Спрятать Показать
Текущее время: 19 апр 2024, 09:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 14:58 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:00
Сообщений: 5744
Откуда: г. Украинка
Мото: NAC 25, KLE-650
Возраст: 53
Тел.: 7846979
Имя: Юрий
Приобрёл ещё одну игрушку для мотоцикла, надеюсь что полезную.

Комплект на два шлема.

Bluetooth гарнитура от китайского производителя FDC, модель называется COLO
Четыре сезона ездил без такого устройства, но при дальних поездках все больше ощущал нехватку подобного девайса, особенно когда с пассажиром.
Поэтому к началу нового сезона решил до укомплектоваться :D

Постараюсь рассказать вам что из себя представляет данная гарнитура, как работает.
И так COLO от FDC

Характеристики:
Возможность спаривания до 3-х гарнитур.
Поддержка двухсторонней связи между двумя гарнитурами в режиме интеркома, приём стереосигнала по протоколу A2DP, поддержка протокола управления плеером по блютузу AVRCP.

1. Возможность прямого соединения с аналогичным устройством, мобильным телефоном, навигатором и другими устройствами, посредством блютус-связи, радиус действия в режиме интеркома до 1000 метров.

2. Двухсторонняя связь между двумя пользователями, использующими такие гарнитуры. Подключение до 3-х гарнитур.

3. Водостойкая, всепогодная. Корпус защищен от брызг воды и пыли, защита от сонца.

4. Автоматический ответ на входящий звонок через 8 сек. Возможность сбросить/ответить на вызов.

5. Возможность прослушивания стерео музыки по блютусу, передача по протоколу A2DP.

6. Возможность управлять плеером через AVRCP: вперед, назад, плей/пауза.

7. Набор последнего набраного номера.

8. Возможность связи по блютусу с GPS-навигатором.

9. До 7 часов работы в режиме интеркома, до 10 часов в режиме блютуз соединения с телефоном / GPS и до 120 часов в режиме ожидания на одном заряде батареи.

10. Автоматическое переключение при входящем звонке с режима интеркома на телефон.

11. Система подавления шума ветра и эхо DSP.

12. Хорошая слышимость на скоростях до 120 кмч.

13. Дистанция действия Bluetooth соединения до 10 м.

14. Поддержка NFC. Быстрое подключение к телефону

Изображение

Изображение

Изображение

Комплектация:

1. Наушники и микрофон

2. Клипса для крепления на шлем

3. Клипса на двухстороннем скотче

4. Сетевая зарядка + usb кабель.

5. Липучки для крепления наушников ( 4шт.)

6. Крестовая мини отвертка.

7. Инструкция по эксплуатации на английском языке.

Изображение

На выбор данной гарнитуры конечно повлияла цена, комплект на два шлема 1100 грн. И совсем не испугало что Китай.
Были и другие производители, но соответственно дороже. Эта устроила и внешне и по характеристикам.

Приятный на ощупь в руках корпус, действительно прорезиненный, вода не должна проникать.
В гарнитуре всего четыре кнопки, каждая из них выполняет несколько функций, чего хватает для управления всем устройством.
Набросал не большую схемку где чего находится, и за что отвечает.
Изображение

Изображение

Изображение

Комплектация весьма скромная, но вполне достаточная для эксплуатации.
Есть два вида клипсы для крепления на шлем. Одна на двух стороннем скотче, другая в виде тугой прищепки.
Стыкуются с устройством простым попаданием в пазы, с последующей фиксацией.
Изображение

Изображение

Изображение

Наличие двух видов крепления порадовало. Если у вас несколько шлемов в использовании, можно прикрепить на них клипсы, потом только перебрасывать саму гарнитуру. Правда придется слегка по возиться с микрофоном и наушниками.

На свой шлем пока решил прикрепить при помощи прищепки, легко демонтируется и прочно держится.
Правда пришлось не много подорвать обшивку на шлеме, иначе не вставить.
Изображение

Наушники на корпусе сзади имеют ворсинки для установки на липучку. Этими ворсинками и зацепился за обшивку шлема.
Липучки из комплекта применить нельзя, клеить не к чему. Капсули динамиков как раз попадают в провал где выходят ремешки.
Зацепил за ткань, уложил микрофон под уровень губ и закрепил его на самодельную клипсу из ПВХ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Провод для правого динамика уложил внутрь подложки на затылке.
Изображение



Вот так скромненько смотрится девайс на шлеме.
Изображение

Изображение

Изображение

Понимаю что укладка наушников получилась не очень крепкая, решил что пока покатаюсь так, потом буду придумывать по надёжнее. А то может быть ещё и не понравится пользоваться гарнитурой :unknown:

Гарнитура легко обнаружилась телефоном, одна и вторая. Сохранены в списке, и теперь всегда доступны для соединения.
Для синхронизации нужно нажать кнопку питания и удерживать её примерно секунд 8. Сначала загорится синий диод питания, а потом заморгает красный. В этом режиме нажимаем на телефоне поиск, если все правильно сделано, устройства соединяются.
Изображение

Что бы гарнитуры работали в режиме "Интерком" (общение пассажир-водитель), необходимо осуществить едино разовую синхронизацию гарнитур.
Одновременно нажимаем на устройствах кнопку питания, ждем когда загорится на устройствах красный моргающий диод. Оба устройства находятся в режиме ожидания соединения, теперь достаточно на любой из гарнитур кратковременно нажать кнопку питания, устройства определят друг друга и соединятся. Это соединение является постоянным, выключение устройств не разрывает его.

Теперь гарнитуры полностью готовы к разговору.
Проводил не большой тест. Обе гарнитуры находились в режиме "Интерком", говорил в одну. слушал в другой. Одна из них соединена с телефоном, сделал на телефоне вызов, в наушнике раздался сигнал и я услышал связь с оператором, можно было общаться по телефону. Т.е. устройство автоматически позволяет общаться между двумя-тремя абонентами в дороге через "интерком", а при поступлении тел. вызова прерывает разговор и сигнализирует о поступлении вызова :good: Все работает как описано в характеристиках.

Пока с гарнитурой у меня один шлем (испытания), для пассажира сделаю по позже.
Надо сказать что наушники хоть и тонкие, но за уши цепляются, шлем надо одевать аккуратнее чем раньше и потом поправить руками внутри. Соответственно и снимать придется тоже осторожнее, чтоб не сорвать наушники и микрофон.
Меня это не сильно напрягает, если гарнитура будет работать надёжно, то меня всё устраивает.

Одел шлем, включил гарнитуру. При включении в наушниках раздаётся соответствующий сигнал, довольно громкий. Нажимаю кратковременно на кнопку "+" и слышу в наушниках музыку с телефона, автоматически запустился плеер :good: Теперь кратковременно нажимая на "+" или "-" можно переключать треки вперёд и назад.

Качество звучания и громкость мне понравилось, на максимальном уровне очень громко, пришлось сделать тише.
Потом не снимая шлема, позвонил на телефон сыну. Пообщались, он сказал что меня слышно хорошо и разборчиво, замечаний нет.
В движении конечно посторонних шумов прибавится, и разговор возможно будет затруднен :unknown: Но всегда можно снизить скорость и поговорить, не надо останавливаться и лезть в карман :)
В общем пока первые впечатления :good: мне все понравилось. Остаётся дождаться тепла и провести испытания в дороге.

Цветные накладки из комплекта лучше применить, так будет удобнее различать какая из гарнитур подключена к телефону, не возникнет путаницы.
Изображение

Вот пару фоток общего плана, как все смотрится на мне. :wink:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Практически все что хотел, рассказал. Задавайте вопросы, давайте советы.
С удовольствием пообщаюсь :beer:

_________________
То что судьба сломала, только любовь починит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 16:52 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:49
Сообщений: 215
Откуда: Николаев
Мото: Invader 250 EFI (2013)
Возраст: 36
Имя: Андрей
+1 за обзор.Спасибо.По весне подобный девайс так же в планах.Но я пока остановился на Bluetooth-мотогарнитуре R4 Easy Talkie с беспроводным пультом ДУ ( или ОЕМ версии DK118-V6). Подключение до 4х гарнитур в версии с пультом на руль и до 6-ти гарнитур одновременно в версии без пульта. Вы такую модель не рассматривали?
Честно говоря внешне Ваша модель нравится больше. Но по отзывам она проблемно конектится с другими моделями..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 17:16 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:00
Сообщений: 5744
Откуда: г. Украинка
Мото: NAC 25, KLE-650
Возраст: 53
Тел.: 7846979
Имя: Юрий
Андрей, модель R4 Easy Talkie не рассматривал в виду того что она на много дороже.
Функций этой гарнитуры мне вполне достаточно, связь с пассажиром и телефон,GPS, музыка.
Был вариант купить G7 Easy Talkie тоже комплект на два шлема, но потом передумал. Она дороже на 300 грн, и кроме привлекательного дизайна мало чем отличается от COLO

_________________
То что судьба сломала, только любовь починит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 17:25 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:47
Сообщений: 316
Возраст: 0
Имя: Анатолій
Цікавий і потрібний гаджет :good: Я коли їду за місто часто використовую "затички". Музику вмикаю не голосно, щоб було чути що відбувається за бортом. Але після 100 км вже прослуховуються різні шуми. Буде цікаво почути як покаже себе даний гаджет під час експлуатації, як буде прослуховуватись звук на швидкості.

_________________
Дорога для байкера - душа, а швидкість - сенс життя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 18:27 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20785
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Ух... ещё один полный обзор интересного девайса, Юра спасибо за фото и описание, если будет нужна подобная вещь, то эта тема будет первая которую я вновь открою и перечитаю. :good: +1

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 00:46 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2013, 12:36
Сообщений: 1073
Откуда: Макеевка
Мото: GEON Invader 150
Возраст: 37
Тел.: 380958273126
Имя: Дмитрий
Юрчик,ты как всегда в своем духе :) Очумелый,подробный ввод в мир "Блютуз-гарнитуры" :roll: Имею счастье владеть несколькими гарнитурами,но пока мотоциклетную не рассматривал как ближайшее приобретение :crazy: ,после прочтения твоей статьи,сделал для себя выводы,но о них интеллигентно пока промолчу :oops:

_________________
Люблю три вещи:жену,мотоцикл и жену на мотоцикле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 01:01 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:00
Сообщений: 5744
Откуда: г. Украинка
Мото: NAC 25, KLE-650
Возраст: 53
Тел.: 7846979
Имя: Юрий
Сегодня ездил на работу мотоциклом, конечно одел шлем с гарнитурой.
Будут звонки или нет, не знал. Рассчитывал послушать музыку.
Но как раз за рулем начались звонки. Первым позвонил наш Юра (STALKER), пообщались. Юра даже и не заподозрил что я за рулем. Скорость 60км. я слышал хорошо, меня слушали тоже отлично. Потом был звонок от знакомого, скорость 80км. поговорили без проблем. Вечером ехал назад, попросил нашего Володю (Викторыч) набрать меня. Предупредил что буду за рулем с гарнитурой. Скорость менялась от 60 до 90км. Разговаривал без проблем.
Можно сказать испытания прошли успешно, буду пользоваться дальше.
Единственное, надо быть за рулем внимательнее, не увлекаться разговором.

_________________
То что судьба сломала, только любовь починит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 07:02 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20785
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Собственно если бы Юра не предупредил что сейчас за рулём, я бы думал что он в офисе, звук разговора чистый, шумов и помех нет. Прикольная штуковина, и очень даже нужная. Теперь вот интересно как будет качество работы микрофона на полулицевике ?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 21:48 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:40
Сообщений: 4331
Откуда: Запорожье
Мото: GEON NAK 350i
Возраст: 58
Имя: Юра
Все сказанное подтверждаю, действительно очень хорошо слышно и главное нет помех от ветра.
Володя полулецвик будит давать помехи набегающем потоке ветра, это для нашего уха оно вроде бы и не слышно.....

_________________
Четыре колеса возят тело, а два - ДУШУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 09:59 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2012, 08:33
Сообщений: 466
Откуда: г. Хмельницкий
Мото: Honda Steed 400
Возраст: 32
Тел.: 0965661304
Имя: Дарья
А мы с любимым тоже пару недель назад получили посылочку именно с такой гарнитуркой) Брали ее потому, что у друга тоже есть такая, но моделью пораньше (Т-СОМ), однако они прекрасно соединяются и синхронизируются между собой.
"На практике" пока не проверяла, но при тестировании все остались довольны - с телефоном коннектится, музыку слышно хорошо и качественно; когда кто-то звонит по телефону, музыка прекращается и гарнитурка пиликает в наушники. Слышно очень хорошо и четко.
В режиме интерком заявлена дальность соединения до 1000 метров - пока проверить не доводилось, но из разных комнат слышно прекрасно))
Очень удобная вещь, на шлеме абсолютно не мешает, плюс легко привыкаешь к расположению кнопок - переключить трек или принять звонок очень удобно во время движения.
Крепили тоже на прищепку.
А липучки под наушники я пришила к подушечкам несколькими стежками, не снимая защиты с наклейки. Так прочнее держится, чем за саму обивку, потому что за обивку оно крепится слегка в двух точках, сами наушники находятся в нише. На уши не жмут)
В общем, пока - вещицей довольны)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 22:03 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20785
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
stalker писал(а):
Володя полулецвик будит давать помехи набегающем потоке ветра, это для нашего уха оно вроде бы и не слышно.....

Юра переставил гарнитуру в модуляр, поднял подбородок и на скорости 50 км/ч. позвонил мне, можете мне не верить, но помех от грохота ветра и даже маленького шума я не услышал, чистый и чёткий голос Юры. Один разговор конечно не показатель для того что бы сделать выводы, а таки думаю на полу-лицевике кнопка микрофона будет работать не хуже чем в интеграле, просто скорость передвижения при разговоре должна быть чуть ниже.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 02:45 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:00
Сообщений: 5744
Откуда: г. Украинка
Мото: NAC 25, KLE-650
Возраст: 53
Тел.: 7846979
Имя: Юрий
Викторыч писал(а):
Юра переставил гарнитуру в модуляр, поднял подбородок и на скорости 50 км/ч. позвонил мне

Да, сегодня решил продолжить экспериментировать.
Смонтировал гарнитуру на другой шлем, модулялр. Естественно интересовало качество разговора при поднятом подбородке.
Хотелось проверить, будет ли мешать набегающий поток.
Изображение

Володя сказал что помех нет.
Выходит что на открытых шлемах тоже можно эксплуатировать гарнитуру.
Правда не надо забывать что если на мотоцикле установлено ветровое стекло, оно очень поможет.
На моём мотоцикле ветровик установлен, думаю что именно он обеспечил качественный разговор, отводя набегающий поток в верх.

Изображение

_________________
То что судьба сломала, только любовь починит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 14:00 
Не в сети
Интересующиеся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:07
Сообщений: 17
Откуда: г. Киев
Мото: Geon Tourer
Возраст: 26
Имя: Николай
Приобрел такой же девайс. Вещь хорошая. Качество хорошее, посмотрим как будет себя вести в эксплуатации.

to Bodtek: Скажите, как вы меняли цветные накладки? Надо стандартные черные с усилием снять и вместо них поставить цветные?
И еще, две гарнитуры спарены между собой и вдобавок с телефонами, слушаю музыку --> для того чтобы перейти в режим интеркома и общаться со вторым номером нужно произвести короткое нажатие на клавишу вкл/выкл?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 15:10 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:00
Сообщений: 5744
Откуда: г. Украинка
Мото: NAC 25, KLE-650
Возраст: 53
Тел.: 7846979
Имя: Юрий
Николай, все правильно.
Накладки держатся на защёлках, снимаются с не большим усилием, аккуратно что бы не сломать :)
Интерком включается кратковременным нажатием кнопки питания.

_________________
То что судьба сломала, только любовь починит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 16:08 
Не в сети
Интересующиеся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:07
Сообщений: 17
Откуда: г. Киев
Мото: Geon Tourer
Возраст: 26
Имя: Николай
Юрий, спасибо за ответ. Буду пробовать снимать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 12:36 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2012, 08:33
Сообщений: 466
Откуда: г. Хмельницкий
Мото: Honda Steed 400
Возраст: 32
Тел.: 0965661304
Имя: Дарья
Замеряли дальность интеркома. Метров 400-500 полет нормальный, дальше - идут помехи, слова становятся непроизносимыми обрывками, в общем, разобрать ничего нельзя, шум, треск. Метров на 600-700 связь разрывается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 12:56 
Не в сети
Интересующиеся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:07
Сообщений: 17
Откуда: г. Киев
Мото: Geon Tourer
Возраст: 26
Имя: Николай
Производитель заверял 1000м :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB