Спрятать Показать
Текущее время: 24 апр 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 13:19 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2013, 12:36
Сообщений: 1073
Откуда: Макеевка
Мото: GEON Invader 150
Возраст: 37
Тел.: 380958273126
Имя: Дмитрий
Пару недель назад у моего отца было День рожденья :beer: Человек он уже немолодой,но сил и желания что либо еще сделать предостаточно :) Раньше было модно иметь где нибудь участочек земли,чтобы на выходной всей семьей прокатиться и провести пару деньков на лоне природы с тяпкой или лопатой в руках :D Мои родители старались от этой темы не отставать и то же в свое время завелись подобной недвижимостью 8) Прошло уже приличное количество лет,мать давно забросила это мероприятие,а отец все продолжает ездить и "прятать" на лето картошку от колорадского жука,короче заниматься аграномством :Bravo: А вот на чем он ездит............либо на маршрутках :shock: ,а так называемая дача находится в 25 км,прямого сообщения нет и приходится делать несколько пересадок,либо частенько его выручает, гроза в прошлом и основа для для всех начинающих кастомостроителей МТ-10 ,наш добрый тяжелый мотоцикл:) На этом чуде советской мысли он уже отъездил более 35 лет,а он продолжает возить его "пятую" точку,правда,с каждым годом все неохотнее и неохотнее,то то поломается,то это :crazy: Вообщем технику явно старовата,да и расход в 12 литров по городу,заставляет призадуматься,тем более с такими ценами на бензин.......... :pardon:
Немного,как в прочем,часто у меня получается отхожу от основной темы,но будем возвращаться в основное направление :) Решил я ему облегчить жизнь и собрать мотовелосипед из комплекта двигателя F80.За основу взят хорошо многим знакомым двигатель Д-8,устанавливаемый на мопед "Рига",но китайцы есть китайцы и оснастили движок электронным зажиганием+переделали газораспределение в цилиндре,повысив мощность до 2,5 лошадок,а это для такого агрегата ого-го :Yahoo!:
Водрузить его попытаюсь на велосипед отечественного производства,который был отцу подарен на юбилей,но его технические характеристики оказались ему неподходящими и он был бесславно заброшен в глубинку гаража и ждал когда в мою голову придет такая светлая мысль,где главным актером станет это металлическое "барахло" :"":
Вроде как он был новый,но подшипники %) ,педали :P ,короче требует небольшого участия,хотя выглядит вполне прилично
Изображение
Изображение
Заказывал двигатель по интернету,хотел вначале F50,но продавец после общения,узнав для кого и на что будет ставиться посоветовал модель помощнее,я с радостью согласился,тем более цена одинаковая :)
Посылка пришла :wink:
Изображение
Упаковано все красиво и надежно :good:
Изображение
Выкладываем все и проверяем комплектность :) Теоретически все,что нужно для сбора "гремящего" аппарата есть и можно приступать к сбору :D
Изображение
Ставим в позу, знакомую любому мальчишке с детства и поехали :"":
Изображение
Начнем с установки ведомой звездочки на колесо 8)
Изображение
Изображение
держится она при помощи резиновой прокладки на болтах,заведенную за спицы,вполне крепко,а вот надежность такого узла ставлю под сомнение,но время покажет насколько его хватит,а потом придумаем посолидней :oops:
Изображение
Изображение
Равномерно все затягиваем крест-накрест :roll:
Изображение
Колесо готово :o
Изображение
При установке фиксатора тормоза было выявлено задевание за болты звезды :(
Изображение
В ход пошла "волшебная" кувалда и при виде ее непокорная деталька сменила гнев на милость и согнулась в нужном месте и направлении :)
Изображение
Ставим колесо на место :wink:
Изображение
Приступаем к операции "Ручка".В комплекте идут,довольно таки симпатичные ручки,но размер немного маловат и на наш стандартный руль чуть-чуть не подходят,я пытался обмануть их таким вот образом :shock:
Изображение
Способ "Чем больше смазки,тем лучше"
Изображение
После пробного "пыхтенья" взял напильник и доработал детали :D
Изображение
Сверлим отверстие для фиксирования держателя ручки "газа" и все это дело монтируем :wink:
Изображение
Изображение
Начинаем установку сердца машины,двигателя :) Рама этого велика оказалась немного не тех габаритов,но болты подлиннее сгладили ситуацию :oops:
Изображение
Двигатель вроде бы как стоит %)
Изображение
Монтируем цепь.Для этого снимаем крышку ведущей звездочки......
Изображение
Протягиваем по ней цепь
Изображение
Фиксируем замок.....
Изображение
Ставим натяжитель цепи:Yahoo!:
Изображение
Первые пробы провернуть колесо................закончились полным фиаско,что то явно не давало это сделать,начнем искать причину 8)
Снимаем крышку главной пары,а заодно и сцепления по совместительству :wink:
Изображение
Короче причина была проста,коробки видать хранились неизвестно где,влага и сырость склеила диски в единое целое и только "легкие" удары молоточком,помогли положить конец их взаимоотношениям,узел почистился,а заодно и тщательно смазался :Yahoo!:
Изображение
Быстренько прикручиваем бак :ROFL: ,уж больно хочется услышать "рев" этого "девайса"
Изображение
В комплекте даже был бензофильтр :Yahoo!:
Изображение
Жалко только,что оказался дырявый :twisted: ,спас ситуацию паяльник и старая шариковая ручка в качестве донора пластмассы :crazy:
Изображение
Вроде как бы готово,можно попробовать :P
Изображение
Оборот педелей один,другой,звука ноль,а вот лязганье от шатуна, цепляющегося за выхлопную трубу, напрягает,вспомнил о "волшебной" кувалде,при постройке таких "пепелацов" самая востребованная помощница,бац-бац и новая геометрия вполне удовлетворяет запросам %)
Изображение
Первые тесты,все вроде бы в порядке :)
Изображение
Меняем сиденье на что более комфортное и айда,на первую фотосессию :Yahoo!:
Изображение
Далее полчаса я смешил соседей в попытках завести это чудо инженерной мысли,но зато очень понравился собакам,которые бегали со мной наперегонки,я им был не соперник,ход педалей оказался настолько тяжелым,что вскоре я устал и они тоскливо смотря мне вслед провожали меня своими собачьими взглядами домой :cry:
Эту самоделку начал собирать под вечер,надеясь все провернуть шустро,но явно перестарался со своими возможностями,поэтому пришлось возвращаться к изобретению на следующий день %)
Как мы все знаем основные причины нежелания двигателя урчать две:1)нечему гореть;2) не от чего гореть,то есть нет искры
Сразу проверил второе,все в порядке,начинаем разбираться с первым и осматриваем карбюратор,здесь он такой махонький и такой примитивненький,просто лапочка O:-)
Изображение
Мои подозрения оправдались,забитый жиклер и после продувки и промывки все заработало,почти с полуоборота :Yahoo!:
Ставим электронный спидометр,для контроля текущей скорости,двигатель новый,поэтому лихачества ни к чему,нужна толковая режимная обкатка и вперед 8)
Изображение
Решил проехаться по местности и проверить его в дороге :)
Изображение
Изображение
Аппарат получился довольно шустрый,но заводить его при таком передаточном числе педалей оказалось тяжеловато даже мне,а с учетом того кому он предназначается,то нужно было в корне менять положение
Возвращаюсь домой ищу в своей "барахолке" вот такое %)
Изображение
Далее как у известного комика:"...........ненужное отрежем" :D и после всего получаем такое
Изображение
На цепи педалей натяжителя нет,поэтому ее просто укорачиваем :oops: Проба и ......... =@ ,заводить стало очень легко,процесс стал намного легче и приятней.В ходе небольшого пробега было выявлена одна неприятная вещь,электронный спидометр очень недружен с техникой такого плана,так как магнит генератора наводит большие помехи на геркон и он показывает сплошную "белиберду" :cry:
Решено было прокатиться на рынок и найти ему механическую замену,составить мне компанию решил Толик(bigbadcat)(за эту ему большое человеческое спасибо,так как у меня без сюрпризов не бывает :friends: )
Еду на своем красавце к нему :)
Изображение
Изображение
Естественно желание прокатиться на таком "рысаке" возникает у каждого,он не был исключением :D :D :D
Изображение
Ну пора и в дорогу :Search:
Изображение
Для более тщательной проверки эксплуатационных качеств дорогу выбирали соответствующую :shock:
Изображение
По дороге нахватались кучу взглядов провожающих странную "парочку" :friends:
Рынок........
Изображение
Здесь ничего,едем на следующий и.................... :crazy:
Изображение
Это не змея по дороге мчится,это мой мотовелосипед стал легче ровно на вес цепи,которая нежась в лучах весеннего солнышка растянулась на слегка нагретом асфальте :twisted:

Хорошо быть с другом в дороге,есть кого послать...............за новым замком для цепи,а я пока ее верну на место :)
Изображение
Далее все прошло без происшествий и нужная вещь была приобретена :Yahoo!:
Изображение
С установкой никаких "глюков" не произошло :Bravo:
Изображение
Пару деньков тестирования и............понял,что такому "монстру" нужна подставка посолидней,чтобы можно было завести не выходя на улицу,сев на него как на велотренажер,начинается мозговой штурм и рабочий процесс пошел :Yahoo!:
Изображение
Где то,примерно так,оно должно выглядеть :oops:
Изображение
Пока кручусь в гараже,процесс занял два дня, в гости заезжает то Саша(karabas),только вот про фотик,в поиске решения проблемы с цепью,мы дружно забыли,то Толик с заменой масла в передней вилке,его то я немного поснимал :friends:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сама подножка получилась прикольная,но так как к моим достоинствам я способности классного сварщика приписать не могу,поэтому был приглашен в гости мой верный товарищ Женя(JESH)для исполнения огненного ритуала "Сварка" :Bravo:
Изображение
Изображение
Заодно он исполнил и еще один ритуал "Шлифовка"
Изображение
Получилось вполне надежно и красиво :oops:
Изображение
Подбираем подходящие пружины.........
Изображение
Марафетим при помощи краски :)
Изображение
На подобном устройстве,естественно,будет присутствовать вибрация и чтобы он не "худел" в дороге,теряя болты и гайки,надо все тщательно прикрутить,под рукой у меня фиксатора резьбы не оказалось,поэтому использовал обычный обувной клей,тщательно нанося его на резьбы болтов 8)
Изображение
Когда то покупал для "Вайды" зеркала,но в процессе эксплуатации одно разбилось,решил уцелевшее пожертвовать для этого "дымовика"
Само зеркало крепиться при помощи вот такого хомута :oops:
Изображение
Оставалось только сделать финальные фотографии,смонтировать небольшой видеотчет и можно было бы сказать,что процедура завершена,но..................пришли друзья :friends: :friends: :friends:
Друзей много не бывает и поэтому рад Всем,немного посидели :beer: :beer: :beer: :beer:
Изображение
Далее был боулинг,море :beer: :beer: :beer: ,вернулся поздно,на следующий день пришлось монтировать изложение на тему "Как я провел ночь" и выпрашивать у жены прощение :Rose: O:-) :Rose:
Изображение
Поэтому помпезная фотовыставка не состоялась,так как вечером,после крепкого богатырского сна аппарат был в торжественной обстановке передан своему законному владельцу,моему отцу :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: С юбилеем тебя ПАПА! :beer: Всегда оставайся энергичным и молодым,мы тебя очень любим и ценим :wink:
Честно признаюсь,думал отец не очень то воспримет мою затею,но.............на следующей день он его выкатил и .............как мне сказал:"Влюбился с первого раза" :D Правда были и казусы,тросика сцепления хватило на сотню километров,но заменить на подобное труда не составило :) Сейчас "дырчик" активно бегает и дарит приятные минуты своему владельцу,пока нареканий никаких 8) Отец сразу запасся бензином,старая закалка,масла я ему привез,думаю на сезон хватит,вот он и мотается по своим делам,ловя на себе удивленно-ностальгические взгляды прохожих при виде такого ретромопеда в новом облике :good:
В конце хочу немного добавить,идея и задумка начального комплекта :good: ,но если немного не прямолинейные руки,придется повозиться,чтобы добиться душевного спокойствия,насколько хватит такого велосипеда,время покажет,но за улыбку и довольное лицо своего отца я готов многое отдать,ведь родители не вечные и думать нужно о живых :pardon:

_________________
Люблю три вещи:жену,мотоцикл и жену на мотоцикле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 14:12 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 13:59
Сообщений: 176
Откуда: Винница
Мото: Geon Nac 350 EFI
Возраст: 29
Тел.: (067)512-21-49
Имя: Александр
Отличный отчет. Когда-то в детстве тоже делал первые шаги к мото этим путём, но не свершилось, сразу начал с "Минска".
+1 за труды и такую историю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 15:38 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:30
Сообщений: 118
Откуда: Киевская обл.
Мото: GEON Invader 250 EFI
Возраст: 50
Тел.: 0662290226
Имя: Константин
Я такое делал из советского Д-6... Была проблема со спицами или с моими 100 кг...

Замечание: натяжитель цепи ставится на педальную цепь - там практический нет нагрузки только при торможении. Т.е. Натягивается моторная +/- звено цепи, а потом настраивается педальный привод... Это не обсуждается - основа этой конструкции была отработана еще в 70-х... И мне досталась от деда вместе с Д-4...

_________________
Ищу способ управления вселенной, не привлекая внимания санитаров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 16:05 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:00
Сообщений: 5745
Откуда: г. Украинка
Мото: NAC 25, KLE-650
Возраст: 53
Тел.: 7846979
Имя: Юрий
Люблю такие темы, все показано и разложено по полочкам :good:
Дима, молодец. Хватило терпения и на сборку и на фотографии.
Руководствуясь материалами темы, легко можно модернизировать велик.
+1 за толковый материал и прямые руки.

_________________
То что судьба сломала, только любовь починит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 18:21 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2013, 12:36
Сообщений: 1073
Откуда: Макеевка
Мото: GEON Invader 150
Возраст: 37
Тел.: 380958273126
Имя: Дмитрий
Constantin писал(а):
Я такое делал из советского Д-6... Была проблема со спицами или с моими 100 кг...

Замечание: натяжитель цепи ставится на педальную цепь - там практический нет нагрузки только при торможении. Т.е. Натягивается моторная +/- звено цепи, а потом настраивается педальный привод... Это не обсуждается - основа этой конструкции была отработана еще в 70-х... И мне досталась от деда вместе с Д-4...

Здесь конструкцией предусмотрено установка натяжителя именно на с цепь 8) Так как ход у велосипеда для натяжки колеса крайне мал, а цепь, по идее, будет тянутся частенько,не вырезать же каждый раз лишнее, да и сделан натяжитель под большую цепь и достаточно мощно :oops:

_________________
Люблю три вещи:жену,мотоцикл и жену на мотоцикле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 20:35 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:41
Сообщений: 3324
Откуда: Запорожье
Мото: Восход 3М
Возраст: 35
Тел.: 0959027402
Имя: Светлана
Ну Дима, ну Кулибин! :D :good:

_________________
Я в жизни люблю три вещи:Мужчину, Мотоциклы и Оружие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 20:38 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:21
Сообщений: 3892
Откуда: Симферополь
Мото: Лида(Honda Lead 50) Гена(Geon Invader 250)
Возраст: 44
Тел.: в роуминге.. +79787579059
Имя: Андрей
Димон - молодца!
И отцу забаву подогнал и рукам своим "рукастым" применение нашёл :good:

_________________
Боишься, не делай
- сделал, не бойся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 21:28 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:49
Сообщений: 225
Откуда: Борисполь
Мото: NECHTOSTRANNOE
Возраст: 38
Имя: Игорь
:) :good:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 07:55 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20787
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Круто :good: Дима ты таки НАСТОЯЩИЙ самоделкин. +1
Позволь 5 копеечек, может я ошибаюсь, но слышал отзывы владельцев что в таких самокатах слабое место это колёса, не выдерживают спицы, проверяй обтяжку и запасайся новыми.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:32 
Не в сети
GEON клабмэн

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 11:09
Сообщений: 599
Откуда: Киев
Возраст: 51
Имя: Антон
+1 !!! Как бывший владелец трёх совмопедов выражаю уважение! :wink:

_________________
Водитель! Опасайся тех мест откуда появляются дети!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 17:13 
Не в сети
Гость форума

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:08
Сообщений: 1
Откуда: Хабаровск
Возраст: 33
Имя: Сергей
Добрый день. Подскажите можно ли установить ф80 или ф50 на стелс навигатор 800 в районе багажника? В общем я думаю что им можно пожертвовать. Если его снять и установить движку или на самодельное крепление или что то типа. А цепь идущую на заднее колесо просто укоротить. Вообще реально ли это? И кто ни будь ставил двигу сзади?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB