме. Знаю, что в самолетах колёса заправляют азотом, по причине того, что этот газ, не поддерживает горение.
PS: Скажу по секрету, что в колеса самолета заправляли обычный сжатый воздух, под видом азота… (кто его там будет проверять?)
Зачем это делали, думаю догадаться не сложно… :evil:

_________________
Сотня по пересеченке - это гораздо круче, чем 200км/ч по шоссе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 09:10 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:02
Сообщений: 1062
Откуда: Kiev
Возраст: 43
Имя: Евгений
Цитата:
Вы так усердно возражаете против всего выше сказанного что мне кажется что Вы все-таки претендуете на истину в последней инстанции или же просто хотите похвастаться свои умом. Если имеете ворожения по данному материалу то обратитесь к официальному разработчику этой технологии, и там оспаривайте её, они будут только рады такому сотрудничеству, а нам нос втирать не надо, ми же по вашим словам физику не любим и с ней не дружим.

Заметь, я молчал, пока не начали тут постить рекламные статьи. Прочитав их, ужаснулся нелепости написанного, чем и поделился с форумчанами. Если имеешь, что возразить по существу - давай, может выдашь мысль, заслуживающую внимание. А нет - так и нех.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 10:13 
В сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Спокойно ребята :beer: :beer:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 11:37 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:22
Сообщений: 146
Откуда: Ивано-Франковск
Возраст: 27
Имя: Роман
Данные получены с Википедия я никогда не считал рекламной агитацией, тай зачем рекламировать то, что хорошо отрекомендовало себя в мировой практике, зачем рекламировать велосипед если он и так ездит. А общаться здесь ради того чтобы привлечь к себе внимания я не собираюсь, здесь не пиар форум, и я думаю со мной многие согласятся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 23:20 
Не в сети
Banned

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:02
Сообщений: 1062
Откуда: Kiev
Возраст: 43
Имя: Евгений
Цитата:
Данные получены с Википедия я никогда не считал рекламной агитацией, тай зачем рекламировать то, что хорошо отрекомендовало себя в мировой практике, зачем рекламировать велосипед если он и так ездит. А общаться здесь ради того чтобы привлечь к себе внимания я не собираюсь, здесь не пиар форум, и я думаю со мной многие согласятся.


Вот ссылка на ту простыню, которую выложил Validol:
Цитата:
http://www.rossvikural.ru/specpredlo/elektrosta/

Она дана внизу основного текста.

А вот, как выглядит второй абзац твоей простыни:
Цитата:
Предлагаем Вашему вниманию новый для Российского рынка способ балансировки колес
специальным балансировочным составом ТECH PLUS.

Ссылки на источник нет. И уж меньше всего это похоже на цитату из Википедии. Не находишь?

А вот твой первый пост по теме:
Цитата:
В том месте где покрышка (колесо) будет тяжелее центробежная сила будет посильнее чем с противоположной стороны, соответственно и одеколон с этого места будет растекаться быстрее, переливаясь туда где ему будет легче удержатся, тем самым балансируя колесо. Почему одеколон, да потому что он в советские времена был дешевый и доступный, а в принципы можно использовать и спирт.


А вот объяснение, которое присутствует в твоей простыне (простыня - это большой текст, так что, на всякий случай, не воспринимай это, как оскорбление):
Цитата:
При возникновении дисбаланса (“тяжелой точки”) на колесе по любой причине сила, вызванная этим дисбалансом, в соответствии с законами Ньютона, заставляет микрошарики по инерции мгновенно занять место внутри покрышки, противоположное этой точке дисбаланса, нейтрализуя, таким образом, дисбаланс

Центробежная сила и момент инерции - разные понятия. Эти понятия описываются в начале курса физики.

Впредь я не буду реагировать на подобные замечание с твоей стороны, а буду воспринимать их, как отсутствие аргументов и переход на личности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 11:50 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:18
Сообщений: 193
Откуда: Васильков
Мото: Black Pearl Daytona 350i
Возраст: 30
Тел.: 093-938-19-десять
Имя: Сергей
Validol писал(а):
...Хочу услышать от людей, которые на практике испытывали и скажут : работает или нет!



Авто Geely Mk. Тоже долго думал и сравнивал...у одних ефект был, у других - нет. Решил проверить сам. На первый раз - ничего не почуствовал. Пообщался с ребятами в городе - просветили:
1. Перед тем как накачать колесо газом, из него нужно полностью высосать воздух вакуумным насосом.
2. Ефект действует только на БЕЗКАМЕРНОЙ покрышке.
Провел дальше исследование - газ у нас качают почти на всех шиномонтажах, НО, так чтоб с полной выкачкой воздуха (колесо квадратное становится :) ) - только ОДНА в городе :shock: .
Накачал.
О результатах - из всех перечислиных в рекламных брошурах полезностях, реально ощутил:
1. Меньше шума от покрышек в салоне
2. Больше мягкости на неровоной дороге (резина лучше амортизирует)
Да..в мот не качал - у меня камеры в колесах.
Цена была 7 грн. колесо, и того 28 грн. (первый раз качал за год примерно - цены не помню). А там решайте сами.
Всем удачи, с наступающим рождеством!

_________________
Dreams Come True


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 17:14 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:05
Сообщений: 992
Возраст: 43
Тел.: 050-643-15-**
Имя: Сергей
Газ в колёса это реальный лоходром, для тех кто в школе физику проспал, а химию скурутил на сигареты...Это как надо себя не уважать, чтобы за воздух в другой прапорции и с меньшим давлением бабло платить. Рентабельность для продавца составляет от 300 до 1000%.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 20:00 
Не в сети
Участник GEON клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:24
Сообщений: 228
Откуда: Львов
Мото: Geon Invader 250
Возраст: 55
Тел.: 050-пять
Имя: Станислав
Пока живут на свете ....ки, жить им стало-быть с руки (продавцам воздуха). Классика.
Stanley


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 22:34 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:36
Сообщений: 1024
Откуда: Ukraina, Vishneve
Мото: Geon NAK 300
Возраст: 37
Имя: Valik
Technoline писал(а):
Газ в колёса это реальный лоходром, для тех кто в школе физику проспал, а химию скурутил на сигареты...Это как надо себя не уважать, чтобы за воздух в другой прапорции и с меньшим давлением бабло платить. Рентабельность для продавца составляет от 300 до 1000%.


Stanley писал(а):
Пока живут на свете ....ки, жить им стало-быть с руки (продавцам воздуха). Классика.
Stanley


Совсем без аргументов... :pardon:
Та же физика-химия говорит о разных свойствах разных газов...
И прокуренные военные используют "газы"... и авиация... и F1...
Да и в быту не везде воздух поможет...
Другой вопрос какой газ и для чего лучче подходит?
И вопрос тот-же: Вы что-то пробовали?
Я пробовал смесь аргон, азот, гелий, неон.
А ВОЗДУХ.
Химический состав
Состав воздуха: Вещество Обозначение /По объёму, % /По массе, %
Азот: N2 / 78,084 / 75,50
Кислород: O2 /20,9476 / 23,15 - Кислород, содержащийся в атмосферном воздухе, является окислителем, а высокая влажность внутри покрышки, накачанной воздухом, приводит к конденсации влаги при перепадах температур
Аргон: Ar / 0,934 / 1,292
Углекислый газ: CO2 / 0,0314 / 0,046
Неон: Ne / 0,001818 / 0,0014
Метан: CH4 /0,0002 / 0,000084
Гелий: He / 0,000524 / 0,000073
Криптон: Kr / 0,000114 / 0,003
Водород: H2 / 0,00005 / 0,00008
Ксенон: Xe / 0,0000087 / 0,00004

Повторюсь: Я пробовал (и продолжаю пробывать) смесь аргон, азот, гелий, неон.
В каких пропорциях смесь газов, я не знаю, но шиномонтажка находится в списке официальных дилеров производителя...
Пускай ощущение плавности (мягкости) субъективно и говорить можно долго, но перепад давления (жарко-холодно) , и подкачка до трех раз в сезон на машине (вернее отсутствие таковой) замечено цифрой, и не себя ни кого либо другого я не собираюсь обманывать...

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разноцветные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 00:18 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2011, 02:47
Сообщений: 1561
Откуда: г.Киев
Мото: XL650V
Возраст: 46
Тел.: 0508285067
Имя: Олег
Валик я не спорю, может какой эффект и есть но простая логика подсказывает что если бы этот эффект был заметен то уже давно бы все качали колеса "волшебным газом". Это как с лекарствами против рака - часто слышишь что нашли действенное лекарство а на самом деле если бы такое и существовало то в рекламе оно не нуждалось бы. Более того даже все попытки скрыть его от масс были бы обречены на провал. Вот так и с газом - был бы ощутимый эффект я бы первый пользовался этим благом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 00:51 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:36
Сообщений: 1024
Откуда: Ukraina, Vishneve
Мото: Geon NAK 300
Возраст: 37
Имя: Valik
Petrovich писал(а):
Валик я не спорю, может какой эффект и есть но простая логика подсказывает что если бы этот эффект был заметен то уже давно бы все качали колеса "волшебным газом". Это как с лекарствами против рака - часто слышишь что нашли действенное лекарство а на самом деле если бы такое и существовало то в рекламе оно не нуждалось бы. Более того даже все попытки скрыть его от масс были бы обречены на провал. Вот так и с газом - был бы ощутимый эффект я бы первый пользовался этим благом.


В твоих словах много правды!!! :good:
Для одних это сомнительный эффект , для других вообще потребности нет экспериментировать...
ИМХО: Скажу больше - НА МОТОЦИКЛЕ ЭТО ЗАМЕТНО НЕ БУДЕТ!!!
Но многое зависит от разных факторов : мягкость подвески (изменение плавности будет более заметна на табуретке чем на диване)+ манеры езды, + кол-во наезженных км, + многие просто халатно относятся к резине и давлению, поэтому не замечают ...
Я заметил действие, когда много катался по Украине и с +15 попадал в - 7. На "воздухе" в экстриме, легко срывало в поворотах... ИМХО:На "газе" интересней...
+ разбивал резину и на воздухе и на "моем" газе... После газа, диск ездит до сих пор.
Может есть доля везения...
поэтому и поинтересовался кто, как, где и чем...
Ведь разводов много (сам знаю)

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разноцветные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 01:37 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 10:19
Сообщений: 1890
Откуда: Киев
Мото: NAC.350
Возраст: 40
Тел.: 050-588-21-95
Имя: Иван
Лет так 7-8 назад(когда "газ" вроде только начал появляться) качнул в Хонду(скут-16 колеса)....так по моим ощущениям-стало мягче.Особенно это было заметно на частых-мелких калдобинах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 05:55 
В сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
VANO-SS писал(а):
Лет так 7-8 назад(когда "газ" вроде только начал появляться) качнул в Хонду(скут-16 колеса)....так по моим ощущениям-стало мягче.Особенно это было заметно на частых-мелких калдобинах.


Нифигасе у тя память :shock: :good:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 15:35 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 10:19
Сообщений: 1890
Откуда: Киев
Мото: NAC.350
Возраст: 40
Тел.: 050-588-21-95
Имя: Иван
...а че с ней??!!..... :shock: ......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 15:54 
В сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
VANO-SS писал(а):
...а че с ней??!!..... :shock: ......


С кем, чем ?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:08 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 10:19
Сообщений: 1890
Откуда: Киев
Мото: NAC.350
Возраст: 40
Тел.: 050-588-21-95
Имя: Иван
..."что то с памятью моей"(из какой то песни)......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:25 
В сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
VANO-SS писал(а):
..."что то с памятью моей"(из какой то песни)......


С какой памятью ?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:53 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 10:19
Сообщений: 1890
Откуда: Киев
Мото: NAC.350
Возраст: 40
Тел.: 050-588-21-95
Имя: Иван
...проехали.... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB