Спрятать Показать
Текущее время: 27 апр 2024, 07:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Вітаємо створення тем для опису та обговорення цих мотоциклів, їх обслуговування, ремонту, тюнінгу та стайлінгу



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 23:20 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:24
Сообщений: 329
Откуда: одесса
Мото: geon25v4 ya wr450 hva wr300
Возраст: 0
Имя: klf
сапоги,колени,чюрюпаха,шлем - тогда и гонять , а в кедах я бы не рисковал вообще даже в утепленных . да когда в фулл защите и тренероваться не так опа жмется )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 02:01 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:09
Сообщений: 1829
Откуда: Славянск
Мото: Geon X Road 250CB Black
Возраст: 60
Тел.: 0505286723
Имя: Александр
Вопрос по мотоботам по эндуро важный. Может кто подскажет из своего опыта какой тип нам подойдет? Сейчас вот выбираю и капец сколько разновидностей и конструкций. И на многих пишут что кросс-эндуро. А какие самые удобные чтобы и передачи переключать удобно и на бездорожье опираться?

_________________
Молодые мотоциклисты выбирают конечный пункт и едут. Старики выбирают направление и едут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 02:22 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:24
Сообщений: 329
Откуда: одесса
Мото: geon25v4 ya wr450 hva wr300
Возраст: 0
Имя: klf
мотоботы что кросс что эндуро отличаются только рисунком на подошве . проще купить бюджетные кроссовые типа alpinestars tech3 это простые , не сильно продвинутые,но долговечные боты. fly racing- maverik ,kinetiK подешевле и похуже и т.д. я думаю в инете инфы по ботам валом , просто надо задаться целью


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 09:25 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 14:57
Сообщений: 232
Откуда: Симферополь
Мото: X-Road
Возраст: 24
Имя: Илья
klf писал(а):
сапоги,колени,чюрюпаха,шлем - тогда и гонять , а в кедах я бы не рисковал вообще даже в утепленных . да когда в фулл защите и тренероваться не так опа жмется )

Согласен, что когда в защите - то и уверенности больше. Был печальный опыт с разрывом связок на ключице, на трамплинах на велосипеде. Пока на всю защиту денег соберешь... а катать хочется уже, из минимально необходимого пока есть шлем, толстенные кожаные штаны, и заказал наколенники. Не знаю даже, что выбрать черепаху или мотокуртку с вшитой защитой, мотокуртка на первый взгляд практичнее но с другой стороны летом в ней может быть жарко, а черепаху можно и на футболку натянуть - вот делема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 11:26 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:12
Сообщений: 115
Откуда: Киев/Корсунь-Шевченковский
Мото: GEON X-ROAD 200
Возраст: 25
Имя: Юрий
Kortes писал(а):
Вопрос по мотоботам по эндуро важный. Может кто подскажет из своего опыта какой тип нам подойдет? Сейчас вот выбираю и капец сколько разновидностей и конструкций. И на многих пишут что кросс-эндуро. А какие самые удобные чтобы и передачи переключать удобно и на бездорожье опираться?


я от в таких катаю. з передачами все норм - на один шліц підняв лапку і зняв резинові накладки з підніжок. ну всеодно з тиждень, а то й більше, довелося звикати до них.


Вложения:
Комментарий к файлу: O'Neal Hardwear Boots - 2007
2007_oneal_racing_hardwear_boots_-_2007.jpg
2007_oneal_racing_hardwear_boots_-_2007.jpg [ 26.41 KiB | Просмотров: 15530 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:54 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:31
Сообщений: 57
Откуда: Чернигов
Мото: Geon Dakar 250 4V 12', KTM EXC 200 15'
Возраст: 32
Имя: Александр
Катаю в Alpinestars Tech 3 All terreins. По защите - шикарные. По удобству - жесткие и громоздкие. Еще и подошву убил за полтора года подножками, замена обошлась примерно в 100 уе (треть стоимости бот). Пробовал какие-то бюджетные Gaerne - ощущение, что защищают они похуже, но шарнир сильно добавляет удобства.

P.S. Как человек начинавший с косухи и китайского шлема могу сказать - в полной экипировке очень неудобно в сравнении с кедами, нужно быть к этому морально готовым, только вставать после хайсайда куда удобнее в экипе, чем в кедах...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 13:09 
Не в сети
Друг GEON клуба

Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:31
Сообщений: 57
Откуда: Чернигов
Мото: Geon Dakar 250 4V 12', KTM EXC 200 15'
Возраст: 32
Имя: Александр
Эту осень посвятил тренировке виллить, попробую дать пару советов из опыта, все ИМХО.

Первое заблуждение - на мощном мотоцикле проще виллить, правда только от части, без техники мощный мотор роет себе землю и даже не пытается виллить. А если в каких-то условиях получается силовое вилли, то без опыта его контролировать - еще страшнее.

У меня мото по мощнее, но до этого была 125ка с огромным весом, и там примерно та-же история.
Начать лучше всего с горбика, 2й передачи и стоя. На горбике передняя подвеска сама отстрелит колесо от земли, на средних оборотах на 2й передаче немного поддать газу. Причем горбик минимальный и пологий.
Потом нужно научиться главному - загружать заднее колесо, толкнуть ногами мото и в момент наибольшей загрузки давать газу, плюс горбик - уже будет отлично получаться. Ну и добавить сцепление для лучшего отрыва и большего контроля. С опытом получится правильно "качать" мото, как бы вниз и вперед.
По моему опыту нужно 3 подхода минут по 30-40 интенсивной тренировки чтоб начало получаться сносно.
А как бонус - эта техника сильно упрощает жизнь на реальном бездорожье, как минимум переезжать лужи на заднем колесе, когда у бот порвана подошва и они безбожно текут :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 14:47 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 14:57
Сообщений: 232
Откуда: Симферополь
Мото: X-Road
Возраст: 24
Имя: Илья
homeuser писал(а):
Эту осень посвятил тренировке виллить, попробую дать пару советов из опыта, все ИМХО.

Первое заблуждение - на мощном мотоцикле проще виллить, правда только от части, без техники мощный мотор роет себе землю и даже не пытается виллить. А если в каких-то условиях получается силовое вилли, то без опыта его контролировать - еще страшнее.

У меня мото по мощнее, но до этого была 125ка с огромным весом, и там примерно та-же история.
Начать лучше всего с горбика, 2й передачи и стоя. На горбике передняя подвеска сама отстрелит колесо от земли, на средних оборотах на 2й передаче немного поддать газу. Причем горбик минимальный и пологий.
Потом нужно научиться главному - загружать заднее колесо, толкнуть ногами мото и в момент наибольшей загрузки давать газу, плюс горбик - уже будет отлично получаться. Ну и добавить сцепление для лучшего отрыва и большего контроля. С опытом получится правильно "качать" мото, как бы вниз и вперед.
По моему опыту нужно 3 подхода минут по 30-40 интенсивной тренировки чтоб начало получаться сносно.
А как бонус - эта техника сильно упрощает жизнь на реальном бездорожье, как минимум переезжать лужи на заднем колесе, когда у бот порвана подошва и они безбожно текут :)

спасибо за дельные советы, буду тренить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 10:14 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 14:57
Сообщений: 232
Откуда: Симферополь
Мото: X-Road
Возраст: 24
Имя: Илья
Вот боты в которых планирую ездить
Вложение:
боты.jpg
боты.jpg [ 322.4 KiB | Просмотров: 16188 ]
Проблема в лапке переключения. Боты толстые, ногой сложно подлазить под лапку переключения, на один шлиц вверх поднимаю - упирается в движок при переключении вверх, снял резинку с лапки - та же фигня, в итоге оставил как есть. Единственный выход, искать другую лапку с большим изгибом
Вложение:
лапка переключателя.jpg
лапка переключателя.jpg [ 293.37 KiB | Просмотров: 16188 ]
. Кто что-то в этом направлении делал?
Решил отодвинуть ручку сцепления в бок, чтобы хвататься двумя пальцами за конец ручки, там 2 провода от неё идут в ручку и они прям в притык, чтоб отодвинуть пришлось их отсоеденить. Кто подскажет, что за кнопку они там размыкают на сцеплении, за что она отвечает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 10:39 
Не в сети
Интересующиеся

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 15:59
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Мото: Дракон 200
Возраст: 29
Имя: Максим
Это скорей всего "защита от дурака", стартер крутит или на нейтрали или с выжатым сцеплением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 10:49 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2013, 12:36
Сообщений: 1073
Откуда: Макеевка
Мото: GEON Invader 150
Возраст: 37
Тел.: 380958273126
Имя: Дмитрий
CocoS писал(а):
Решил отодвинуть ручку сцепления в бок, чтобы хвататься двумя пальцами за конец ручки, там 2 провода от неё идут в ручку и они прям в притык, чтоб отодвинуть пришлось их отсоеденить. Кто подскажет, что за кнопку они там размыкают на сцеплении, за что она отвечает?

При включенной передаче кнопка стартера блокируется,а при выжатом сцеплении разблокируется,вот за это и отвечают данные провода :)

_________________
Люблю три вещи:жену,мотоцикл и жену на мотоцикле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 10:51 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:12
Сообщений: 115
Откуда: Киев/Корсунь-Шевченковский
Мото: GEON X-ROAD 200
Возраст: 25
Имя: Юрий
CocoS писал(а):
Проблема в лапке переключения. Боты толстые, ногой сложно подлазить под лапку переключения, на один шлиц вверх поднимаю - упирается в движок при переключении вверх, снял резинку с лапки - та же фигня, в итоге оставил как есть. Единственный выход, искать другую лапку с большим изгибом . Кто что-то в этом направлении делал?


Береш молоток, затискаєш лапку в тиски і гнеш скільки тобі треба :D так робив я. Повір, мої боти аж ніяк не менші і в голеностопі вони не згинаються майже. + яка в тебе посадка на мотоциклі? стопа паралельно землі стоїть під час руху? якщо да, то цей метод не допоможе. став стопу градусів 30 під нахилом вперед і на підніжку передньою частиною опирайся. Майже сезон відкатав в цих ботах - проблеми були тільки спочатку, доки не звик.

Деякі умільці прикручують до підошви маленьку смужку гуми з внутрішньої сторони ботинка, щоб лапку нею чіпляти :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 23:34 
Не в сети
Друг GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:46
Сообщений: 72
Откуда: Киевская область
Мото: Soul Motard 150
Возраст: 34
Имя: Юрий
У меня боты ещё толще. Таже проблема. Наловчился выгибать ногу так, чтобы подлазила под лапку. При этом проблема только с первой на вторую и периодически недовключаю вторую, когда спешу. Но редко. А дальше уже нормально нога подлазит. Со временем привыкаешь и всё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 23:48 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:09
Сообщений: 1829
Откуда: Славянск
Мото: Geon X Road 250CB Black
Возраст: 60
Тел.: 0505286723
Имя: Александр
Думаю степень защиты экипа зависит от стиля и вида езды. Для нормального путешествия по неизведанным местам хватит и кроссовок летом. Ну а для преодоления всяких разных преград непреодолимых экзоскелет нужен
Изображение

_________________
Молодые мотоциклисты выбирают конечный пункт и едут. Старики выбирают направление и едут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 17:26 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:24
Сообщений: 329
Откуда: одесса
Мото: geon25v4 ya wr450 hva wr300
Возраст: 0
Имя: klf
по большому счету можно и шлем не одевать , сколько там до той булочной ) . я давно заметил интересную тенденцию , чем человек лучше ездит тем больше он не пренебрегает экипировкой .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 18:07 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
klf писал(а):
Я давно заметил интересную тенденцию , чем человек лучше ездит тем больше он не пренебрегает экипировкой .


Это вы правильно заметили, взрослеем, получаем больше опыта и уважения от собратьев, детские панты уже не интересны, мы начинаем понимать что мотоцикл не цацки пецки, и запасных частей к человеческому телу на замену ещё не производится.
Читать конечно здорово про экип, но ребята может таки по теме мотоцикла X-Road - мой первый мотоцикл? :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:11 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:09
Сообщений: 1829
Откуда: Славянск
Мото: Geon X Road 250CB Black
Возраст: 60
Тел.: 0505286723
Имя: Александр
Викторыч :beer: Так ведь зима на дворе... Вернее - осенняя весна. Еще немного и прогреем-поедем!!!

_________________
Молодые мотоциклисты выбирают конечный пункт и едут. Старики выбирают направление и едут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:23 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:00
Сообщений: 20788
Откуда: Полтавська обл.
Мото: Honda NC750X, Benelli TRK 251
Возраст: 58
Тел.: Viber,Telegram пишіть
Имя: Володимир
Kortes писал(а):
Викторыч :beer: Так ведь зима на дворе... Вернее - осенняя весна. Еще немного и прогреем-поедем!!!


Я сам любитель пообщаться и почитать чего нибудь полезного, про нашу экипировку есть классная тема Наша экипировка, или кто в чём катается )))

Хотя автор CocoS не жалуется, что его тема понемногу в винигрет превращается. :unknown: То и ладно.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:17 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 14:57
Сообщений: 232
Откуда: Симферополь
Мото: X-Road
Возраст: 24
Имя: Илья
Считаю, что на форуме не уследишь за чистотой темы - по тому меня и не смущают разговоры обовсем. Тысячам к 10ти планирую завести блог, в котором все четко по полочкам опишу косательно мотоцикла. Кто подскажет какого типа лампа в фаре установлена H4 или H8? Загорелся ксеноном, хочется чтоб основная фара лучше светила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 12:53 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 19:18
Сообщений: 197
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 0
Тел.: 0676574884
Имя: Юрий
не переживайте, ставят и работает все отлично)) делают через линзу))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 05:36 
Не в сети
Интересующиеся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 23:02
Сообщений: 41
Откуда: Кривой Рог
Мото: x-road 250
Возраст: 42
Тел.: 0988756722
Имя: Виталий
CocoS писал(а):
Считаю, что на форуме не уследишь за чистотой темы - по тому меня и не смущают разговоры обовсем. Тысячам к 10ти планирую завести блог, в котором все четко по полочкам опишу косательно мотоцикла. Кто подскажет какого типа лампа в фаре установлена H4 или H8? Загорелся ксеноном, хочется чтоб основная фара лучше светила.

Посмотри тему Тюнинг x-road


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 09:45 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 14:57
Сообщений: 232
Откуда: Симферополь
Мото: X-Road
Возраст: 24
Имя: Илья
vberest писал(а):
CocoS писал(а):
Считаю, что на форуме не уследишь за чистотой темы - по тому меня и не смущают разговоры обовсем. Тысячам к 10ти планирую завести блог, в котором все четко по полочкам опишу косательно мотоцикла. Кто подскажет какого типа лампа в фаре установлена H4 или H8? Загорелся ксеноном, хочется чтоб основная фара лучше светила.

Посмотри тему Тюнинг x-road

Эту линзу я конечно видел. Фара-то у меня целая, не хочу её коцать. Рассматриваю вариант простой, воткнуть вот такой ксенон
Вложение:
ксенон.JPG
ксенон.JPG [ 227.98 KiB | Просмотров: 15841 ]
. Вот вопрос какой цоколь у нашей лампы? В этом наборе 3 варианта, как я понимаю у нас скорее всего H4.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 11:41 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:09
Сообщений: 1829
Откуда: Славянск
Мото: Geon X Road 250CB Black
Возраст: 60
Тел.: 0505286723
Имя: Александр
У нас BA20D

_________________
Молодые мотоциклисты выбирают конечный пункт и едут. Старики выбирают направление и едут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 10:32 
Не в сети
Участник GEON клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 14:57
Сообщений: 232
Откуда: Симферополь
Мото: X-Road
Возраст: 24
Имя: Илья
На днях ездил на мотопеде, и заметил напрягающий звук при езде по кочкам, буд-то под седлом консервная банка с болтом внутри, записал на видео, чтоб понять что дребезжит, оказалось цепь о маятник, и что-то исправить тут вероятнее всего не получится

https://www.dropbox.com/s/wnup2wggfhd04fq/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8.wmv

Так же потерпел неудачу в попытке запереть на серьёзный склон, угол примерно 40-45 градусов и длинной метров в 100, на второй с хорошим разгоном затянул чуть дальше середины, поздно переключился на первую и в итоге в руках на первой поднимал до верха
Вложение:
склон.jpg
склон.jpg [ 311.64 KiB | Просмотров: 15621 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Road - мой первый мотоцикл.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 13:19 
Не в сети
GEON клабмэн
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:09
Сообщений: 1829
Откуда: Славянск
Мото: Geon X Road 250CB Black
Возраст: 60
Тел.: 0505286723
Имя: Александр
А еще у меня трется о цепь пластивая защита цепи. Я уже ее и домой брал, феном грел и на ночь оставлял выгнутой до нормальной формы. Утром снял а она снова кривая. Наверно лучше ее снять .

_________________
Молодые мотоциклисты выбирают конечный пункт и едут. Старики выбирают направление и едут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB