Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 08:13 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20782
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Ген. Доверенность, Доверяй, но проверяй?

Консультирует: нотариус Кузнецова О.В.

Доверенность – это письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства его интересов перед третьими лицами (ст. 244 ГК Украины).

После длительных поисков, раздумий, походов на рынок и обсуждений с друзьями достоинств различных моделей, вы наконец-то нашли интересующий вас мотоцикл и решили приобрести долгожданное транспортное средство.

Вопрос: как оформить транспортное средство? Зарегистрировать на себя или кататься по «генералке»?

Первый вариант – самый надежный, но более «заморочный» и затратный.

1. ТС надо сначала снять с учета (перед продажей это делает владелец);

2. Оформить договор купли-продажи (проще и дешевле оформлять его на бирже при ГАИ);

3. Поставить на учет, получить новый номерной знак и новое свидетельство о регистрации ТС, купить полис ГО и пройти технический осмотр.

Это все. Весь процесс занимает один день и требует N-ной суммы наличности.

Материальная выгода от «продажи по доверенности» не так уж мала: не приходится оплачивать процедуру перерегистрации, новые номерные знаки, услуги биржи или нотариуса за оформление договора купли-продажи, прохождение техосмотра и прочее. Практика показывает, что основная причина, по которой прибегают к «покупке по доверенности» – это нежелание тратить время на оформление документов в ГАИ (снятие и постановка на учет) и/или отсутствие денег на все процедуры.
И что делать, если на все перечисленное нет ни денег, ни желания бегать по очередям, а мотоцикл нужен вам достаточно быстро? Естественно, в голову приходит мысль, что есть выход: оформить «генералку» – просто, дешево, быстро, и никаких хлопот.
Для оформления доверенности надо иметь с собой: справку с идентификационным кодом, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, и присутствовать лично. Тот, кому выдается доверенность, не обязан присутствовать при оформлении, достаточно его данных, кому передается мотоцикл: ФИО – на украинском языке и адрес. Ни покупатель лично, ни его документы нотариусу не нужны. Только деньги – от 150-ти до 300 гривен (в зависимости от срока и региона).

Но следует знать и минусы такой быстроты и дешевизны.

Надо понимать, что вы не становитесь владельцем техники, а только являетесь представителем владельца, а вам доверили совершить определенные действия с его собственностью.
Какие? Читайте доверенность. «Генеральная доверенность» – это применение терминологии еще старого гражданского кодекса, то есть, доверенность, в которой доверяемому лицу предоставлено более, чем одно полномочие, и, как правило, она уполномачивает на управление и распоряжение имуществом доверителя, то есть, в случае с ТС – дает право снятия и постановки на учет, дает право продажи и сдачи в аренду. А вот на право управления ТС выдается отдельная доверенность, и это только право, которое позволяет управлять и эксплуатировать ТС.

Есть еще разовая доверенность, она выдается на совершение только одного действия, например, на прохождение государственного техосмотра.

Техосмотр (особенности прохождения по доверенности):

1. При прохождении техосмотра на многих станциях диагностики требуют копию паспорта и идентификационного кода владельца;

2. Могут потребовать предоставить временный регистрационный талон – придется его оформить и тоже заплатить за это;

3. Если в базе данных ГАИ обнаружатся штрафы за нарушение ПДД бывшим владельцем, то пока он их не удалит из этой базы (а это возможно только в его районном отделении ГАИ) – техосмотр вы не пройдете.

Утеря техпаспорта:

При замене свидетельства о регистрации доверенность необходимо будет получить новую, так как старая станет недействительной;

При утере самой доверенности опять таки придется обращаться к собственнику с просьбой дать вам новую доверенность.

Иное:

1. Надо помнить, что доверенность не влечет за собой перехода права собственности, то есть, вы только доверенное лицо, и владельцем остался тот, кто записан в свидетельстве о регистрации, так что если у него возникнут долги, то его имущество могут обратить взыскание, тогда и вы можете потерять свое ТС.

2. При оформлении доверенности нотариус не проверяет, есть ли арест относительно данного ТС и/или другого имущества владельца, а учитывая возросшее количество проблемных кредитов, арест имущества весьма вероятен.

3. Если вы сами не проверите легальность ТС, то за вас этого никто делать не будет.

4. В случае смерти владельца действие доверенности прекращается, и не вы, а его наследники становятся новыми владельцами транспортного средства.

5. Владелец имеет право в любой момент (когда ему захочется) отменить доверенность, не ставя вас об этом в известность.

6. Владелец имеет право в любой момент продать или подарить транспортное средство, также не спрашивая вас об этом.

7. Жена (муж) может подать иск в суд и наложить арест на это ТС, как впрочем и на любое другое совместно нажитое имущество. Причем, это может произойти еще ДО того, как вы стали этим имуществом распоряжаться.

8. «Продажа по доверенности» не снимает с владельца необходимости уплаты налогов. Ведь юридически собственником ТС продолжает быть он. По совести должен платить тот, кто эксплуатирует ТС, но тут вопрос, у кого какая совесть.

И что делать?

При покупке ТС:

1. Проверять человека, то есть, знакомый это человек и сможете ли вы его найти в случае необходимости;

2. Не забыть написать предварительный договор купли-продажи (или расписку) и при этом там должно быть указано:

• Ф.И.О., место жительства, идентификация транспортного средства, сумма прописью, претензии есть или нет;

• указать, что сумма передается в счет будущего договора купли-продажи (не забываем, что по доверенности вы – только посредник и оформить ТС на себя не можете).

В дальнейшем только этим документом вы сможете подтвердить, что деньги за ТС вы владельцу все же передали. Желательно делать это при свидетелях, которые также расписываются и указывают свои паспортные данные в данной расписке. При этом не стесняйтесь это делать даже с близкими знакомыми и друзьями – все мы люди, и сегодняшний друг может оказаться вдруг… . Возможны и другие ситуации – не надо забывать, что все мы смертны, а как поведут себя наследники – неизвестно.

3. Оформляя доверенность, надо подумать заранее, кому вы готовы доверить распоряжаться данным ТС - только одному человеку или всем, кому он передоверит это право, а соответственно, попросить нотариуса указать в конце текста, с правом передоверия или без него вы выдаете доверенность.

5. Самому себе по доверенности продать вы ничего не сможете – только третьему лицу, поэтому есть смысл заранее побеспокоиться о том, кто еще из близких вам людей может быть указан в доверенности, с припиской «що діють незалежно один від одного», чтобы потом этот человек смог вам продать ТС.

Если же вы продаете ТС по доверенности, то не забывайте, что:

• Ответственность за ДТП несете ВЫ, как владелец данного транспортного средства и потерпевший может подать гражданский иск по возмещению вреда своему здоровью именно к вам, как владельцу ТС, хотя вы и ни при чем;

• При нарушении правил дорожного движения и его фиксации на камеру протокол пришлют вам;

• Если не оплачены штрафы и/или транспортный налог, будьте готовы, что это «предложат» сделать вам.

И опять таки, не забывайте брать расписку, копию доверенности (чтобы знать, что отменять в случае чего и было что отправить вместе с протоколом на адрес ГАИ, которое прислало вам квитанцию для оплаты штрафа), ну и знать хотя бы адрес и телефон того человека, кому вы продали свое ТС.

Выдержки из форумов в Интернете:

«… Купили мотоцикл по гендоверенности в соседней области в августе. Через 3 месяца пришло письмо от исполнительной службы, что данное ТС является собственностью банка (в счет погашения кредита предыдущим хозяином) поэтому его забирают. Перед покупкой мы «пробивали» купленный мотоцикл через ГАИ на угон и кредит. В базе он не числилась…»

«…Мужем лет 5 назад была продана машина по доверенности, мы уже и забыли совсем про нее, и вдруг приходит уведомление из налоговой – типа, заплатите транспортный налог. А сумма – просто астрономическая! Кому продавал, где доверенность оформлял – естественно, уже не помнит. И как теперь доказать, что машины у нас нет?.. «

«…Приобрел мотоцикл по «генеральной» доверенности, но с учета его не снимал. Сейчас узнал, что продавец умер, а у него остались наследники. Я быстро снял его с учета и оформил на жену. Но нашелся «доброжелатель», который подсказал родным умершего, что они могут отсудить у меня мотоцикл. А в ходе разбирательства выяснилось, что купля-продажа была совершена после смерти владельца. И в суде сделку признали недействительной, поскольку мотоцикл, «проданный» по доверенности, как и все остальное имущество, принадлежащее на день смерти доверителю, составит его наследственную массу...»

«…Купил машину по «генералке», а через 2 недели ко мне пришел новый (!) владелец автомобиля с милицией и копией уведомления, что прежний владелец нотариально отменил мою доверенность. Телефон продавца не отвечает. По адресу в штампе прописки он давно не проживает…»


По материалам журнала http://www.motodrive.com.ua Хотите знать больше ?
индекс для подписки 90693

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB