Спрятать Показать
Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тест-драйв Benelli Tornado 302R
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 22:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:23
Сообщений: 215
Откуда: Украина
Возраст: 0
Имя: Admin
Изображение

Ниша малокубатурных мотоциклов изначально вотчина утилитарной техники. Неприхотливые, маловыразительные и надежные мотоциклы на каждый день. Так считало большинство производителей, но время и рынок диктовали свои условия. Теперь популярность 300-ок стремительно набирает обороты, чему доказательство, появление класса SSP300 в чемпионате мира по Superbike.
На отечественном моторынке новые малокубатурники господствовали с начала двухтысячных. Доминировали тут в основном японские 125-ками, снискавшие популярность во многом за счет цены и качества. К внешнему виду и техническим характеристикам требований предъявить было невозможно – производители дали понять – надежность и цена не обязательно должны соседствовать с изяществом и оригинальностью. Тем более основной – азиатский рынок этого не требовал.
Но европейские покупатели думали иначе. Даже если денег на покупку первого байка не много, почему нельзя приобрести что-то красивое, скоростное и, в конце концов, похожее на «взрослый» мотоцикл?

Производители это наконец-то осознали и модели стали появляться с завидной регулярностью. Не остались в стороне индийские и китайские компании.
Недостаток собственных разработок и невозможность компенсировать их в короткие сроки, побудили к созданию альянсов с маленькими, постепенно беднеющими, но чрезвычайно гордыми европейцами. Именно взаимная выгода привела в 2005 году к покупке корпорацией Qjian Jiang Motorcycle Group итальянской Benelli — компании с давней и славной историей. Европейцы получили не только инвестиции, новые рынки, но и второю жизнь собственного бренда.
Перед продажей, чтобы сохранить имидж и репутацию, итальянцы выставили жесткое условие: именно они занимаются разработкой моделей и подтверждением их готовности к массовому производству.
На сегодняшний день концерн Qjian Jiang Motorcycle Group выпускает около полутора миллионов мотоциклов и двух миллионов двигателей в год, причём их значительная часть изготавливается именно компанией Benelli.

ВНЕШНОСТЬ

Мотоциклы Benelli при всем желании нельзя назвать исключительно азиатским продуктом по одной причине. В их внешности ощущается даже не европейской эстетика, а сугубо итальянское стремление к красоте, выражающееся в попытке создать нечто исключительное, присущее местным мотоциклетным, и, разумеется, автомобильным брендам. Что-то, а дизайн у итальянцев – всегда на высоте. Сегодня речь об очередной совместной разработке 2017 года Benelli Tornado 302 R.
Этот мотоцикл и с первого взгляда, и при ближайшем рассмотрении – настоящий итальянский спортбайк. Его внешность — продукт итальянских инженеров с соблюдением фирменного стиля Benelli.
Задача любого дизайнера создать мотоцикл, способный не только понравиться потенциальным покупателям, но и не оставить равнодушным иную публику. Поверьте, Benelli это удалось в полной мере. Мимо него не проходят. Байк, безусловно, привлекательный. И, кроме того, способен на многое. В целом вердикт по внешности — может быть только один – мотоцикл такой же яркий и вызывающий интерес в жизни, как и на фото.

Изображение

Изображение

Изображение

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Первое, что впечатляет – коробка передач. Даже на мотоциклах многих авторитетных и дорогих брендов, «ловля нейтрали», как и понимание, а точнее непонимание того на какой передаче едешь – обычное дело. На Benelli Tornado 302 R 6-ступенчатая коробкой передач поражает четкостью работы и легкостью переключения. Последнее, впрочем, характерно для большинства малокубатурников. Цифровая индикация – тоже весьма полезная вещь.
В управлении мотоцикл крайне дружелюбен. Удивительно проворное шасси в сочетании с мощными тормозами делает езду сбалансированной и легкой. Два передних 260-мм плавающих диска с 4-поршневыми суппортами в сочетании 240-мм задним, позволяют легко остановить байк. Следует отметить, что тормоза в заводской комплектации идут с армированными шлангами.
Благодаря регулируемым передним амортизаторам и вилке перевернутого типа, а также задним моно-амортизатором мотоцикл легко справляется с неровностями украинских дорог. Силовой агрегат Benelli Tornado 302 R — 300-кубовый рядный твин с жидкостным охлаждением. Мощность составляет 38 лошадиных сил при 10.000 об / мин. Крутящий момент 27 Нм.

Как у любого спортбайка, настоящая жизнь мотора начинается после 10 тысяч оборотов. Поначалу раскручивать до таких отметок малокубатурник страшновато, но, почувствовав мощность и динамику, отказать себе в этом удовольствии уже невозможно. Другое дело, что высокие обороты всегда сказываются на ресурсе двигателя. Впрочем, дилер утверждает, создавая данный агрегат, конструкторы рассчитывали на его жизнеспособность на протяжении не одного сезона.
Как подтверждает опыт техники Geon, с которым Benelli имеет родство – эксплуатация в течении 4-х лет даже в гоночных условиях – абсолютная реальность. Без каких бы то ни было вмешательств в жизнь мотора.

Отдельно следует отметить качество сборки. Внимание к деталям, узлам и агрегатам на очень высоком уровне, что характерно для мотоциклов Benelli.
Вывод один: Benelli Tornado 302 R вполне конкурентоспособен и на рынке малокубатурников точно может занять свое место, не только за счет сочетания цены-качества, но и привлекательности. При этом Benelli Tornado 302 R может быть интересен, как в городской среде, так и на треке. Судя по интересу к гонкам в SSP300 в чемпионате мира по Superbike, где Украину представляет одессит Никита Калинин, будущее у таких мотоциклов самое светлое.
Осталось дождаться, когда подобный класс закрепится и в украинском чемпионате. И уже там Benelli Tornado 302 R точно покажет все, на что он способен.

Источник https://www.autocentre.ua

Автор: Антон Топчий

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB