Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 11:42 
Не в сети
Участник GEON клуба

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:45
Сообщений: 2361
Откуда: Donetsk
Мото: Lifan LF150-14 Cruiser
Возраст: 38
Имя: Сергей
    В связи с запретом продажи автомобилей по биржевым договорам, многие стали рассматривать вариант оформление данной процедуры с помощью генеральной доверенности. Стоимость оформления генеральной доверенности составляет от 250 до 500 гривен. Данная цифра в несколько раз меньше, нежели затраты на оформление договора купли-продажи у нотариуса или стоимости услуг комиссионных площадок.

    Такая экономия весьма привлекательна, кто же не любит экономить свои деньги? Но пословицу «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» еще никто не отменял. Приобретая автомобиль по генеральной доверенности, покупатель несет серьезные риски.

    Для начала, рассмотрим, что такое доверенность:
    Согласно главы 17 Гражданского кодекса Украины, доверенность – это документ, позволяющий совершать доверенным лицом действия от имени доверителя.

    Генеральная доверенность на автомобиль может давать право продажи транспортного средства. Однако продажа будет осуществляться от имени владельца автомобиля, указанного в техпаспорте, и он может требовать получения денег, вырученных от такой продажи. На практике, конечно, такой вариант представляется нереальным. Но это только если доверенность выписывал нормальный человек, а не профессиональный мошенник или целая их группа.

    Также доверитель (собственник автомобиля) имеет право в любое время, по своему усмотрению, отменить доверенность в одностороннем порядке, не предупреждая доверенное лицо. Данное право гарантировано ст. 249 Гражданского кодекса Украины и отмена доверенности не может быть оспорена. Возможно, покупатель об этом сразу не узнает. Но если он захочет потом сам продать автомобиль, его ждет неприятный сюрприз – машину даже не снимут с учета в МРЭО. И уж тем более не оформят новую доверенность на нового покупателя.

    Еще одно малоприятное обстоятельство – в случае гибели доверителя, выданная им доверенность автоматически аннулируется, а доверенный автомобиль становится частью наследства и переходит в собственность наследников. Стоит обратить внимание на то, что даже после того, как была выписана генеральная доверенность на автомобиль, доверитель сохраняет за собой все права собственника данного автомобиля.

    Таким образом, в случае рассмотрения генеральной доверенности как альтернативы договору купли-продажи, несложно заметить множество недостатков такого оформления. И хотя, в случае приобретения автомобиля по генеральной доверенности можно сэкономить серьезную сумму денег, покупатель фактически приобретает не сам автомобиль, а лишь доверие настоящего собственника.

Источник

Примечание (By Arthol)
Цитата:
и не забываем про штрафы, хоть они и выписываются на водилу по доверенности, клеятся они также и на ТС. Следовательно, когда вы проходите любую процедуру в МРЭО, вас и все ваши ТС числящиеся за вами прогоняют по базе задолженностей штрафов. Соответственно штраф не оплаченный челом, который ездит по генералке от вас, блокирует дальнейшее сотрудничество МРЭО с вами.
Оно то конечно доказуемо и решаемо, но для этого вам придётся побегать с копией генеральной доверенности (не дай бог вам её потерять), часто добегать приходится до начальника МРЭО, и начинать доказывать свою невиновность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 08:28 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 09:21
Сообщений: 580
Откуда: Донецк, Украина
Мото: Honda CBF 600 S
Возраст: 41
Имя: Сергей
Продавал свой мотард с переоформлением, покупал Hammera по доверенности. В отношении мотоциклов считаю доверенность адекватной, т.к. мотоциклы меняешь раньше нежели машины, да и по капиталовложениям не соизмеримы. Это конечно моё мнение. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 08:54 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20782
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
lolek писал(а):
Продавал свой мотард с переоформлением, покупал Hammera по доверенности. В отношении мотоциклов считаю доверенность адекватной, т.к. мотоциклы меняешь раньше нежели машины, да и по капиталовложениям не соизмеримы. Это конечно моё мнение. :wink:


Если вы продаёте технику, и оформляете по генералке, есть очень важный момент, у вас должна быть копия генеральной заверенная нотариусом, для доказательства что вы не верблюд, если покупатель натворит чего :crazy:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 13:30 
Не в сети
Гость форума

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:48
Сообщений: 5
Откуда: Днепропетровск
Мото: Geon Stinger
Возраст: 39
Тел.: 067-7272160
Имя: Юрий
хочу брать мот по генералке.

тут же есть тема: Ген. Доверенность, Доверяй, но проверяй?

вопрос:
1. Надо ли такой договор оформлять у нотариуса или хватает "рукописного варианта" при заверении 2 свидетелями?
2. Образец такого договора где взять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 16:33 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Хоть это и дороже, но во избежание гемора и проблем лучше полное оформление со сменой владельца. Знаю случаи, когда люди огребли вагон проблем из-за генеральной доверки.

_________________
I will return to destroy death.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 18:18 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:22
Сообщений: 22
Откуда: г. Ровно
Мото: Honda Transalp 400
Возраст: 26
Имя: Костя
Капеллан писал(а):
Хоть это и дороже, но во избежание гемора и проблем лучше полное оформление со сменой владельца. Знаю случаи, когда люди огребли вагон проблем из-за генеральной доверки.

+1

Отец как то продал машину по генералке вообщем потом нам звонили... ...машина оказалась в розыске по Украине за криминал, чем закончилась история не знаю. Но с нашей стороны были поиски копии ген доверки по всем углам так как продали, на тот момент, если память не врет, как два-три года в целом это было в начале 2000-чных :)
Переоформление дорогая штука, но спокойный сон дороже :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 00:21 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:26
Сообщений: 449
Откуда: Южный Регион
Мото: GEON HAMMER 300 Choper
Возраст: 49
Тел.: 0506870304
Имя: Виктор
Викторыч писал(а):
lolek писал(а):
Продавал свой мотард с переоформлением, покупал Hammera по доверенности. В отношении мотоциклов считаю доверенность адекватной, т.к. мотоциклы меняешь раньше нежели машины, да и по капиталовложениям не соизмеримы. Это конечно моё мнение. :wink:


Если вы продаёте технику, и оформляете по генералке, есть очень важный момент, у вас должна быть копия генеральной заверенная нотариусом, для доказательства что вы не верблюд, если покупатель натворит чего :crazy:


Народ при продаже техники через доверку помните , генеральная доверность это довернность на все ваше имущество в том числе и на мот. Поетому уточняйте у нотариусов-продажа только мотика, им то до фени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:09 
Не в сети
Гость форума

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:41
Сообщений: 1
Откуда: Украина г.Киев
Возраст: 32
Имя: Александр
Здравствуйте дорогие форумчяне..Поясните мне чайнику... Собираюсь купить мот с рук, у продавца есть, генеральная доверенность , тех-паспорт и мот...Что нужно сделать чтобы стать его полноправным хозяином...Чтобы можно было перекрасить в другой цвет и переделать немного сам мот...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:19 
Не в сети
Совет GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:41
Сообщений: 3324
Откуда: Запорожье
Мото: Восход 3М
Возраст: 35
Тел.: 0959027402
Имя: Светлана
Что-бы стать полноправным владельцем нужно оформлять договор купли-продажи и проплачивать налог, а не покупать по доверенности.

_________________
Я в жизни люблю три вещи:Мужчину, Мотоциклы и Оружие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:20 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
RAA3000 писал(а):
...Что нужно сделать чтобы стать его полноправным хозяином...

Чтоб тебе стать полноправным хозяином, пусть тот, у кого покупаешь мотоцикл, снимает его с учёта и заключает с тобой договор купли-продажи. Ставишь мот на учёт на своё имя, и всё- ты хозяин!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 00:56 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:24
Сообщений: 356
Откуда: Украина
Возраст: 32
Имя: Антон
Мне сегодня сказали что нынче выписываются такие доверенности, что "хозяин" в случаи чего вообще не при делах, и не какого отношения к технике иметь не будет после продажи по такой доверенности?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 02:09 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:17
Сообщений: 2108
Мото: Тайваньский конь
Возраст: 40
Имя: Роман
Endless писал(а):
Мне сегодня сказали что нынче выписываются такие доверенности, что "хозяин" в случаи чего вообще не при делах, и не какого отношения к технике иметь не будет после продажи по такой доверенности?!

Помрёт хозяин- всё, что на него оформлено достанется наследникам, доверять может лишь живой, как помер- все доверки теряют силу. Где гарантия, что такое не случится?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 23:43 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:16
Сообщений: 96
Откуда: г.Руза Моск.обл.
Мото: Ява-638-00,ИЖ-49,Хонда NT650V Девиль
Возраст: 56
Тел.: 8-903-59525-48
Имя: Андрей
Если уж не можете заставить владельца мотоцикла нормально снять с учёта,то оформите ген.доверенность.Если она дается на год,то постарайтесь в любом случае в ближайшее время переоформить мотоцикл,если не на себя ,то на ближайших своих родственников.По смерти владельца доверенность раньше срока могут аннулировать родственники и потребовать мот обратно и им по барабану,что вы там сделали ТО на лимон баксов!Да и вобще,ген.доверка штука скользкая,даже сам владелец может ее отменить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 16:24 
Не в сети
Гость форума

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:37
Сообщений: 1
Откуда: Энергодар
Возраст: 39
Тел.: 380501710437
Имя: Василий
Vetka писал(а):
Что-бы стать полноправным владельцем нужно оформлять договор купли-продажи и проплачивать налог, а не покупать по доверенности.


Я хочу купить мот. с рук. Он находиться километров за 500. Это мне необходимо ехать туда за техникой и оформлением купли продажи и тд или продавцу ко мне.

Есть ли способ отпустить движения туда - обратно?
например продавец снимает мот с учёта, оформляет справку счёт (например через автосалон), я проплачиваю в салон, мот мне высылают с документами перевозчиком, а дальше я его ставлю на учёт по нормальной схеме.
Есть у кого подобный опыт? Если да-поделитесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 11:42 
Не в сети
Гость форума

Зарегистрирован: 20 авг 2014, 16:47
Сообщений: 8
Откуда: Одесса
Мото: Honda Steed 400 VSE
Возраст: 39
Тел.: 067 *** 25 45
Имя: Георгий
похоже такого опыта нет :(((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB