Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 08:38 
Не в сети
Участник GEON клуба

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:45
Сообщений: 2361
Откуда: Donetsk
Мото: Lifan LF150-14 Cruiser
Возраст: 38
Имя: Сергей
Как обжаловать действия инспектора ГАИ в суде

На каком основании и как можно сделать действия служителей дорожного патруля предметом судебного обжалования.

Как обжаловать действия инспектора ГАИ?

Изображение

Наверное, самое неприятное, что может случиться в дороге (не считая, конечно, не дай Бог, ДТП), – это составление инспектором ГАИ протокола в отношении водителя. После этого обычно следует штраф или лишение водительских прав. Однако законодатель дал водителю достаточно прав, чтобы тот не остался после встречи с гаишником без денег и водительских прав. Самое главное оружие, которое еще никто не отменял, это суд. О том, на каком основании и как можно сделать действия служителей дорожного патруля предметом судебного обжалования.

Легче всего обжаловать протокол

Первым делом всегда нужно попытаться обжаловать так называемые «первичные документы». Именно на их основании выносится постановление о наложении административного взыскания. Легче всего придраться не к содержанию, а к форме как самого протокола, так и порядка его заполнения.

Содержание протокола об админправонарушении подробно изложено в ст. 256 КоАП Украины. В этом протоколе указываются: дата и место его составления; должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол; сведения о личности нарушителя; место и время совершения и сущность административного правонарушения; нормативный акт; предусматривающий ответственность за правонарушение; фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснения нарушителя.

Кстати, о свидетелях. Инспектора не любят принимать в качестве свидетельских показания пассажиров, сидящих с водителем в машине. Дескать, ваша жена, мама или просто товарищ – заинтересованные в исходе дела лица. Безусловно, жена и даже теща в подобной ситуации на вашей стороне. Однако степень их заинтересованности и, если так можно выразиться, заангажированности может определить только суд. Дело в том, что ст. 272 КоАП гласит, что в качестве свидетеля в административном процессе может быть вызвано любое лицо, о котором есть сведения, что ему известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. Идентичная норма содержится и в Уголовно-процессуальном и Гражданско-процессуальном кодексах. То есть наличие родственных, дружеских, партнерских и иных связей между свидетелями и нарушителями не может стать препятствием для вызова их в качестве свидетелей. Близкие родственники могут сами отказаться свидетельствовать против своих домочадцев, но запретить им давать показания не может никто. Вопрос о добросовестности и честности свидетелей может решить суд. Гаишник же обязан выслушать и записать показания.

Равно как и вопрос о виновности водителя может решить только суд. Поэтому в протоколе обязательно нужно указать «не виновен» и/или «не согласен». Кстати, наличие подписи в протоколе, что бы ни утверждали сотрудники ГАИ, не является признанием вины, а лишь подтверждает ознакомление с материалами дела. Подписание протокола не означает слепого согласия водителя с его содержанием.

Кляуза в ГАИ: можно, но не эффективно

Нужно учитывать, что после оформления протокола инспектором ГАИ у водителя есть всего десять дней, чтобы подать жалобу, которая автоматически приостанавливает исполнение любого постановления. Не стоит забывать, что на срок рассмотрения жалобы водителю, у которого инспектор изъял права, должны продлить действие временного разрешения на управление транспортным средством, то есть прибавить к трехмесячному сроку еще период рассмотрения жалобы.

Жалобу нужно отправить заказным письмом с уведомлением, а лучше вообще явиться к начальнику районного ГАИ и вручить ее в приемной либо канцелярии, потребовав зарегистрировать, о чем сделать отметку на втором экземпляре жалобы, который забрать с собой.

Поскольку времени мало, описывать всю вопиющую ситуацию незаконного составления протокола некогда, да и элементарных знаний для этого иногда не хватает, можно составить жалобу по упрощенной форме. Оформляется она в виде заявления на имя начальника ГАИ, где указывается просьба отменить постановление от такого-то числа, вынесенное инспектором ГАИ таким-то. Дальше следует написать, что виновным вы себя не признаете, вину считаете недоказанной, а постановление – незаконным и необоснованным. Кроме того, нужно указать, что подробная жалоба будет подана после ознакомления со всеми материалами дела вашим адвокатом. И в конце, как обычно: «С уважением, водитель ___. Дата и подпись». Поверьте, такое заявление спасет от пропуска срока обжалования, а не принять его к рассмотрению у начальника ГАИ оснований нет.

Кроме того, если случилось так, что инспектор не дал вам копии протокола при его оформлении, необходимо явиться в управление ГАИ, потребовать такую копию, и в заявлении либо жалобе указать реальную дату, когда вы получили этот документ, от которой и начинается отсчет десятидневного срока обжалования.

Судебное рассмотрение: присутствие обязательно

Если начальник ГАИ отказал в удовлетворении жалобы и оставил в силе постановление инспектора, нужно обращаться в вышестоящее ГАИ (города или области). Копию жалобы к начальнику вышестоящего ГАИ можно отправить и в прокуратуру. Если и тут отказали, остается одна дорога – в суд.

Для обращения с иском в суд КАСУ установлено два срока: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод; один месяц со дня получения гражданином уведомления об отказе вышестоящего в порядке подчиненности государственного органа, общественной организации, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданин не получил на нее ответ. Если же вы никуда не жаловались, а прямиком пошли в суд, у вас есть те же 10 дней, о которых говорилось выше, в случае подачи жалобы в ГАИ.

Дело в том, что если вы подадите иск позже, ваш штраф уже вступит в силу, а значит, необходимо его оплатить. И вам потом придется (в случае выигрыша) еще и возвращать свои «кровные» из местного бюджета, что сопряжено с определенными трудностями.

Суд принимает решение о принятии заявления на протяжении десяти дней со дня подачи. В течение месяца назначается предварительное судебное заседание. Судебное слушание назначается на протяжении пятнадцати дней после завершения подготовки дела к рассмотрению. Рассматривать дело суд имеет право в срок не более двух месяцев со дня открытия производства. В исключительных случаях суд может продлить срок рассмотрения дела еще на один месяц.

В принципе, выиграть суд с ГАИ абсолютно реально. Скажем, очень часто водителям при составлении протокола не предоставляют никакой юридической помощи. А, например, фиксация превышения скорости «Визиром» давно не воспринимается судом как достаточное доказательство такого превышения. Но, решаясь на этот шаг, надо быть готовым потратить время на составление и подачу иска (о цене речь не идет, поскольку госпошлина составляет лишь 3,40 грн., а примеры исков под различные ситуации есть на соответствующих юридических форумах), а также посещение судебных заседаний. Дело в том, что судья вынесет решение в вашу пользу лишь в том случае, если увидит, что вы четко и правильно излагаете произошедшие события, не заглядывая за каждым словом в бумажки. При этом сами инспектора, как правило, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Оригинальный способ решения проблем

Непонятно, по каким причинам, но за инспекторами ГАИ давно закрепилась слава взяточников. Поэтому можно попытаться отомстить гаишнику с помощью совсем другого суда – далеко не административной юрисдикции.

Итак, вас остановили на дороге и хотят оформить протокол о нарушении ПДД. Не будем лукавить, многие из нас пытаются решить вопрос на месте, просто дав взятку инспектору. И если уж гаишник требует денег, можно пойти двумя путями: дать ему деньги из пачки, в которой вы записали номера и серии купюр (вариант для предусмотрительных) либо отпроситься домой за деньгами, а по дороге заехать в ОБЭП МВД, предупредить о наметившейся операции и пригласить с собой. В этом случае горе-взяточник освобождается от уголовной ответственности на основании ч. 3 ст. 170 Уголовного кодекса Украины.

Автор: Анна Воеводина

Источник: bigmir.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 23:25 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:40
Сообщений: 94
Откуда: город-герой Киев
Мото: GEON Invader 150
Возраст: 28
Тел.: 067-785-6695
Имя: Алёша
Все изложено грамотно, только есть некоторые нюансы...
С теоретической точки зрения суд у ГАИ выиграть можно. Но только на практике районные судьи, рассматривающие дела об админ. правонарушениях "втупую" либо клепают высокие штрафы либо лишают прав. Это в зависимости от статьи, которая вменяется вам инспектором при составлении протокола. На самом деле всё гораздо проще - нужно пополнять буджет страны, так сказать...И это касается не только штрафов ГАИ.
Путь обжалования постановления ГАИшника как в суде, так и в вышестоящем органе в 75% из ста обречён на провал.

Другое дело, если правонарушение было грубым и дело должен рассматривать непосредственно районный суд...Тогда смело черкайте протокол в графах для свидетелей и пишите, что не согласны с правонарушением, что доказательств вам не предоставили и т.д. и т.п. Пускай даже районный судья вам присудит штраф или, того хуже - лишение прав, исправительные работы, арест...У вас всё равно есть призрачная надежда, что мудрый седовласый дядька с казацкими усами, в чёрной торжественной мантии с медальйоном на ленте, скажет, что всё это безобразие надо отменить за недоказанностью.

И в первом и во втором способе обжалования, протокол - это лишь фиксация события, а обжалуете вы "решение органа власти". В этом суть админ. юрисдикии - конфликт часного лица с властью (грубо говоря).

Визир, как правило, является достаточным доказательством вашей вины в суде. А вот Беркут нет. И если в апелляции вы напишете, что он, Беркут, не прошёл сертификацию и т.д. (в нете полно примеров), то это может "проканать" в апелляционном суде.
Всем сухих дорог и добрых людей на пути)

ПЫСЫ А вот в случае со взяткой - это жостко, большинство из них, конечно, гниль дорожная, но попадаются и нормальные товарищи. Хотя...Нормальным товарищам и плохого ничего не пожелаешь, а вот остальным :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 23:45 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:40
Сообщений: 94
Откуда: город-герой Киев
Мото: GEON Invader 150
Возраст: 28
Тел.: 067-785-6695
Имя: Алёша
sef1976 писал(а):
Как обжаловать действия инспектора ГАИ в суде
Дело в том, что если вы подадите иск позже, ваш штраф уже вступит в силу, а значит, необходимо его оплатить. И вам потом придется (в случае выигрыша) еще и возвращать свои «кровные» из местного бюджета, что сопряжено с определенными трудностями.


Здесь немаловажно в иске ещё и изложить ходатайстово о восстановлении срока на подачу иска с указанием обьективных причин пропуска этого срока. Они должны быть ооооочень вескими, ну вы понимаете...)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 16:41 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 18:46
Сообщений: 183
Откуда: Запорожье
Мото: Geon Hammer 300
Возраст: 32
Тел.: 0982321606
Имя: Роман
Слышал такую тему-что запись видео реестратора не может считаться доказательной базой в суде, т. к. любая видео фото сйомка сделаная без решения суда или что-то там?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 20:12 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:14
Сообщений: 10
Возраст: 2
Имя: у
Я скажу так! Не нарушайте если и нарушили, то ведите себя адекватно! Скажу из практики --- предвзятость инспектора ГАИ к нарушителю начинается с момента хамства самого водителя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB