Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 11:40 
В сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20782
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 56
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Советы от «МотоHelp» 7 законных причин когда инспекторы ГАИ имеют право лишать вас «железного коня».

В этой статье мы постараемся разобраться с вопросами штрафплощадок. В каких случаях, и на какой срок, инспекторы ГАИ имеют право лишать вас «железного коня».

Итак, согласно ст. 265-2 КоАП, инспектор ГАИ имеет право временно задержать ваше транспортное средство, но только в случае, когда у него на это есть определенные основания.

«У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, п'ятою і шостою статті 121, статтями 1211, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 1321, 2061 цього Кодексу, працівник Державної автомобільної інспекції тимчасово затримує транспортний засіб шляхом блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку (якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху), в тому числі за допомогою спеціального автомобіля – евакуатора. Про тимчасове затримання робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення.»

Список оснований является исчерпывающим, и его не мешает знать, дабы не давать повода для фантазий инспекторам ГАИ.

Даже если административное нарушение совершено, нужно обязательно учитывать, что далеко не всегда инспектора ГАИ имеют право эвакуировать ваш транспорт.

Вы имеете полное право отстаивать свое транспортное средство:

• если вы можете устранить «нарушение» на месте (например, почистить грязный номер). Это регулируется Постановлением КМУ от 17.12.2008 р. N 1086 «Порядок тимчасового вилучення посвідчення водія, талона про проходження державного технічного огляду і ліцензійної картки на транспортний засіб та їх повернення». Правда, от уплаты штрафа этот пункт не спасает.

• если мотоцикл не мешает дорожному движению. Регулируется той же 265 ст. КоАП – «або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку (якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху)». Обратите внимание, мотоцикл должен существенно мешать дорожному движению, то есть, исключать возможность для других водителей проехать мимо, не нарушая правил.


Итак, законные основания для отправки на штрафплощадку:

1. Неисправный мотоцикл:

Управление ТС, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темную пору суток) или другие технические неисправности, с которыми согласно установленным правилам, эксплуатация их запрещается – (п.31 ПДД, ч.1-2 ст.121. КоАП).

2. Незарегистрированный мотоцикл:

Эксплуатация незарегистрированного (неперерегистрированного) ТС (ч.5 ст.121).

3. Мотоцикл без госномера:

Управление транспортными средствами без номерного знака или с номерным знаком, который не принадлежит этому средству или не отвечает требованиям стандартов, или с номерным знаком, закрепленном в неустановленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров, перевернутым или неосвещенным (ч.5 ст.121).

4. Отсутствуют документы:

Талон техосмотра, права, регистрация, страховка. Эксплуатация ТС, не прошедшего ТО, а также в случае, если идентификационные номера агрегатов не совпадают с номерами, указанными в документации на ТС. (ст.121, 121-1). Управление ТС без наличия регистрационных документов на ТС, удостоверения водителя соответствующей категории и талона к нему, а также полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ст.126)

5. Вождение в нетрезвом виде:

Вождение в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, замедляющих реакцию человека, отказ водителя проходить в соответствии с установленным порядком осмотр на алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление водителем алкоголя после ДТП. (ст.130)

6. Опасные грузы:

Нарушение правил перевозок опасных грузов, правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных грузов (ст.132).

7. Незаконная перевозка иностранцев (нелегальные мигранты):

Предоставление гражданами иностранцам и лицам без гражданства жилья, транспортных средств, содействие их незаконной регистрации, оформлению документов на проживание или обучение, приему на работу, а также предоставление других услуг в нарушение установленных правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине (ст.206).

В случае если ТС было задержано по причине, не предусмотренной ст. 265-2 КоАП, тогда действия ГАИ можно будет обжаловать в суде.

Зачастую из-за незнания этих пунктов водители сами «подставляются» под штраф или эвакуацию. Например, известны случаи, когда МРЭО не выдает талон техосмотра, мотивируя тем, что их пока просто нет в наличии. Вместо этого водителю предлагают возить с собой акт о прохождении ТО и оплаченные квитанции. К сожалению, эти документы абсолютно не спасают от штрафа или эвакуации мотоцикла, так как «мудрое» законодательство не предусмотрело возможность простой недостачи талонов. Вывод – нужно требовать талон, иначе от штрафа вас никто не защитит, или полагаться на то, что на дороге вам попадется все понимающий инспектор ГАИ.
Независимо ни от чего, в случае временного задержания, мотоцикл вам должны вернуть через 3 дня, причем возврат оформляется бесплатно, а вот за само содержание на штрафплощадке придется заплатить. Это регулируется ст. 265 КоАП: «Транспортное средство может быть временно задержано на срок до решения дела об административном правонарушении, но не более трех дней с момента такого задержания.». Независимо от результатов рассмотрения дела, вы можете забрать свой транспорт со штрафплощадки, причем в статье подчеркивается, что выдача транспорта по вашему заявлению является обязательной.

Мотоцикл после ДТП

В том случае, когда мотоцикл попал в аварию и есть пострадавшие, дело переходит в разряд уголовных, и байк становится вещественным доказательством, попадая под действие статей 286 Уголовного кодекса и ст.78 Уголовно-процессуального кодекса. А вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу или до истечения срока обжалования постановления, или определения о прекращении дела (ст. 80 УПК). Или же так долго, как решит следователь. И никаких нормативных документов, регулирующих удержание транспортного средства при открытии уголовного дела, у нас в стране пока нет. Если со стороны следователя начинаются откровенные злоупотребления – можно только писать жалобы в прокуратуру.

Текст: Алена Газизова

Изображение

Національна асоціація мотоциклістів України реалізує програму «МОТОHELP»
Безкоштовна Інформаційна та технічна підтримка мотоциклістів на території всієї України.
Телефон центрального диспетчера: Єдиний номер на всю Україну
(097) 900-999-0

По материалам журнала http://www.motodrive.com.ua Хотите знать больше ?
индекс для подписки 90693


Ребята рекомендую распечатать этот текст, сложить и возить с собой :good:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 11:50 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:14
Сообщений: 350
Откуда: Шепетовка
Мото: Временно безлошадный
Возраст: 47
Тел.: 0964259193
Имя: Владимир
Спасибо Викторыч за полезную информацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 21:18 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:16
Сообщений: 96
Откуда: г.Руза Моск.обл.
Мото: Ява-638-00,ИЖ-49,Хонда NT650V Девиль
Возраст: 56
Тел.: 8-903-59525-48
Имя: Андрей
Уже почти 2 года прошло!За это время ничего ещё не изменилось и не добавилось?У нас в России сейчас намечаются изменения в сторону принятия прав для скутеристов.Как все это будет выглядеть ,расскажу позже!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 03:38 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:35
Сообщений: 206
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мото: Африка
Возраст: 47
Тел.: 0662236724
Имя: Николай
если возможно обновить бы данные - а то что-то меня пункт 7 смущает :crazy:
"Незаконная перевозка иностранцев"
Викторыч! Это значит что ты меня покатать не можешь :shock:
а если покатаешь, то должен билет за проезд дать, иначе незаконно :lol:

С мотоциклом и по некоторым другим пунктам не все так просто, потому что:
пешеход - лицо, которое принимает участие в дорожном движении вне транспортных средств и не выполняет на дороге любую работу. К пешеходам приравниваются также лица, которые двигаются в инвалидных колясках без двигателя, ведут велосипед, мопед, мотоцикл, везут санки, тележку, детскую или инвалидную коляску;

Вот напримет то что написано в пункте 1. Если у меня неисправны тормоза, то что на штрафплощадку? А их там что кто-то починит? Допустим я техничейский лошара и мне надо на сервис. Тоесть потом со штрафплощадки неисправную технику выпускать можно???
Но ведь я могу вести мотоцикл, даже неисправный, вроде нигде это не запрещено.

пункт 5 вринципе почти тоже самое... или катить, или найти трезвого водителя... А вообще нечего садиться пьяным. Но ведь у всех наверно было и есть такое что после вчерашнего, утром... а ехать то надо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 14:04 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 00:23
Сообщений: 98
Откуда: Киев, Оболонь
Мото: GEON X-ROAD Апельсин (в прошлом)
Возраст: 35
Имя: Антон
motoshaman
Незаконная перевозка иностранцев = нелегалов возить нельзя
ну и если вел, то никаких претензий, кроме регистрации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 02:52 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 08:35
Сообщений: 206
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мото: Африка
Возраст: 47
Тел.: 0662236724
Имя: Николай
antip писал(а):
motoshaman
Незаконная перевозка иностранцев = нелегалов возить нельзя

А как определить? Миграционну карточку спрашивать при посадке? Как вообще определить иностранец твой пассажир или нет???
О-о... иноземець я,
бiдний iноземець я,
я хохол, мiж клятих москалiв :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:53 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:00
Сообщений: 26
Откуда: Днепродзержинск
Мото: Geon Pantera classic
Возраст: 18
Тел.: 0632504893
Имя: Саша
Сегодня остановили сотрудники ДПС (без каких либо на то причин) и попросили показать страховку...обязан ли я ее им давать? (В итоге все обошлось, отпустили меня через 20 мин. после того как я им сказал что ее "поднесет" кто-то из родни чуть позже а пока можем составлять потихоньку протокол, а я его "тщательно" буду читать "до посинения" :wink: писать о всех косяках незаконной остановки, о том что он не представился и т.п. НО на будущее хочется знать о своих правах и обязанностях)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:56 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:37
Сообщений: 387
Откуда: Черновцы
Мото: Tourer350cc :
Возраст: 31
Тел.: 099000098девять
Имя: Сергей
По закону страховой полис могут требовать токо при составленни протокола или при оформлении дтп

_________________
Душу-Богу!
Життя-Україні!
Честь -для себе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 17:33 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:17
Сообщений: 63
Откуда: Симферополь
Мото: GEON TOURER 350 EFI
Возраст: 27
Имя: Павел
Жду когда приедет мой мотоцикл, собираюсь гнать его своим ходом в гаи( куплен легально -справка счет будет, номеров нет)
есть ли у гайцов лазейка? или справка счет поможет отмазаться от всех нападок пока есть 10 дней с момента покупки?
п.с. слышал что магаз должен выдать номера или указать в справке, что не выдал-есть такое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 17:36 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:37
Сообщений: 387
Откуда: Черновцы
Мото: Tourer350cc :
Возраст: 31
Тел.: 099000098девять
Имя: Сергей
совершенно верно 10 дней мона ездить, но лучше с постановкой не затягивать до последних дней
По поводу номеров мне тож не дали,в доках было указано что их нет

_________________
Душу-Богу!
Життя-Україні!
Честь -для себе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 18:56 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:17
Сообщений: 63
Откуда: Симферополь
Мото: GEON TOURER 350 EFI
Возраст: 27
Имя: Павел
Спасибо, затягивать не собираюсь, просто страхуюсь по поводу возможной остановки ДПС пока буду ехать без номеров в мрэо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 09:42 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 07:47
Сообщений: 114
Откуда: Донбасс
Мото: инвайдер 250
Возраст: 33
Тел.: 0999413326
Имя: Саня
звонил по указанному номеру информационного центра....отсутствует связь с абонентом...может кто подскажет номер?Может поменялся?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:33 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 20:37
Сообщений: 903
Откуда: Киев
Мото: Мопедик
Возраст: 42
Тел.: ЛС - перезвоню.
Имя: Андрей
Ecли вопрос о МотоХелпе, то номер не менялся.
Новый сайт: http://motohelp-ua.org/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:50 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 07:47
Сообщений: 114
Откуда: Донбасс
Мото: инвайдер 250
Возраст: 33
Тел.: 0999413326
Имя: Саня
SAVA писал(а):
Ecли вопрос о МотоХелпе, то номер не менялся.
Новый сайт: http://motohelp-ua.org/

да,спасибо,уже появилась связь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB